Карта слова «калька» примеры предложения

Предложения со словом «калька»

Слои подобны лежащим друг на друге прозрачным листам кальки.
По мнению практиков, такой формат непрост во внедрении, поскольку не является калькой гибкого графика работы, ранее уже известного и исследованного.
Затем на получившуюся карту наложили кальку, а поверх добавили врагов, подземелья и секреты.
Личный опыт у каждого свой, и он никогда не станет калькой опыта, который ты пытаешься получить из чтения книг о молитве, из советов старцев и т. п.
Линии границ государств мира богов наслаивались на границы государств в мире людей, словно выкройки на полупрозрачной кальке, реки казались трудно различимыми чёрточками, озера выглядели как дефекты на поверхности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухсполовинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По дорогам стран, разорённых болезнями и войнами, бродило множество калек.
Практически прямая калька с определения системы советской научной организации труда, о чём мы предположили в начале главы.
За войну столько калек появилось, что инвалидность считалась порой благом, – зато не убило.
В монастырь этот таких немощных калек привозили – не чета тебе, а как приложатся они к нетленным мощам святых старцев, куда их слепота, глухота и прочая напасть девались.
Я снял кальку с карты 1881.
У входа сидели с десяток нищих калек.
Непарламентские партии идея тоже не вдохновила: они заявили, что не стоит лезть в чужой монастырь «с сомнительным уставом» и делать кальку с американских традиций.
Реальные свидетельства у нас имеются: шахматная доска или её полный аналог (большее число полей) использовалась в древности в строительстве египетских пирамид, а южноамериканские пирамиды выглядят с космоса как точная калька шахматной доски.
Но, так как английская калька «медиаплэнер» ещё менее удачна, термин прижился и ныне интенсивно употребляется в профессиональной прессе.
Толпы калек на деревяшках с густыми насмешливыми усами, с отличиями всех цветов в петлице, ползают и визжат: целая флотилия итальянцев, самцов и самок, рдеет и смердит под звуки волынки и скрипки.
За повсеместным проникновением основанных на зрительном восприятии средств коммуникации в гуманитарных науках произошёл так называемый визуальный или, если использовать кальку с английского, «иконический поворот», iconic turn.
Слово «домочадец» – словообразовательная калька греческого oikogens («родившийся и выросший дома»), образованного путём сложения oikos – обиталище, жилище и genos – отпрыск, потомок.
У нас на планете очень много калек и не слишком полноценных личностей.
Накладываясь друг на друга, словно куски тонкой кальки с узорами, они неожиданно дают новый и более совершенный код.
Оставим теперь этих несчастных калек, лишённых глаз, рук, ног…
А потом оказалось, что и не войска то были, а пара калек, таких же дозорных, бродили туда-сюда.
И всё это видоизменяет обычных людей, делая из них моральных калек, которые, вырастая и подавая пример своим детям, делают калеками уже следующее поколение.
Из портфеля она достала кальку, карандаши и таблицу подбора толщины тканей для европеоидов.
Именно поэтому в подавляющем большинстве случаев все трактовки просто калькой списаны друг с друга, потому как частностей слишком уж много.
Кучку калек и восьмерых глупцов, обучающих высокомерного избалованного мальчишку махать мечом, как палкой.
Это была своего рода калька партийной борьбы, перенесённая на литературную почву.
Кроме того, они отказывались до конца 1913 года называть себя «футуристами», предпочитая русскую кальку «будетляне» или название группы «Гилея», а когда приняли, обозначили своё отличие при помощи приставки кубо-.
Когда гроза ушла, выглянуло солнце, двое калек отправились разглядывать разрушения.
Нас, двух калек, на колясках приняли за своих и страждующие обитатели оживлённо и радушно загудели, повернув одновременно головы.
Ты когда-нибудь видел калек журналистов? – молодой человек кивнул на свои ноги.
Но если туда уезжали полки и дивизии совершенно здоровых солдат, то назад возвращались, лишь тысячи убогих калек.
Наверное, со стороны, это выглядело как драка трёх калек.
Есть, конечно, в нашем «великом и могучем» отдельные аббревиатуры, прижившиеся именно в виде кальки с английского.
Тренируюсь писать иероглифы. Очень трудно, красивого почерка у меня нет. Накладываю прозрачную кальку и обвожу.
Заимствовано в XVIII в. из голландского языка, в который слово апельсинпришло как словообразовательная калька французского pommedechine и буквально означает «китайское яблоко».
Единственное: старые кальки опыта не работают, востребовано новейшее сознание, характеризующееся ответственностью за эволюцию измерений планеты.
В пригородных поездах, на вокзалах, базарах, в портах и даже у кладбищенских ворот попрошайничали сотни тысяч калек из числа фронтовиков.
О переборах в волевых решениях императора свидетельствует стиль административных мер, проводимых большей частью по западной кальке.
Он разгладил морщинистыми руками кальки и уставился на них, словно видел впервые.
Принц долго не мог поверить в то, что кого угодно, даже самых, казалось бы, здоровых и крепких людей, может в любой момент настичь болезнь и превратить их в беспомощных калек
Кого вы можете обвинить в том, что улицы ваших городов полны молодых калек, потерявших здоровье в борьбе за ваше величие, за сумасбродные идеи ваших лидеров, за их амбиции?
В отечественной политической науке понятие «крайне-правые» стало использоваться сравнительно недавно, будучи калькой с английского и не найдя сколь-либо серьёзного концептуального обоснования.
Ни блочные коробки, ни чёрные бараки, ни ржавые гаражи, ни бетонные заборы, ни обезображенные обрубки деревьев, похожие на безруких и безногих калек, не виноваты.
Учёные смотрели на кальки рисунков, впадали в оцепенение, выдавали путанные версии.
Тогда я развернула кальку, положила котлету на ломоть хлеба и протянула ему.
Новая картинка калькой ложилась на воспоминания, которые уже порядком потускнели.
– Надо ж, калька уже имеется… – отметила про себя она, и начала переделывать конюшню по своему вкусу.

Ассоциации к слову «калька»

Все ассоциации к слову КАЛЬКА

Цитаты из русской классики со словом «калька»

  • Ведь на сцене все приходится играть: и старух, и калек, и убогих, и больных, и глупых, и злых, и добродушных. И каждое лицо можно изменять и делать неузнаваемым при помощи пасты, красок и других атрибутов. Можно загримироваться негром, индусом, турком или же историческим лицом.
  • Сюда же на берег выползли, приковыляли и были вытащены на руках до десятка разных калек, пострадавших на весенних сплавах: у одного ногу отдавило поносным, другому руку оторвало порвавшейся снастью, третий корчится и ползает от застарелых ревматизмов.
  • — Нечего кичиться твоими трудами!.. Сидишь да потеешь в разных комитетах… Ха, ха!.. А после над тобой же смеются… Лучше бы похлопотать о русском раненом воине. Чево! Война прошла… Целым батальонам ноги отморозило!.. Калек перехожих наделали, что песку морского… Пущай!.. Глядь — ни холста, ни полушубков, ни денег — ничего!.. Краснопёрого за бока!.. Он христолюбец!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «калька»

  • КА́ЛЬКА, -и, род. мн. -лек, дат. -лькам, ж. 1. Специально обработанная прозрачная бумага или ткань, применяемая для снятия копий с чертежей или рисунков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛЬКА

Цитаты со словом «калька»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «калька»

КА́ЛЬКА, -и, род. мн. -лек, дат. -лькам, ж. 1. Специально обработанная прозрачная бумага или ткань, применяемая для снятия копий с чертежей или рисунков.

Все значения слова «калька»

Синонимы к слову «калька»

Ассоциации к слову «калька»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я