Карта слова «целлулоид» примеры предложения

Предложения со словом «целлулоид»

Он быстро разорвал лист целлулоида на мелкие клочки и обеими руками бросил их себе за спину.
Женщина с ребёнком на руках, оба каменные, и одежда на них, та, что ещё сохранилась, тоже каменная, ломкая, как старый целлулоид.
Из щели под экраном выполз лист тонкого полупрозрачного целлулоида.
Шесть лет спустя он изобрёл целлулоид из содержащейся в хлопке целлюлозы.
Огромную роль целлулоид сыграл в развитии кинематографии – он стал прозрачной основой киноплёнки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анастигмат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако все эти достоинства перечеркиваются одним недостатком – целлулоид исключительно пожароопасен и может гореть без воздуха, поскольку по составу близок к бездымному пороху.
Преимущество целлулоида заключалось в том, что он имитировал мраморный цвет, характерный для черепаховых гребней.
Целлулоид быстро стал популярным: из него, помимо бильярдных шаров, начали делать линейки, расчёски, корпуса музыкальных инструментов, мячи для настольного тенниса и детские игрушки.
Он занимался высокочастотными измерениями, диэлектриками, пьезоэлектричеством, фотоэлектрическими трубками и микроволнами, а также разработал способ записи звука на плёнку методом оптической фиксации на светочувствительном целлулоиде с помощью ртутной лампы, подключённой к электрической сети с микрофоном.
Русые волосы прижаты обручем, пружинистой дужкой, обтянутой цветным целлулоидом.
Всё детство нянюшка меня обшивала, особенно она любила шить костюмчики для моих кукол из розового целлулоида.
Белые диски с оттиском капли в круге были запакованы в рассыпающийся от прикосновения целлулоид.
С каждым последующим целлулоидом задний фон немного сдвигался назад, чтобы при просмотре у зрителей возникала иллюзия движения вперёд.
Император закрывает глаза и слушает потрескивание целлулоида по металлу.
Щёлкали ножницы, летели в стороны куски целлулоида и рождалось склеенное липкими кусками скотча: «Новое русское…», «Великое российское…», а главное – «свободное…» кино.
Несколько первых кинофабрик воспринимаются не более чем курьёзом, однако, если загодя построить неподалёку парочку сопутствующих предприятий, скажем, производство целлулоида, оптики и так далее, плюс вкладывать деньги, собственно, в синема…
Стопки плоских железных банок, обрывки и мотки плёнки, узкой и широкой, запах целлулоида, клея и ещё чего-то загадочного и волнующего.
Проект вчерне уже готов, дело только за усовершенствованием целлулоида!
Они браво раскатали пожарный рукав, записали сей огнеборческий подвиг на свой счёт и принялись цинично обсуждать температуру горения целлулоида при попадании последней на полицейскую форму.
Через целлулоид видна была топографическая карта.
Странно было сидеть в этой замкнутой сферической скорлупе штурманской кабины, где для обзора окружающего пространства тускло поблёскивали разбросанные по бортам небольшие оконца с выгоревшим целлулоидом, а для слежения за землёй на взлёте и посадке служила небольшая открытая вертикальная щель, образованная развёрнутой в сторону пулемётной турелью.
Целлулоид отлично защищал документ от дождя и пота, плотно крепился к пластырю.
Из этого планшета отец выдрал целлулоид, сделав для себя блокнот.
– В прозрачном целлулоиде жизни ещё меньше. Ты на мелочах не концентрируйся.
Посреди комнаты вытянулись узкие столы, покрытые целлулоидом, под которым лежали навигационные карты области с проложенными маршрутами, штурманские расчётные таблицы, схемы и графики.
Но любой мой сержант вскроет такую дверь с помощью полоски целлулоида быстрее, чем ключом, и вообще без шума.
Очень лёгкая, изготовлена вроде бы из пластмассы или целлулоида чёрного цвета, на одной стороне едва заметная штриховка, словно на игральной карте, на другой – восемь значков, напоминающих иероглифы.
А у этого дурака в голове, помимо той самой «трахательной» извилины, пылятся кубометры неживой компьютерной «реальности», навеянные милями просмотренного голливудского целлулоида!
Можно было бы исправить всё это при редактировании, но мне кажется, что так мой отчёт выглядит аутентичнее – словно моя история волею судеб оказалась отснята на храмовый целлулоид.
Развернув её, стал разглядывать какой-то листок, упрятанный под жёлтым целлулоидом.
Ясно дело, что целлулоидно-бумажный завод, помимо целлулоиды делает бумагу!
На наручных пришлось заменить потемневший от времени целлулоид на стекло.
Бегло взглянул через исцарапанный целлулоид полевой сумки на замызганную и протёртую на углах до дыр «километровку» и положил обратно на траву.
Ногти впиваются в упаковку и разрывают тонкий целлулоид.
Волей-неволей придётся копнуть ещё глубже, отмотать ломкий мутный целлулоид времени ещё на десятилетие.
В тёмных клубящихся нетерпеливым дыханием паузах, пока под свист, топот и переругивания склеивали целлулоид или заменяли круглую, железную, похожую на пехотную мину коробку с плёнкой, он, не стряхнувший магии лирической киносказки, мог увидеть внутренним взором слепое окно желтоватого дворового флигеля в густой тени под карнизом, из окна вырывался синий-пресиний свет, в синее сияние заплывало сахаристое облако.
Да и городок: поразительная смесь дощатых и бревенчатых домиков, будто сошедших с целлулоида спагетти-вестернов, несколько вполне современных кирпичных зданий, мачты радиоантенн и стеклянные пузыри вертолётов на маленьком аэродроме – всё это восхищало, умиляло и будоражило кровь.
Полупрозрачные, будто вырезанные из голубого целлулоида, силуэтики кораблей стали отчётливее.
Лепестки и чашечка (чашелистики) розы отлиты из красного целлулоида.
Я пишу у себя в блокноте: листья розы – из зелёного целлулоида.
Он являл собой довольно жалкое зрелище – даже неопытному взору было очевидно, что он переделан из грузовика, над кузовом которого сделали ящик с затянутыми целлулоидом окошками, а внутри поперёк кузова были положены широкие доски.
На целлулоиде прыщики не растут.
– Он достал запаянную в целлулоид карточку.
Стоит заметить, что стекло было заметно толще такого же на бронепоездах, а потому, в отличие от них, вполне могло погасить и энергию винтовочной пули, выпущенной в упор, а ещё оно коренным образом отличались от прототипа, так как между слоями был проложен целлулоид, что значительно увеличивало прочность.
Между ними сновали люди в обширных защитных костюмах, отбрасывая блики целлулоидом антирадиационных намордников.
Он повторял нехорошие слова, яростно подтыкая серую овчину под голые и блестящие, точно из целлулоида отлитые, ножки-ручки.
В нескольких местах плёнка лопнула, разошлась, оголила пустыри чистой, освободившейся от прозрачного целлулоида кожи.

Цитаты из русской классики со словом «целлулоид»

Значение слова «целлулоид»

  • ЦЕЛЛУЛО́ИД, -а, м. Твердое пластическое легковоспламеняющееся вещество из нитроцеллюлозы, идущее на изготовление галантерейных изделий, игрушек и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЛУЛОИД

Цитаты со словом «целлулоид»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целлулоид»

ЦЕЛЛУЛО́ИД, -а, м. Твердое пластическое легковоспламеняющееся вещество из нитроцеллюлозы, идущее на изготовление галантерейных изделий, игрушек и т. п.

Все значения слова «целлулоид»

Синонимы к слову «целлулоид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я