Карта слова «церква» примеры предложения

Предложения со словом «церква»

Многие строения теперь отремонтированы, в церквах проходят службы.
Богослужения в остававшихся православными церквах шли с особой истовостью.
Амвросианское пение быстро распространилось по всем христианским церквам.
Созванный в 1551 г. Стоглавый соборпризнал необходимым открыть училища при всех приходских церквах, обязав духовенство обучать детей чтению, письму, счёту и молитвам.
В разных церквах имеются свои теории происхождения епископата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амавроз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чистая публика на пристанях, и дамы в шляпках, и господа в мундирах, и купцы в котелках, и так же крючники-горбачи таскают кули по девять пудов, и в церквах звонят – рвут душу, точно хоронят кого.
Русские колокольные мастера появились только в XII веке, но их было очень мало, и в русских церквах вместо колоколов служили била – металлические или деревянные доски, в которые били колотушками.
Вовторых, Сардикийский собор не являлся вселенским, как это планировали изначально императоры, желавшие прекратить раскол между западными и восточными церквами.
Но вот на заставах стали палить пушки, предупреждая горожан об опасности, тревожно зазвенели в церквах колокола.
Методисты завопили по этому поводу, пастыри во всех протестантских церквах предали проклятию паровую машину, возвещая, что число семнадцать равно сумме десяти щупалец и семи голов апокалиптического зверя.
Летописи упоминают о деревянных церквах уже в 882 и 945 годах.
Нет сомнения, что тот, кто хочет двигать светом, должен узнать этот свет, и, кроме того, мне хочется иметь сведения о спорах между обеими церквами.
Ведь он, как и я, москвич, и с рождения впитал в себя любовь к городу с его златоглавыми церквами и широкими проспектами.
К примеру, слова «в восточной стороне святая гора; на той святой горе стоит святая церква» нужно произносить так: «в восточной сторонесвятаягора; натой святой горестоит святаяцерква».
К этому прибавим колоссальную ношу труда и забот о семье, которую до конца дней нёс на себе великий музыкант: он был кантором в школе, играл на органе в двух церквах изо дня в день, не было ни покоя, ни передышки.
Десять лет тому назад на месте этого города была непроходимая тайга, девственные леса с дикими животными и ни одного буквально дома; а теперь здесь хороший торговый город с населением в 40 тысяч человек, с чудным собором и ещё тремя церквами, с прекрасными школами, магазинами – прямо, что называется, по-американски.
Ещё в петровские времена в запрете хоронить при городских церквах была сделана оговорка: «кроме знатных особ».
Во всех церквах города служились молебны о даровании победы «христолюбивому русскому воинству».
Мало-помалу он собрал обрывочные сведения о мире, простиравшемся внизу; о реке, вечно движущейся и становившейся всё шире и наконец вливавшейся в величавый океан; о городах, где много прекрасных людей, журчащих водомётов, оркестров и мраморных дворцов, где целыми ночами горят от края до края искусственные золотые звёзды; о больших церквах; о полных премудрости университетах; о доблестных войсках и несчётных сокровищах, нагромождённых в подвалах; о надменном пороке, не боящемся дневного света; о молниеносной быстроте полуночных убийств.
Если религия есть культ предков, или совокупная молитва всех живущих о всех умерших, то в настоящее время нет религии, ибо при церквах нет уже кладбищ, а на кладбищах, на этих святых местах, царствует мерзость запустения.
Ведь на эти деньги мы спасли наш монастырь: сделали крышу над четырьмя церквами нашими и кельями.
Здесь действовал хорошо отработанный имперский принцип «разделяй и властвуй»: к старинным церквам назначались новые прихожане, а духовенство, ранее проживавшее бок о бок со своими пасомыми, целенаправленно сселялось на городские дворы возле храмов; так создавались ставшие впоследствии привычными прицерковные слободки.
Колокола перестали звонить; в церквах уже шла обедня, и на улицах почти прекратилось движение.
Из храмов с характерными готические шпилями и витражными окнами вылетают ангелы в белых облачениях – знак послания семи церквам.
Да и не прошло ещё для русского человека время в разрушенных церквах молиться.
Как его от нас перевели в другую часть, так мы всем ротным миром свечки в церкву поставили.
Одно из часто приводимых доказательств в подтверждение жидкостной природы стекла заключается в том, что окна в старых церквах бывают толще внизу, чем наверху, что позволяет предположить, что они медленно стекают вниз.
Во многих западных церквах и частных домах выставлены для почитания репродукции или оригиналы икон.
Кто-то скажет, что в него следует включать лишь тех, кто был официально признан святым, прославлен в конкретных поместных церквах.
Здесь не было, да из-за отсутствия окон, не могло быть, привычных в католических церквах нарядных витражей и розеток, которые так оживляют и украшают их интерьер.
В церквах прочтут новую молитву, призывающую всех верных подданных молиться за него, за меня и за всех вас, детей.
Испокон веку в православных церквах пели „многие лета царям и митрополитам“.
Весь день с матерью просидит, заночует, а поутру, в воскресенье, вместе в церкву едут на коляске.
В тот час, когда в московских церквах благовестили к вечерне, через столицу проехал вереницей целый поезд: тарантас, карета и несколько бричек.
Кладбище, с тремя каменными церквами, расположенное на сей горе над самым городом, представляет очень хороший вид.
На улицах было много народу, куда то спешащего, много солдат, но так же, как и всегда, ездили извозчики, купцы стояли у лавок и в церквах шла служба.
А другое дело: вздумали у нас церкву строить; а хозяин-то мой с мельником первые, стало быть, насчёт деньгов обыватели во всём приходе.
Вид отсюда был замечательный: Калуга с многочисленными церквами и позеленевшими садами наверху, живописно разбросанными на горе.
В богатых церквах полы были из разнородных камней или кафельные; стены, преимущественно в алтаре, украшались мозаикою, а в прочих местах расписывались живописью ал-фреско.
По второму вопросу было принято решение в городских соборах 7 ноября после литургии совершить благодарственные молебны с произнесением проповедей, а в сельских церквах ограничиться одними молебнами.
Таким предстоятелем в евангельских церквах является рукоположённый пастор.
С самого утра 31 мая 1584 года во всех церквах зазвонили колокола.
– Ну, будет, не в церкву пришёл…
Аккурат под тем холмом, где церква стояла.
Описал он также странный обычай аистов, или черногрудов, строить огромные свои гнезды на деревенских церквах и избах и по окончании образования детей отправляться в известное время в неизвестные страны.
Старинная крепость с пятью церквами, многочисленными строениями и башнями стояла на плоскогорье, где утёсы чередовались с крутыми обрывами.
И в некоторых современных церквах царит тот же самый дух.

Цитаты из русской классики со словом «церква»

  • Поселенцы говеют, венчаются и детей крестят в церквах, если живут близко. В дальние селения ездят сами священники и там «постят» ссыльных и кстати уж исполняют другие требы. У о. Ираклия были «викарии» в Верхнем Армудане и в Мало-Тымове, каторжные Воронин и Яковенко, которые по воскресеньям читали часы. Когда о. Ираклий приезжал в какое-нибудь селение служить, то мужик ходил по улицам и кричал во всё горло: «Вылазь на молитву!» Где нет церквей и часовен, там служат в казармах или избах.
  • Даже старушонки-приказничихи переговорили в церквах у заутрени с такими же старушонками о батюшке новом вице-губернаторе, а которые помоложе — трезвонили о нем на рынке.
  • За окном тяжко двигался крестный ход: обыватели города, во главе с духовенством всех церквей, шли за город, в поле — провожать икону Богородицы в далекий монастырь, где она пребывала и откуда ее приносили ежегодно в субботу на пасхальной неделе «гостить», по очереди, во всех церквах города, а из церквей, торопливо и не очень «благолепно», носили по всем домам каждого прихода, собирая с «жильцов» десятки тысяч священной дани в пользу монастыря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «церква»

  • Церква (болг. Църква) — село в Болгарии. Находится в Добричской области, входит в общину Балчик. Население составляет 338 человек. (Википедия)

    Все значения слова ЦЕРКВА

Цитаты со словом «церква»

Афоризмы русских писателей со словом «церква»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церква»

Церква (болг. Църква) — село в Болгарии. Находится в Добричской области, входит в общину Балчик. Население составляет 338 человек.

Все значения слова «церква»

Синонимы к слову «церква»

Ассоциации к слову «церква»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я