Карта слова «цветковый» примеры предложения

Предложения со словом «цветковый»

Имеется 363 вида сосудистых растений, 21 вид папоротников и 278 видов цветковых растений.
В итоге плоды получаются мелкие, а самое главное – это то, что при таком дефиците дерево вообще не могло пустить питательных веществ и влаги на закладку цветковых почек, и следующий год будет пустым.
У этого оригинального растения верхняя цветковая чешуя разделена почти до основания.
Теоретически в юрском периоде уже появились цветковые растения.
Самые же примитивные млекопитающие возникли лишь 140–120 млн лет назад, примерно одновременно с первыми цветковыми растениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тридцатитысячный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нижняя цветковая чешуя считается прицветным листом цветка злака.
Зачатки как вегетативных, так и генеративных органов несут цветковые почки смородины, и они всегда смешанные.
Сверху находится полупрозрачная и мягкая верхняя цветковая чешуя.
Осенью верхние почки побега интенсивнее проходят дифференциацию цветковых зачатков, уходят в зиму с более развитыми зачатками цветков и дают самые ранние ягоды.
Дифференциация цветковых зачатков у малины начинается в конце июля – начале августа с верхней зоны средней части побега.
Растут под прямым углом к ветке и имеют укорочённые междоузлия, заканчиваются верхушечной цветковой почкой.
Плодовые побеги представляют собой приросты прошлого года, покрытые цветковыми почками, с верхушечной ростовой почкой.
Дело в том, что у плодовых культур цветковые почки закладываются не весной в момент цветения, как может показаться взору неискушённого наблюдателя, а в предыдущий сезон.
В октябре, несмотря на понижение температуры, у деревьев ещё развиваются цветковые почки и рас тут корни.
Далее приводилась аналитика роста объёмов и прибыльности на рынке цветковых экстрактов.
Они имеют вытянутую форму и охвачены двумя цветковыми чешуями.
В это время наступает период закладки цветковых почек, от которых зависит цветение в следующем году.
Райграс пастбищный (Lolium perenne) – травянистое цветковое растение, вид рода плевел (Lolium) семейства злаков (Gramineae) (рис. 2), многолетний быстрорастущий, низовой (полуверховой) рыхлокустовой злак озимого типа.
Растительность – это мхи, лишайники и немногочисленные низкорослые цветковые растения (полярный мак, дриа́да, аркто́ус, ворони́ка).
Первая начинается ранней весной, когда длина светового дня составляет 10–12 часов, а почва прогревается до температуры +7…8 °C, и продолжается до начала активного роста ягод, а вторая – после уборки урожая до начала формирования цветковых почек.
Скажем, цветковые растения-паразиты (повилика, омела) утрачивают корни, листья, способность к фотосинтезу.
Способ образований наиболее характерен для красной и белой смородин, когда букетные веточки представляют собой короткие плодовые образования до 5 см длиной, на которых сближенно расположены цветковые почки, а верхушечная почка может быть вегетативной и дать побег от 0,5 до 20 см длиной.
Они имеются только у самых высокоорганизованных растений, называемых цветковыми или покрытосеменными.
Это позволит цветковым почкам лучше перезимовать.
Во-первых, расселившиеся на «нехороших» землях цветковые уже больше не пускали туда голосеменную двоюродную родню, а во-вторых, у них был цветок, что сыграло решающую роль в борьбе за существование.
Если голосеменные для воспроизводства себе подобных целиком и полностью полагались на ветер, пассивно разносящий их пыльцу, и потому были вынуждены селиться кучно, то цветковые активно привлекали насекомых, что на порядок увеличивало их жизнеспособность.
Это очень древние растения, появившиеся на земле около 140 миллионов лет назад и стоящие у истоков происхождения цветковых растений.
Колоски этого злака образуют метельчатое соцветие из 2–3 цветковых колосков, из которых верхний обыкновенно недоразвит, а нижний образует прямую или коленчато-изогнутую при основании скрученную ость.
По ряду свидетельств, пчёлы, как и ранние цветковые растения, эволюционировали в сухой и жаркой среде.
Самая страшная рыба – клювач, мельчайшее цветковое растение – ряска.
Что, как не поиск новых экологических ниш привёл к выделению из самых разных семейств цветковых растений видов-эфемеров, способных проделать полный жизненный цикл за те 1–2 месяца, в течение которых почва пустыни бывает увлажнена?
Например, более 70% видов цветковых растений имеют гермафродитные цветки.
Современные систематики считают пион одним из древнейших представителей цветковых или покрытосеменных растений.
От успешной работы опылителей зависит возобновление большинства цветковых растений, плодоношение всех фруктовых деревьев, ягодников, гречихи, клевера и др.
У него же мы находим уподобление цивилизаций живым организмам, многолетним цветковым растениям (органический подход), что также является шагом к геополитическому типу мышления.
Внутри колосков находится множество цветковых органов, каждый из которых потенциально может привести к образованию одного или нескольких зёрен кукурузы.
Папоротники отличаются как от более простых растений, стоящих на эволюционной лестнице ниже, так и от высших цветковых.
В этих водах уже встречаются цветковые растения, а также ракообразные и рыбы.
Насекомые, как отмечалось выше, участвуют в опылении цветковых растений и в почвообразовательных процессах.
Улыбчивое прозрачное существо отделилось от цветковой группы.
Динозавры не смогли приспособится к изменению типа растительности и отравились алкалоидами, содержащимися в появившихся цветковых растениях.
Род клён (AcerL.) относится к отделу цветковые (Magnoliophyta), или покрытосеменные (Angiospermae), классу магнолиопсиды (Magnoliopsida), или двудольные (Dicotyledones), подклассу розиды (Rosidae), порядку сапиндовые (Sapindales), семейству кленовые (Асегасеае Juss.), содержащему два рода: диптерония (DipteroniaOliv) и клён (AcerL.) (Тахтаджян, 1987).
Предварительная работа: рассматривание фотографий, открыток, календарей с изображением цветов; дидактические игры на восприятие цвета; подготовка «клумб» разной формы из картона или плотной бумаги зелёного цвета; обследование формы вырезанных клумб; рассматривание клумб на участке детского сада; беседа о цветниках, клумбах, необходимости ухода за цветами, значении цветковых растений в жизни человека.
Плодовые или обрастающие веточки имеют боковые цветковые почки и только верхушечную – ростовую.
Виды растений, у которых цветковые побеги образуются из верхушечных почек, обрезать нельзя. У них удаляют только больные и лишние побеги.
Где-то 65 млн лет назад вымирают динозавры (мел-палеогеновое вымирание) – то ли в результате падения гигантского астероида, то ли по причине бурного распространения цветковых растений, отравлявших рептилий алкалоидами, и хищных млекопитающих, уничтожающих яйца этих гигантов.
Так, кустарник или дерево с компактной кроной дадут больше цветковых почек, нежели аналогичное растение, но в запущенном состоянии.
Приблизительно в середине июля (в зависимости от климатических условий и вида растения) начинают закладываться цветковые почки, которые необходимы для плодоношения в следующем сезоне.
Часто они занимают места на бедных питательными веществами песках, даже на вулканических породах, и не потому, что любят такие субстраты, а потому, что не выдерживают конкуренции с прогрессивными и агрессивными цветковыми растениями.

Цитаты из русской классики со словом «цветковый»

  • Вегетационный период почти что кончился. Большинство цветковых растений завяло, и только в некоторых еще теплилась жизнь. К числу последних относились: анафалис жемчужный, у которого листья с исподней стороны войлочные; особый вид астры, с темным пушистым стеблем и чешуйчатой фиолетовой корзинкой; затем заячье ушко — зонтичное растение, имеющее на листьях выпуклые дугообразные жилки, и, наконец, черемша с листьями, как у ландыша.
  • Из цветковых растений чаще всего попадались на глаза бело-розовые пионы, собираемые китайскими знахарями на лекарства, затем — охотский лесной хмель с лапчато-зубчатыми листьями и фиолетовыми цветами и клинтония, крупные сочные листья которой расположены розеткой.
  • Воздух был чист и прозрачен: кусты, цветковые растения, песок на тропе, сухую хвою на земле, словом, все мелкие предметы можно было так же хорошо рассмотреть, как и днем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветковый»

  • ЦВЕТКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий органы плодоношения в виде цветков. Цветковые растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТКОВЫЙ

Цитаты со словом «цветковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветковый»

ЦВЕТКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий органы плодоношения в виде цветков. Цветковые растения.

Все значения слова «цветковый»

Синонимы к слову «цветковый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я