Карта слова «хрящевой» примеры предложения

Предложения со словом «хрящевой»

У человека в юном возрасте, особенно у женщин, копчиковые позвонки соединяются с помощью прослоек хрящевой ткани.
Шанс на захват океана получили хрящевые рыбы – химеры, акулы и скаты.
Ядро имеет капсулу из небольшого количества хрящевых клеток и коллагеновых волокон, придающих ему эластичность, и окруженофиброзным кольцом,которое образовано плотными соединительными пучками.
Следите за тем, чтобы дужка из мизинцев села на твёрдую хрящевую часть переносицы.
Ещё раз повторим, что тела самих позвонков соединены непрерывно хрящевыми дисками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неласковость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря этим хрящевым прослойкам сустав приобретает устойчивость.
Во второй стадии начинаются разрушительные процессы хрящевой пластинки и разрастания бедренной и большеберцовой костей.
Они гибкие, состоят из студенистого ядра, окружённого волокнистым хрящевым кольцом, за счёт чего могут легко изменять форму и выступать отличными амортизаторами при сотрясениях, толчках, других нагрузках.
Рыбу с хрящевым скелетом – осетрину, белугу, севрюгу – обрабатывают одинаково.
Чем больше человек весит, тем быстрее изнашиваются амортизационные свойства его суставов, начинается разрушение хрящевой ткани, возникает и развивается артроз.
Это заболевание хрящевых поверхностей костей опорно-двигательного аппарата, преимущественно позвоночника, а также тазобедренных и коленных суставов.
Хрящевой отдел составляет четверть длины всего позвоночного столба.
Полезны ли для восстановления хрящевой ткани блюда из хрящей, как нередко утверждается в книгах по диетологии?
К непрерывным соединениям как раз и относятся хрящевые соединения – межпозвоночные дискимежду телами позвонков, из которых состоит позвоночник.
При повреждениях хрящевой ткани суставных концов костей возникает другой вид артрита – дегенеративный.
Грудных рёбер у крокодилов 6–8 пар, они прочно сочленяются с грудиной – овальной хрящевой пластиной, слегка раздвоённой сзади.
Ведь при рождении позвоночный столб имеет форму дуги и он очень мягкий из-за большого количества хрящевой ткани.
Стенки трахеи состоят из 16–20 хрящевых полуколец, соединённых между собой связками и мышцами.
Ниже подбородка у него покрытый волосами хрящевой выступ высотою в ладонь и толщиной в хвост жеребёнка.
Внутри стопы малыша есть небольшие хрящевые шарики, образующие что-то вроде подшипника, позволяющего ещё не до конца развитой стопе поддерживать равновесие, благодаря её гибкости.
Между костными поверхностями позвонков лежит хрящевая прокладка – межпозвоночный диск или хрящ, который более эластичен и упруг по сравнению с костью.
На начальном этапе жизни он представляет собой хрящевое образование, которое с течением времени начинает окостеневать.
Но остеофиты оказались в числе прочего и полезны: они ограничивают движения, замедляя дальнейшее разрушение хрящевых структур (рис. 6).
Хрящевой череп имеет вид неравномерно развитой коробки с углублениями, обозначающими границы отдельных областей черепа: затылочной, слуховой, зрительной и обонятельной – образующихся в соответствии с дифференциацией мозга и развитием органов чувств.
Перпендикулярная пластинка составляет часть костной перегородки носа и свободными краями соединяется с носовыми костями, сошником и клиновидным гребнем, а также с хрящевой перегородкой носа.
Вода, коллаген и протеогликаны образуют хрящевую основу, которая является «местом рождения» хряща.
Наконец, мы должны перестать говорить о пояснично-крестцовых вариантах заболевания, и перейти к беседе только о поясничных его вариантах, так как в крестцовом отделе позвоночника не может быть чрезмерного сжатия межпозвонковых хрящевых дисков, их там нет.
По разным расчётам, первые хрящевые рыбы существовали 350–320 миллионов лет назад, примерно на 100 миллионов лет раньше, чем первые динозавры.
В некоторых суставах, например коленном, имеются хрящевые пластинки (диски), которые делят полость сустава на два отдела.
Они небольшие: 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, крестец и копчик, которые удерживаются на одной вертикальной линии связками и межпозвонковыми дисками – эластичными хрящевыми прокладками.
Начинает расти новая хрящевая ткань.
Все позвонки разделяются хрящевыми подушечками (межпозвоночными дисками), дугоотростчатыми суставами, образованными двумя верхними и двумя нижними суставными отростками, и соединяются последовательно, но не один над другим, а с определёнными изгибами, что обеспечивает и гибкость позвоночника, и его большую устойчивость.
В раннем триасе появились хрящевые ганоиды Chondrostei.
Любопытно, что в конце мела сгинули лишь две их большие группы – Hybodontida и Synechodontiformes, причём вторые, во-первых, всё же обнаруживаются в палеоцене, а во-вторых, могли даже не вымереть, а стать предками для некоторых современных хрящевых.
В суставах конечностей кровеносные сосуды, снабжающие питательными веществами хрящевую ткань суставов, располагаются внутри костей образующих сустав.
К концу 2-го месяца внутриутробного периода на месте будущей кости определяется хрящевая закладка, которая по форме напоминает конкретную кость.
Хрящевой слой остаётся сравнительно тонким, но растущая кость, прилегающая к нему, постоянно сдвигает его вперёд.
Концы костей на месте своего соприкосновения всегда покрыты хрящевыми пластинками, составляющими здесь так называемые суставные поверхности.
Это наблюдается при таких болезнях, как ревматоидный артрит, когда макрофаговые иммунные клетки разрушают хрящевую ткань.
Длинные кости конечностей имеют ещё хрящевые эпифизы, но диафизы уже костные.
Бронхиальное дерево, которое в ходе эволюции отказалось от прочного хрящевого каркаса, ещё больше разветвилось, чтобы в прямом смысле прорасти в новые детали лёгочной системы.
Затем провела чёткую линию к уху и надавила чуть ниже мочек, где у ланна́а начинались хрящевые наросты, которые переходили в плавник, заменяющий волосы.
Стенки главных бронхов по своему строению напоминают стенку трахеи: их скелетом являются хрящевые полукольца, а сзади бронхи имеют перепончатую стенку.
Между ними находятся хрящевые межпозвонковые диски.
Весь удар на себя первое время берёт само хрящевое тело.
Итак, замещение хрящевой ткани на кость – процесс нормальный, который происходит в организме любого человека.
Эпифизы позвонков на протяжении всего первого года жизни остаются ещё хрящевыми.
И начала вливать энегию, направляя её в сторону хрящевой ткани драконицы.
Если при ходьбе позвоночный столб сохраняет физиологические изгибы, то все удары, возникающие при соприкосновении ног с поверхностью опоры, поглощаются хрящевыми пластинками и дисками, как пружины и защищают спинной и головной мозг.

Цитаты из русской классики со словом «хрящевой»

Что (кто) бывает «хрящевым»

Все определения к слову ХРЯЩЕВОЙ

Значение слова «хрящевой»

  • ХРЯЩЕВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к хрящ1. Хрящевое строение.

    ХРЯЩЕВО́Й2, -а́я, -о́е. Устар. и спец. Содержащий хрящ2, покрытый хрящом. Хрящевой грунт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРЯЩЕВОЙ

Цитаты со словом «хрящевой»

  • Амфибии вызывают омерзение своим холодным телом, блеклой окраской, извивающимся хрящевым хребтом, отвратительной кожей, злобным видом, неподвижным взглядом, неприятным запахом. Они издают резкие звуки, обитают в гнилых местах и очень ядовиты, Поэтому Создатель не особенно старался произвести их в большом количестве.
  • По скуловому диаметру большинство западноевропейских групп относится к узколицым формам (особенно неолитические племена ленточной керамики) (С.245)
  • Революции — это самые интересные эпохи, во время которых сущность человеческого общества и его структура обнажаются до мозга костей.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрящевой»

ХРЯЩЕВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к хрящ1. Хрящевое строение.

ХРЯЩЕВО́Й2, -а́я, -о́е. Устар. и спец. Содержащий хрящ2, покрытый хрящом. Хрящевой грунт.

Все значения слова «хрящевой»

Синонимы к слову «хрящевой»

Что (кто) бывает «хрящевым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я