Карта слова «фиброзный» примеры предложения

Предложения со словом «фиброзный»

После завершения периода роста верхняя и нижняя поверхности тела позвонка обрамляются кольцевидным компактным лимбом, к которому прикрепляются волокна фиброзного кольца межпозвонкового диска.
Наружный слой суставной капсулы состоит из достаточно плотной фиброзной ткани – это прочная защитная капсула и связки, которые контролируют и удерживают сустав, предотвращая смещение.
Каждая почки заключена в плотную фиброзную капсулу, а поверх неё – ещё и в жировую.
Например, самые маленькие вены, венулы, не имеют мышечного слоя, а имеют лишь эндо-телиальную и фиброзную оболочку.
Суставная капсула, укреплённая фиброзными волокнами, прикрепляется по краям суставных поверхностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: целлюлаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фиброз означает аномальное образование фиброзной ткани как реакцию на раздражитель, такой как травма или инфекция.
Межостистые связки представляют собой толстые фиброзные пластины, расположенные между остистыми отростками.
На некоторых участках позвоночника заднебоковые и срединная части фиброзного кольца не прикрыты задней продольной связкой.
На этом фоне нарушается нуклеиновый обмен кардиомиоцитов, увеличивается синтез коллагена с развитием фиброзной ткани.
Исследование представляет трудности в тех случаях, когда перелом сросся фиброзным рубцом или мягкой костной мозолью, допускающими ничтожные качательные движения.
Глубокий жировой слой состоит из более рыхлого жира, разделённого беспорядочной сетью фиброзных перегородок.
Межпозвоночный диск состоит из наружного фиброзного кольца и внутреннего ядра.
Связано это с тем, что каждый диск имеет упругий пружинящий центр – пульпозное ядро, окружённое прочным фиброзным кольцом.
Постепенно молодая соединительная ткань огрубевает и костенеет, вследствие чего формируются фиброзные или костные неподвижные срастания суставов.
Толстое внешнее фиброзное кольцо диска состоит из твёрдого эластичного хряща, а внутри его есть пульпозное ядро, по консистенции напоминающее желе или крабовое мясо.
При местном гиалинозе исходом являются рубцы, фиброзные спайки серозных полостей, склероз сосудов и т. д.
Так устроен организм, что в трещине фиброзного кольца застревает кусочек пульпозного ядра.
Это может означать, что ваши мышцы приобрели фиброзную структуру.
Капсула плечевого сустава представляет собой фиброзный мешок, состоящий из капсульных связок и фасций.
Так называемый «ответ» о выпадении пульпозного ядра, разрыве фиброзной оболочки и ущемлении корешка спинного мозга меня удовлетворить не может, так как я знаю, что на самом деле всё происходит по-другому.
По внешнему виду позвоночник похож на многослойный гамбургер: между каждыми двумя телами позвонков имеются толстые прослойки фиброзного хряща.
Это связано с наличием плотных фиброзных перемычек, идущих в глубину и связывающих кожу с мышечно-апоневротическим слоем.
Вследствие нагрузки сердце «устаёт», в нём происходят фиброзные изменения.
Видя явное удивление на лице собеседника, продолжаю: «Только не говорите, что это выпадение пульпозного ядра за пределы фиброзной оболочки с ущемлением корешка спинного мозга!» Как правило, следует встречный вопрос: «А что же это?» Более того, и со своими пациентами я часто разговариваю о том, понимают ли они суть своих проблем.
Последний имеет вид прочной фиброзной пластинки, рыхло соединён с надкостницей и очень прочно – с кожей.
Наблюдаются острые, непродолжительные и полностью обратные формы (аллергические, ревматические артриты), а также длительно текущие, прогрессирующие, хронические, исходом которых может быть полная утрата функции суставов (костный или фиброзный анкилоз при ревматоидном, септическом артрите).
Склера – плотная непрозрачная фиброзная оболочка, занимает 5/6 всей наружной оболочки глаза и кпереди переходит в прозрачную роговицу, причём поверхностный слой склеры переходит в прозрачную оболочку позже, чем средние и глубокие.
Последнее начинает проникать в эти трещины и раздражать нервные окончания в периферических слоях фиброзного кольца и в сдавленной задней продольной связке.
Они создают цепь усиленных фиброзных тяжей, соединяющих костные структуры заднего комплекса позвоночника и укрепляющих капсульные связки.
Центральные пучки фиброзного кольца расположены рыхло и постепенно переходят в капсулу ядра, периферические же пучки тесно примыкают друг к другу и внедряются в костный краевой кант.
Его внешняя поверхность оставалась гладкой, но внутри располагалась целая серия отделов и фиброзных узелков.
Так происходит фиброзное перерождение межпозвоночного диска, уплотняется само кольцо, а также части студенистого ядра, которые могут даже обызвествляться.
Такие соединения являются результатом замещения фиброзных или хрящевых соединений костной тканью.
Оно находится под постоянным давлением в толще окружающего его по сторонам фиброзного кольца, а сверху и снизу – хрящевых пластинок.
Со временем мышечные волокна атрофируются, эластические элементы уменьшаются, клапаны вен сморщиваются и замещаются фиброзной тканью.
Главные крупные артерии конечностей, а также восходящие, нисходящие и окружающие кости артерии соединяются с сосудами фиброзной капсулы сустава.
Второй периодсвязан с дальнейшим разрушением фиброзного кольца и ухудшением фиксации позвонков между собой.
При нормальной подвижности сегмента все позвонки поворачиваются на дисках, содержащих внутри жидкость, а фиброзные стенки дисков удерживают их на месте.
Нарушается координация в работе мышц, неравномерное сокращение мышц способствует повышению давления на соответствующие участки фиброзного кольца, в нём возникают трещины.
Нижние концы бронхиол состоят из колец мягкой мышечной и волокнистой фиброзной ткани и не содержат хрящей.
Это болезнь артериальной стенки, на которой откладываются жировые и фиброзные субстанции, особенно холестерин.
Основной массе фиброзной ткани некуда деваться, когда смежные позвонки начинают её плющить в буквальном смысле этого слова…
Грыжей межпозвонкового диска называется выпячивание ядра диска в позвоночный канал в результате нарушения целостности фиброзного кольца.
Примером фиброзного соединения костей, называемого вколачиванием, является соединение зубов ячейками альвеолярных отростков челюстей с помощью периодонта.
В то же время центральная часть диска (или студенистое ядро) уплотняется, вследствие чего излишняя активность при наклоне или поднятии тяжестей может привести к тому, что содержимое диска выдавится из трещины в слабом месте фиброзного кольца, травмируя расположенный рядом спинномозговой нерв и причиняя боль.
В свою очередь травмы часто становятся причинами разрастания фиброзной ткани.
Между собой хрящевые кольца соединены фиброзной тканью.
Гинеколог тоже не обрадовал, обнаружилось уже не один, а несколько фиброзных узлов.

Значение слова «фиброзный»

  • ФИБРО'ЗНЫЙ, ая, ое [от латин. fibra — волокно] (анат.). Волокнистый, состоящий из волокнистой соединительной ткани. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ФИБРОЗНЫЙ

Цитаты со словом «фиброзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фиброзный»

ФИБРО'ЗНЫЙ, ая, ое [от латин. fibra — волокно] (анат.). Волокнистый, состоящий из волокнистой соединительной ткани.

Все значения слова «фиброзный»

Синонимы к слову «фиброзный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я