Карта слова «цветочный» примеры предложения

Предложения со словом «цветочный»

Правда, теперь я уже вышел на пенсию и держу небольшой цветочный магазин тут неподалёку.
В моей памяти навсегда останутся блестящие яркие локоны и огромные прозрачные глаза, а запах гари никогда не перебьёт лёгкий цветочный аромат с солнечной горчинкой.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает на участке детского сада цветочную клумбу, знакомит детей со строением цветов, учит находить сходства и различия.
– Она наклонилась ко мне так близко, что я чувствовала цветочный запах пудры у неё на щеках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: линейчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она была украшена нежным цветочным узором, который выглядел довольно мило, но вместо одной большой кровати здесь были две маленьких.
Скромно замираю за ближайшей цветочной композицией и не шевелюсь.
Пять дней назад я выпустилась, решительно настроилась забрать оставшиеся от моих родителей золотые и открыть цветочную лавку.
Постоянной примесью мёда является цветочная пыльца, за счёт которой мёд обогащается витаминами и белковыми веществами.
Перед ним стояли две толстые дамы, от которых сильно пахло цветочными духами.
Вдоль длинного коридора второго этажа с обеих сторон тянулись разноцветные двери, украшенные цветочными орнаментами.
Вы тоже можете попробовать использовать съедобные эфирные масла, а можете придать чаю приятный аромат добавлением цветочных лепестков или фруктов и специй.
Соблазнившись тортом, больше напоминающим цветочную поляну или праздничный фейерверк, сначала подумайте – а каким образом достигается вся эта живописность.
Оно было вставлено в золочёную раму в виде цветочной гирлянды, обвивавшей стекло и вырезанной столь искусно, что ты различал каждый стебель каждого цветка и крошечных птичек и мышек, которые прятались среди цветов.
Весной знаменитые цветочные поля превращаются в разноцветные ковры.
Всё содержимое шкафчика с самыми дорогими сервизами каким-то образом оказалось на полу, превратившись в гору бежевых с цветочным рисунком осколков.
После душного помещения, которое не успело ещё остыть от дневной жары, здесь, на улице, прохладный воздух приятно обдувал лицо и успокаивал лёгким цветочным ароматом, доносившимся с луга.
Из-за кустов сладковата выскочил прелестный чёрно-белый котёнок со сверкающими голубыми глазами. С пушистого ушка кошечки свисал красивый цветочный венок.
Потому, определив в цветочном мёде большое количество пади, не советуем сразу же применять этот мёд, обратитесь за консультацией к специалисту.
Martens с розовым цветочным принтом, и это было единственное яркое пятно в её наряде.
Конечно, если у вас маленький цветочный ларёк, и всё это уживается в одном человеке, тогда мы можем говорить не об отделах, а о задачах, которые решаются в компании.
Рекомендуется досвечивание, особенно в первый месяц, иначе рассада баклажана плохо растёт и у неё поздно закладываются цветочные бутоны.
Они шли по весёленькому жёлтому коридору, утыканному большими цветочными горшками, сталкивались с ребятами, знакомыми в лицо, но не по имени.
Я расскажу тебе о трудной и горькой жизни маленьких цветочных фей.
А лёгкий ветерок разносил запах цветочного нектара и свежеиспечённого медового торта.
Ах, как бы ей хотелось выбраться из тёмного зала и побродить между яркими цветочными клумбами и прохладными фонтанами.
Комната их встретила нежным цветочным ароматом и целым морем красок.
Отхлебнув из чашки ароматного цветочного чаю, она начала помечать пункты, сегодня обязательные к исполнению.
Но он был внимательней обычного, залез в каждый угол и в каждую щёлочку, несмотря на то, что лепестки цветочного ковра не были потревожены ни единым следом.
Вместо этого я растёрла ромашку меж ладоней, вдыхая резковатый, сладкий цветочный аромат, крепкий и медвяный.
Три-четыре широкие цветочные вазы торжественно располагались сразу за дверью магазина и не мешали основному товару.
Юноша, резким движением руки потянув за поводья, остановил коня и одновременно другой рукой сорвал с лица женский платок, от которого исходил приятный цветочный аромат.
Побывал в ткацком, скорняжном кварталах, в квартале деревянных поделок, на цветочном рынке и рынке шкур.
Книга, которую вы держите в руках, рассказывает о том, как открыть цветочный салон и сделать его работу максимально эффективной.
Мы расскажем про решение тех вопросов, с которыми сталкивается предприниматель, начав заниматься цветочным бизнесом.
Закрепить на перилах балкона, с внутренней или наружной стороны, длинный контейнер или несколько небольших цветочных ящиков вплотную друг к другу.
У женских растений цветочные почки выглядят так же, как вегетативные, а вот у мужских отличие существенное.
Она спускалась по деревянной лестнице со своей мансарды и выходила в партер, украшенный цветочными клумбами.
К середине века на поле веера появляются цветочные букеты, а их остовы делают из перламутра или кости.
В цветочном павильоне гвоздик в три раза больше, чем хризантем.
По обеим сторонам от двери стояли цветочные горшки, из них торчали мёртвые побуревшие растения, рядом пробивались зелёные сорняки.
Маленькие вертушки, прикреплённые к красивым цветочным горшкам, крутятся и шумят на ветру.
Первый – дым от допотопного паровозика, который меня привёз, – Тярлево, парк, salon de musique (который называли «солёный мужик»), второй – натёртый паркет, потом что-то пахнуло из парикмахерской, третий – земляника в вокзальном магазине (павловская!), четвёртый – резеда и розы (прохлада в духоте) свежих мокрых бутоньерок, которые продаются в цветочном киоске (налево), потом сигары и жирная пища из ресторана.
Например, применительно к одежде аромат раскрывает специфику коллекций: ощущение комфорта и уюта постельного белья, одежды для сна и отдыха создают мята, базилик и лаванда, а чувственность fashion-белья подчёркивают насыщенные восточные или тонкие цветочные ароматы.
Здесь уже не было пахнущих бумагой цветочных магазинчиков, промасленных закусочных «Минутку, гражданин!» и будки часового мастера, который всё время опаздывал.
За домом растёт огромный цветочный сад, где всегда в изобилии насекомые: бабочки, стрекозы, пчёлы.
Кругом валялись какие-то разбитые черепки и выдранные с корнем цветочные кусты.
В декоре венецианских шелков соединялись традиционные западные цветочные мотивы (цветок граната, готический крестоцвет, пальметка) и восточные (тюльпан, гвоздика, лотос и арабески); иногда в узорах венецианского шёлка буквально повторялся турецкий образец.
Были здесь и щеголи в полосатых сюртуках, и студенты в пиджаках с протёртыми локтями; рядом с разодетыми дамами в бантах толкались простые горожанки в цветочных платьях; чистенькие детишки в матросках носились наперегонки с ребятами в растянутых свитерках с чужого плеча.

Цитаты из русской классики со словом «цветочный»

  • Феня была большая охотница до цветов, и все окна были уставлены цветочными горшками, но и цветки были тоже все старинные: герани, кактусы (эти кактусы сильно походили на шишковатые зеленые косы, которые вылезали прямо из земли), петухи, жасмин, олеандры, гортензии и т. д.
  • На дворе виднелось длинное бревенчатое здание с стеклянной крышей, — не то оранжерея, не то фотография или театр; тенистый садик из лип, черемух, акаций и сиреней выходил прямо к Узловке, где мелькали и «китайские беседки в русском вкусе», и цветочные клумбы, и зеркальный шар, и даже небольшой фонтан с русалкой из белого мрамора.
  • Дорожки были окаймлены кустами мелкой сирени и цветочными рабатками, наполненными большим количеством роз, из которых гнали воду и варили варенье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветочный»

Цитаты со словом «цветочный»

Афоризмы русских писателей со словом «цветочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветочный»

ЦВЕТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к цветок. Цветочная пыльца. Цветочные семена. Цветочная почка.

Все значения слова «цветочный»

Синонимы к слову «цветочный»

Ассоциации к слову «цветочный»

Что (кто) бывает «цветочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я