Карта слова «цеховой» примеры предложения

Предложения со словом «цеховой»

Фоном для метких и ярких высказываний служат разговоры и беседы в тесном кругу цеховых мастеров, которые имели обыкновение ежедневно собираться за столом в обеденное время, а в чрезвычайных случаях и по вечерам.
Феодальной иерархической структуре земельной собственности соответствовала в городах корпоративная собственность, феодальная или цеховая организация ремесла.
В 1250 году в городе произошло восстание против аристократии, во главе которого стояли богатые купцы, цеховые старшины и прочие представители зажиточного, но политически бесправного населения.
В соответствии с общим ходом развития страны резервуаром, из которого формировался русский рабочий класс, являлось не цеховое ремесло, а сельское хозяйство, не город, а деревня.
В современном мире почти всё производство давно переместилось на крупные заводы и фабрики, но в XVI веке до заводов и фабрик остаются ещё целые столетия, так что цеховая система играет исключительно важную роль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бареттер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крупные капиталистические мануфактуры, в которых работали рабочие из разорившихся крестьян, вытесняли цеховое производство.
Согласно гильдийским и цеховым уставам страховые взносы формировались за счёт общей кассы.
Существовали крупные мануфактуры, нанимавшие много кружевниц, – их деятельность регулировалось цеховыми правилами.
Он построил работу на принципах цехового братства, где старший должен был обязательно помочь младшему адаптироваться в новом, неизвестном ему коллективе и занять подобающее ему место.
После отмены цеховых ограничений производители одежды начали нанимать рабочих для пошива готового платья, что привело к дальнейшей демократизации моды.
На войне феодалы, а затем цеховые корпорации наёмников выдвигали свои требования и заставляли командующего исходить прежде всего из этих требований в решении стратегических задач.
Культуре и стремящемуся в неё войти человеку предписываются эгоизмом приобретателей, цеховыми интересами людей науки, государством, церковью, учебными заведениями внешние им цель и мера.
Папа из-за каких-то цеховых дел, я из-за ремонта в институте.
Консультанты перевели цех на аренду, создав из коллектива цеха новое арендное предприятие и сдав ему варенду цеховое оборудование.
Думаю, разочаровался он и в своей цеховой среде, в которой пребывал смолоду.
На мелких и средних предприятиях, где отсутствует цеховая структура, производственный участок может обладать чертами, характерными для цеха.
Что я вроде как маг и наблюдать за казнью ведьмы мне не позволяет чувство цеховой солидарности?
Тем самым, эта самоорганизация была вполне аналогична природе цеховых объединений, появляющихся практически в одно время с университетами – по сути последние и были «цехами учёных» со всеми свойственными им элементами корпоративного устройства, о которых речь пойдёт дальше.
Причём, с одной стороны, члены цеха могут и не являться членами братства, а с другой – для поступления в братство уже не требуется быть цеховым рабочим: принеся в ложе присягу и сделав вступительный взнос, можно было получить звание каменщика (франкмасона), ни разу в жизни не держа в руках ни мастерка, ни рабочей кирки.
За спиной замка – цеховые помещения более строгих очертаний, кладовые для бумаги, красок и других материалов.
Это предусматривает разработку систем оценки и вознаграждения, призванных направить работу в правильные области, а также зримого и неизменного участия в этом высшего руководства, включая периодические «информационные мероприятия», типа общих или цеховых собраний, на которых обсуждаются продвижения в реализации компанией различных пунктов программы финансового директора.
Разве мы – цеховой совет былых времён, чтобы кодифицировать виды работ, дозволенных ремесленникам? и, закрыв перечень, предоставлять право выполнять их только нашим мастерам, имеющим патент?* Физики и химики умнее: насколько мне известно, никто ещё не видел, чтобы они спорили из-за прав физики, химии, физической химии или – если предположить, что такой термин существует, – химической физики.
Первый наш шаг – мы убрали цеховой уровень управления.
Внутренние стены цехового здания окрашивают до высоты примерно 2 м моющимся красочным покрытием или же они покрыты кафельными плитками.
Высочайший уровень профессионализма, хороший вкус, репертуарная компетентность, работоспособность и интеллигентность сотрудников, чувство цеховой общности и взаимовыручки продолжают восхищать и много лет спустя, когда всего этого уже нет.
Изначально названия улиц носили чисто цеховой характер, как и везде в средневековье – Хлебная, Шерстяная, Денежная, Мукомольная, Лубянская и т. д.
И только со временем между ними начинает уже выявляться заметная грань: цехи отвечают за чисто ремесленные дела, а братство, более сплочённая и дружная часть цехового коллектива, хранит традиции морального общения и взаимопомощи.
Истоки и изначальная важность цеховой этики понятны: профессионалы должны защищать представителей своего цеха от внешних нападок, потому что это выгодно каждому из цеха.
– Ну наконец-то, – пробормотала девушка и воткнула перо в шляпку. Теперь цеховой знак бытового мага сиял зеленью над её головой.
Они сажень за саженью углублялись в паутину узеньких улочек, пробегали мимо жилых домов и патриархальных зданий цеховых гильдий, пересекали маленькие нарядные площади.
Отреагировать пришлось цеховой парторганизации с места работы бывшего фронтовика.
И заморское чудо – стадион, где цеховые команды каждый выходной сходились друг с другом, выясняя, кто лучше освоил новомодную английскую игру – футбол.
В дни многочисленных церковных праздников, так же как и в цеховые праздники, тоже не работали.
У нас на заводе было около 600 должностей, требующих высшего образования, в цехах на должностях цеховых инженеров работало около 100 человек без высшего образования.
За два с половиной года работы дорос до мастера раскройки и сортировки стекла, возглавил цеховую комсомольскую организацию.
Социальная принадлежность членов клуба, среди которых имелось 16 мещан, 5 крестьян, 3 купца, 1 почётный гражданин и 1 поселянин, накладывалась на профессию, которая идентифицировалась со «специальностью цехового ремесленника».
После ухода на пенсию, ещё восемь лет не порывала с производством, активно занималась общественной работой в цеховом комитете профсоюзов.
Тенденция объединения производителей для защиты своих интересов получила своё дальнейшее институционное развитие в форме средневековых цеховых объединений и купеческих гильдий, которые фактически стали предтечами современных торговых палат.
– Михаил! Мне цеховое начальство дало поручение внимательнее и строже следить за твоей работой. У них сигналы, что ты народ мутишь.
Через некоторое время прибегает испуганный, взъерошенный секретарь цеховой комсомольской организации и выпрашивает, умоляет отдать список обратно.
Но вот в другой песне, которую ремесленники распевали тоже довольно часто, политический и национальный смысл был ясно выражен в припеве: «Под наше цеховое знамя понесём жизнь, понесём голову».
Лицензию можно было получить на все сразу или на часть цеховой работы.
Е. В. Ромат отмечает, что влияние цехов на развитие рекламы можно оценить в целом как негативное, так как главной целью цеха было устранение конкуренции между членами цеховой организации.
Но ведь есть же путеводная звезда, к которой должен стремиться каждый, зовущийся цеховым подмастерьем.
Недаром такое большое значение придавалось современниками началу кампании шотландских каменщиков в XVII в. за обретение «покровителя дворянской крови»: это было прямое нарушение извечного демократического принципа цехового устройства.
Особенно большая роль в этом отводится участковым и цеховым терапевтам.
И тем самым заявить своё право на профессию, подтверждая цеховую принадлежность.
Целью первых цеховых союзов являлось выражение экономических интересов определённых профессиональных деятелей, их единство и общность социальных интересов.

Цитаты из русской классики со словом «цеховой»

  • Тогда сверху был направлен на завод сокрушительный удар. Смещен был за выявившийся оппортунизм на практике директор завода, назначены перевыборы завкома, в партком назначен новый секретарь. Снят был с секретарства в комсомольском комитете вялый фразер Дорофеев. Заводская комсомолия дружно выдвинула на его место секретаря вальцовочной цеховой ячейки Гришу Камышова. В райкоме его утвердили.
  • — У кого печатаете? У бывшего кабатчика, безграмотного Пастухова, и у московского цехового мещанина из евреев Липскерова? Уж если у них дело пошло, как же у вас не пойдет! Открывайте газету, всех забьете!
  • Близость Сенной, обилие известных заведений и, по преимуществу, цеховое и ремесленное население, скученное в этих серединных петербургских улицах и переулках, пестрили иногда общую панораму такими субъектами, что странно было бы и удивляться при встрече с иною фигурой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цеховой»

  • ЦЕХОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к цех (в 1 знач.). Цеховые законы. Цеховой строй. Цеховая организация труда. Цеховые традиции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕХОВОЙ

Цитаты со словом «цеховой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цеховой»

ЦЕХОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к цех (в 1 знач.). Цеховые законы. Цеховой строй. Цеховая организация труда. Цеховые традиции.

Все значения слова «цеховой»

Синонимы к слову «цеховой»

Что (кто) бывает «цеховым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я