Карта слова «обедня» примеры предложения

Предложения со словом «обедня»

Теперь никто из них человека тронуть не посмеет, теперь уже раннюю обедню служат и молятся за всех православных христиан.
Адмирал постится и велит поститься офицерам и матросам. В лагерной церкви служили обедни, вечерни, всенощные.
На большом чёрном циферблате стрелки остановились на одиннадцати часах – отошла поздняя обедня и прихожане расходятся по домам.
Отслужили обедню, настоятель торжественно благословил всех, и путешественники, щедро одарив монастырь, после скудного завтрака, громыхая доспехами, словно горный поток, выехали из монастыря.
– Я скажу, что к обедне пошла свечку поставить, а сама в кофейню пойду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черенковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После часов – шла заупокойная обедня. Об убиенных на бранях боярах, князьях и простолюдинах… О в пытках замученных.
Они так и сказали сёстрам, когда обедня кончилась и все они вышли из храма.
Обедня началась в 10 часов утра и в двенадцатом часу закончилась, и горожане разошлись по домам.
Усердный прихожанин – воскресной обедни не пропустит, на общую свечу пожертвует.
– Пора. Смотри, обедня уже отошла. Моя царевна домой вернётся и меня хватится.
Зря она уж так важничает, по воскресеньям к обедне ходит в шёлковом платье, подумаешь – графиня!
Сходите в храм, побывайте на службе, помолитесь, поставьте свечки у икон, закажите обедню.
Там уже давно к обедне звонят, и народу привалило видимо-невидимо.
– У этого несчастного и теперь ещё много почитателей, – добавил он, указывая на церковь. – В этой церкви он тридцать лет тому назад служил первую обедню
Прослушав обедню в православной церкви, император явился в зал.
Другой случай наказания: я в церкви во время обедни ударил шутя одного пансионера по лицу; меня вызвали в алтарь, где мне было предложено положить сто поклонов; карцер или лишение отпуска за такой проступок были бы для меня тяжелее, но моральное значение наказания было сильное.
А по окончании обедни выслушал от шляхты, что она пришла за ним, и немедленно, никуда не заходя из церкви, взявши с собой другого брата, пошёл в замок.
Царь и патриарх в праздничных одеяниях, обойдя площадь с иконами и хоругвями, занимают свои места – начинается продолжительное богослужение: возносятся благодарственные молитвы за прожитый год, молятся о здравии царя и церковных иерархов, потом просят божественного покровительства в году наступающем и служат торжественную обедню.
В эту минуту радостный звон колоколов наполнил воздух, сообщая, что закончилась обедня в соборе.
Обедня ещё не кончилась, и девочки были в церкви.
– Правда, может статься, что ты найдёшь старых монахов в некотором расстройстве: говорят, народ хочет выкурить их из келий и отслужить в старой церкви обедню дьяволу; люди считают, что слишком долго воздерживались от этой забавы, и, по правде говоря, я с ними вполне согласен.
По старинному православному верованию, за самоубийц можно молиться только раз в году – за пасхальной обедней.
Присутствовали обе великие княгини, лица свиты, потом священник отправлял ту же службу в верхней церкви, по окончании чего, в сопровождении всех присутствующих, наполнявших храм, он спускался в нижнюю церковь, куда к обедне являлись великие княгини.
Третьего дня к обедне пришли три незнакомые барышни, очень весёлые.
Ну и конечно, вся семья часто собирается вместе на молитву в часы обедни в домовую церковь.
Обычно в воскресенье после обедни собирались у постройки семья хозяина, священнослужители и приглашённые родные и друзья хозяина, а также рабочие и десятники, занятые на этой стройке.
Всю обедню испортишь, – раздражённо крикнул невидимому собеседнику филин.
На другой день меня поставили в послушники, и, вместе с другими я вошёл в обширную, великолепную церковь слушать обедню.
Отстояла обедню, потом вместе с крестным ходом пошла на кладбище.
– Один из их королей сказал: Париж стоит обедни. И принял католичество. В общем, я ещё ничего не решил, мне нужно только знать: на чьей ты стороне?
В конце обедни священник сказал проповедь из текста «Несть власть аще не от бога».
– Глухим двух обеден не служат. Кидай, брат, кидай!
Отслушали обедню потом и отправились по домам разговеться святою пасхою.
Сегодня я не могу говорить с тобою, как обыкновенно, в церкви, где ты, сидя в тёмной исповедальне, будто бы исповедуешь меня: сегодня император потребует тебя до начала обедни, и ты должен быть заранее подготовлен.
Колокола звонят, и после обедни священники со всем причетом объезжают приход для христославства.
Вместе с матерью-царицей они посещали обедни и молебны, выезжали на богомолье.
Поздняя обедня отошла, но к старцу ещё не допускали.
Остался отец мой у него; а князь подождал, когда после обедни стал царь принимать поздравления и допускать всех к руке своей, да и подойди к нему и стал на колени.
Это была какая-то особенная негласная дружба, основанная на совместных глупых выходках вроде шварканья о стену столовских апельсинов – ими на большой обедней перемене была усыпана вся школа, презрении к учёбе и – ещё чём-то таком, чего одноклассники сами не знали, скорее они чуяли это друг в друге.
Утром братья не обнаружили суккуба и завелись так, что пропустили обедню и обед.
И оглянуться не успели, ударили к обедне колокола в знаменитой церкви: негромко, звонко, чисто.
Ранняя обедня подходила к концу.
По окончании поздней обедни государь в своём кабинете слушал доклады, челобитные и занимался другими текущими делами.
Выходящий из храма после обедни народ кто в солидных шубах, кто в заплатанных зипунах… все они одевают столь же разные шапки.
До половины обедни я спокойно молилась, но вдруг я заметила, что глаза всех мужчин устремлены на меня, чего никак нельзя было избежать, ибо они стояли на правой стороне, совершенно против меня; добрый мой телохранитель стоял недалеко позади меня.
Поэтому, когда люди возвращались с воскресной или праздничной обедни, он спешил к заветному окну в кладовой, чтобы хоть издалека увидеть девушку.
Говел он в пять лет раз, у обедни бывал очень редко, попа уважал плохо, – одним словом, был в этом отношении как и все мы, грешные.
А то, что я к обедне умерла, так это дело девичье, девичье.

Ассоциации к слову «обедня»

Все ассоциации к слову ОБЕДНЯ

Цитаты из русской классики со словом «обедня»

  • Дед водил меня в церковь: по субботам — ко всенощной, по праздникам — к поздней обедне. Я и во храме разделял, когда какому богу молятся: всё, что читают священник и дьячок, — это дедову богу, а певчие поют всегда бабушкину.
  • В первое же воскресенье зашел в церковь и на клиросе дьячку Евгеньичу подпевал всю службу, после обедни подошел к о. Сергею под благословение, а из церкви отправился на базар.
  • Торжество началось молитвой. В придворной церкви служили обедню и молебен с водосвятием. Мы на хорах присутствовали при служении. После молебна духовенство со святой водою пошло в Лицей, где окропило нас и все заведение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обедня»

  • ОБЕ́ДНЯ, -и, род. мн. -ден, дат. -дням, ж. Главная церковная служба у христиан, совершаемая утром или в первую половину дня; литургия. Ранняя обедня. Поздняя обедня. Служить обедню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕДНЯ

Цитаты со словом «обедня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обедня»

ОБЕ́ДНЯ, -и, род. мн. -ден, дат. -дням, ж. Главная церковная служба у христиан, совершаемая утром или в первую половину дня; литургия. Ранняя обедня. Поздняя обедня. Служить обедню.

Все значения слова «обедня»

Синонимы к слову «обедня»

Ассоциации к слову «обедня»

Какой бывает «обедня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я