Карта слова «первенствующий» примеры предложения

Предложения со словом «первенствующий»

Созданию мощной конницы в условиях настоящей войны, где манёвр играл первенствующую роль, я придавал огромное значение.
Судя по этим словам, ареопагу принадлежало первенствующее значение в государстве.
Позднее им будет принадлежать первенствующее положение, но к нему приводит медленное и неуловимое в частностях своих развитие.
А между своими единоверцами мы занимаем первенствующее место и сохраним его, отвратив свои сердца от языческих вероучений.
Ведь наука только в последнее время получила значение в жизни и заняла первенствующее место в немногих странах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лисичка-сестричка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мировая война своим результатом предполагала европейскую гегемонию какого-либо одного блока, в котором одна из стран стала бы играть первенствующую роль.
Император помнил обстоятельства своего восшествия на престол и ни при каких обстоятельствах не желал ссориться с первенствующим сословием.
Теперь христианская церковь оттеснила на второй план языческий храм, а жрец уступил первенствующее место монаху.
Получив первенствующую роль среди остальных русских княжеств, московский князь развивает свои таланты рачительного хозяина, скопидома и домовитого устроителя своего княжества.
Можно сказать, что с начала XIII столетия стала она в числе первенствующих государств.
Экклезиологическое значение института первенствующих епископов и его каноническая необходимость в функционировании соборной системы церковного управления ещё не были в полноте осознаны русским богословием.
К замечательнейшим и интереснейшим обнаружениям духа христианского в домашней жизни первенствующих христиан принадлежит влияние его на девственное и брачное состояния.
Между этими пределами, собственно, и располагаются иконография архитектуры, а также её лингвистические изводы, и даже христианская археология, утратившая, как может показаться, свои первенствующие позиции, во всяком случае, не способная обозначить свою специфику перед лицом архитектурной семантики, лишённой на первый взгляд предметно-вещественных параметров.
Значит, то, что позднее сделалось достоянием монастырей – ночная молитва – в первенствующей церкви было обычаем, который хорошо был известен и мирянам.
Указываемые причины сами сводятся к разного рода моральным и психологическим побуждениям житейской же морали и психологии, – страсти, желания, намерения, побуждения справедливости, возмездия и т. п. играют здесь первенствующую роль.
Ибо неожиданно как-то появились девять (14) первенствующих братий, рассеянные, как овцы, и они окружили нас со слезами, сокрушая наше сердце, но вёдший нас не позволил нам разговаривать с ними; поэтому, жалобно посмотрев – мы на них, а они на нас – и сказав друг другу приветствия, наконец мы со слезами были разлучены.
Вместе с тем труды русских богословов этого периода, в которых предпринимались попытки описания и осмысления канонического института первенствующих епископов, страдали рядом общих недостатков.
Чем в это лето мог определяться круг семейных обязанностей «первенствующего поэта русского», что входило в его домашние расчёты, какие явления внутренней жизни побуждали к творчеству, стали стимулом литературных трудов?
Интуиция есть свойство, присущее всем людям, она стоит в ряду других средств восприятия и познания, но по природе своей имеет первенствующее значение, будучи среди них prima inter pares – первой среди равных.
Так, в древности численности войска придавали первенствующее значение, пока не убедились в важности обучения и воспитания, затем предводительства, вооружения и т. п.
Раньше и естественнее всего должен был возникнуть вопрос, каким образом появился у германцев в их первобытном общественном устройстве этот первенствующий класс и какое он мог иметь значение?
Если массилийцами, клиентами нашими105, с величайшей справедливостью правят выборные и притом первенствующие граждане, то всё-таки такое положение народа в некоторой степени подобно рабству.
Поэтому для нас крайне важно знать, как русские поняли свои обязанности, вытекавшие из их нового первенствующего положения в православном мире.
Однако в этом случае первенствующее значение имеют не духовная близость и духовное сообщество этих людей, а форма как примат обрядовости в католицизме и принадлежность к единой власти папы.
Вставка в скобках обманула нас: она породила представление о солнечных часах, и этот подсознательный образ уже подхвачен и стал первенствующим; сам человек является тем медным треугольником, который отбрасывает тень на доске солнечных часов, и пишущее перо – лишь острие этой тени.
Знатные бояре не однажды, в годы малолетства царей и междуцарствия, захватывали верховную власть в свои руки; они и теперь не упускали случая приобрести первенствующее значение в государстве.
Что говорит против того, что бытие априорно и что именно оно, а не человек является первенствующим в созидании бытия и сущего?
Можно предположить, что европейскую литературу может освящать русская классика, а точнее быть первенствующей по отношении к ней в плане позитива и оптимизма…
Например: если кому из отшельников, по внушению демона, придёт на мысль, что вверяется ему духовное правление в первенствующем городе, то явно, что недолго будет он занят сим помыслом, и причина сему, по сказанному, известна.
Исключительными правом в рассматриваемой области каноническо-правовых отношений обладал лишь первенствующий архиерей диоцеза.
Изучение данной проблемы позволяет, с одной стороны, обозначить пространство легитимации власти в церемониале встреч императрицы с российским дворянством, с другой – показать приоритеты её политики в отношении первенствующего сословия.
Священники за свои заслуги могут удостаиваться почётного титула протоиереев (первенствующих священников) и пользуются в этом случае первенством при сослужении со священниками.
Владетельные особы под разными именами составляют первенствующее, или царственное, сословие.
Природная склонность при этом остаётся первенствующим фактором; если разум насильственно тянет за собой инстинкты, то чувства проявляют себя в противоположную сторону.
Однако мы видим, что на пути дальнейшей цивилизационной динамики эта идея утрачивает свою первенствующую значимость и руководящую роль.
Его встречает первенствующий верховный жрец с амфорой помазания и елеем в одной руке и с двойным венцом в другой.
Он считает главными приоритетами государственной политики придание первенствующего статуса православию, русской культуре, русскому предпринимательству, а также целому ряду программ по нормализации демографии коренных народов страны и реконструкции отечественной промышленности, технологической сферы, вооружённых сил.
Гражданская война, в которой на долю конницы выпала первенствующая роль, только подтвердила и усугубила эту истину.
Итальянцы, французы, немцы из соседних государств играли при дворе первенствующую роль.
Такое установление фокусировало в себе два начала – духовное и светское, однако неизбежно породило и противоречие при определении первенствующего начала в делах государственного управления.
Представители же первенствующей сегодня цивилизации хотят воевать так, чтобы быть неуязвимыми для врага.
Между этими вопросами в течение многих лет первенствующее место занимало положение крепостного населения.
Нельзя сказать, что история занимала в этой классификации первенствующее место.
Она далеко отстала от церковно-исторической науки не только первенствующих западных народов, немецкой, французской и английской, но и второстепенных: итальянской, нидерландской и т. д.
Снова сравнительный метод при изучении истории был «открыт», снова он был признан первенствующим при изучении явлений истории.
Существуют несколько основных видов элитных групп в зависимости от того «актива», обладание которым обеспечивает данной группе первенствующее положение.
Болезни, и прежде всего болезни нервов и головы, суть показатели того, что отсутствуетсила самосохранения, свойственная сильной натуре, за это говорит и крайняя возбудимость, вследствие которойудовольствие и неудовольствиестановятся первенствующей проблемой.
Падение утопистов, в том числе народников, анархистов, эсеров, объясняется, между прочим, тем, что они не признавали первенствующей роли условий материальной жизни общества в развитии общества и, впадая в идеализм, строили свою практическую деятельность не на основе потребностей развития материальной жизни общества, а независимо от них и вопреки им – строили на основе «идеальных планов» и «всеобъемлющих проектов», оторванных от реальной жизни общества.
Но мы очень ошиблись бы, если бы придали этой кровной связи первенствующее значение: она обыкновенна, но вовсе не безусловно обязательна.
События на польском фронте придавали западному направлению первенствующее значение.

Цитаты из русской классики со словом «первенствующий»

  • В чине коронования от духовных лиц первенствовал новгородский митрополит Гавриил и московский — Платон. Роль первенствующего не всегда принадлежала митрополиту Гавриилу; в этой роли он менялся в разное время церемонии с митрополитом Платоном.
  • В коронации первенствующую роль среди священнодействующего духовенства играл Амвросий, архиепископ Новгородский. Во время самой церемонии мантию и корону императрица возлагала на себя сама. Первенствующий архиерей подносил ей то или другое на подушках, что, собственно, и составляет отличие коронования императрицы Елизаветы от предшествующей коронации. Императрица Елизавета венчалась короной императрицы Анны.
  • Нахождение в Москве гвардейца, Полного сил и здоровья, во время царствования «дщери Петра» Елизаветы, было явлением совершенно исключительным. В высочайшем манифесте, при вступлении на престол этой императрицы, было сказано, что цесаревна «восприяла отеческий престол по просьбе всех верноподданных, особливо лейб-гвардии полков». Поэтому представители гвардии играли в то время в Петербурге первенствующую роль и были в величайшем фаворе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первенствующий»

Цитаты со словом «первенствующий»

  • В общем успехе дела воспитания будущих поколений не школе, а материнскому воспитанию будет принадлежать первенствующая роль, и до тех пор, пока женщина не будет на вышке своего призвания как воспитательница грядущих поколений, одни школы, при невозможном их совершенстве, мало помогут успеху народного воспитания.
  • Матрос нового времени должен быстро соображать. Мускулы утратили первенствующую роль. Без технической выучки и знаний матрос не годен для ухода за теми механизмами, которые ему доверяются.
  • Не русское самодержавие должно приспособляться к народному представительству (началу, уравновешивающему влияние профессионального элемента и потому выгодному для монархического принципа и народной жизни), а последнее к первому.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первенствующий»

ПЕ́РВЕНСТВУЮЩИЙ и ПЕРВЕНСТВУ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от первенствовать.

Все значения слова «первенствующий»

Синонимы к слову «первенствующий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я