Карта слова «межпозвоночный» примеры предложения

Предложения со словом «межпозвоночный»

Но с возрастом происходят изменения в хрящевой ткани позвоночника, самым тяжёлым последствием которых может оказаться грыжа межпозвоночных дисков.
Это уже межпозвоночная грыжа – самое серьёзное осложнение остеохондроза.
Достаточно представить, что искривление позвоночника в той или иной мере нарушает симметрию межпозвоночных отверстий, от этого страдают спинномозговые корешки.
Отдельные позвонки располагаются по вертикали друг на друге и соединены между собой межпозвоночными суставами.
Сидел человек на работе, потом резко встал, подхватил сумку и… заработал себе смещение межпозвоночного диска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позвонки сдавливают ядро межпозвоночного диска и как бы выжимают из него жидкость.
Если у вас определили какие-то диффузные изменения, сглаживание изгибов или уменьшение высоты межпозвоночных дисков, то это совершенно ещё не остеохондроз.
Наиболее частая причина межпозвоночного остеохондроза в пояснично-крестцовом отделе позвоночника – перелом или хроническая травма.
Дегенерация межпозвоночных дисков – это ещё один фактор уменьшения роста пожилых людей.
Центральная часть межпозвоночного диска отличается большой упругостью и является своеобразной пружинящей прослойкой, которая при наклонах позвоночника смещается в сторону разгибания.
Толщина межпозвоночного диска зависит от высоты его расположения и подвижности соответствующего отдела позвоночника.
Тела соседних позвонков соединяются с помощью межпозвоночных дисков, а дуги и отростки – при помощи связок.
В ходе одного швейцарского исследования учёные искали дегенерацию и протрузию межпозвоночных дисков у людей, страдающих от хронической боли в спине.
Самым слабым звеном в данной системе является межпозвоночный диск, именно он и становится причиной многих нарушений и недугов.
В области межпозвоночного узла эти волокна соединяются и образуют смешанный нерв.
При неправильной осанке происходит деформация межпозвоночных дисков, усиливается растяжение связок, что нередко приводит к серьёзным, порой неизлечимым заболеваниям.
Если ткани межпозвоночного диска получают недостаточное питание, амортизирующая и фиксирующая способность позвоночника снижается, околопозвоночные мышцы слабеют и теряют эластичность.
Между телами всех позвонков, кроме I и II шейных, имеются межпозвоночные диски.
Хорошая осанка, способность человека наклоняться, поворачиваться, разгибаться в большой мере обусловлены состоянием межпозвоночных дисков.
В межпозвоночных узлах находится первичные чувствительные клетки.
Между позвонками располагаются межпозвоночные диски, состоящие из студенистого ядра и фиброзных колец.
Позвонки соединены между собой межпозвоночными хрящами (дисками) и связками.
Нередко под воздействием чрезмерных нагрузок происходит изменение межпозвоночного диска и срастание пятого поясничного и первого крестцового позвонков.
Если нарушения, возникающие в позвоночнике, постоянно не исправлять, может образоваться межпозвоночная грыжа, при которой обычно рекомендуют хирургическое лечение или наложение гипса на несколько месяцев.
Между позвонками находятся межпозвоночные диски.
Каждый нерв выходит через собственное межпозвоночное отверстие двумя корешками – задним (чувствительным) и передним (двигательным), – которые соединяются в один ствол.
Противопоказаний не было, и после десяти сеансов комплексной мануальной терапии мы восстановили естественное положение межпозвоночных дисков пациента и назначили ему комплекс специальных упражнений для выработки правильной осанки.
Отсюда и некоторое физиологическое сужение межпозвоночного отверстия.
Подвергает вредной нагрузке межпозвоночные диски и способствует сгорбливанию спины.
Демаркационная линия между позвонком и поверхностью межпозвоночного диска называется замыкательной пластинкой позвонка.
У меня обнаружили межпозвоночные грыжи, заболела печень, болело постоянно что-то в правом боку, зубы, голова, горло, руки, ноги и гинекология.
Он представляет собой систему элементов – позвонков, соединённых межпозвоночными дисками, суставными и позвоночными связками.
Также увеличивается нагрузка на позвоночник, и возрастает риск образования межпозвоночной грыжи.
Иногда выпячивание межпозвоночного диска в полость позвоночного канала давит на выше- или нижележащий позвонок, вызывая ущемление поясничных корешков.
Ортопед, проводивший хирургическое вмешательство, не учёл всех особенностей заболевания пациентки и решился на проведение только лишь заднего спондилодеза на остистых и поперечных отростках позвонков, вместо того, чтобы использовать метод переднего спондилодеза и исправить саму причину недуга, связанную с повреждением межпозвоночного диска.
У здорового человека межпозвоночный диск выдерживает огромные нагрузки.
К своему времени у него уже имелось две межпозвоночных грыжи и один перенесённый микроинсульт, как результат сильного волнения ещё пять лет тому назад.
В результате межпозвоночный диск уменьшается в размерах (сжимается), его центральное мякотное ядро, ответственное за перераспределение вертикального давления, высыхает, поэтому тела позвонков сближаются и начинают оказывать своими костными выступами давление на нервный корешок.
Генетика также влияет на другие дегенеративные заболевания межпозвоночных дисков.
В зависимости от того, где находятся повреждённые межпозвоночные диски, болеть могут: шея, плечо, рука, спина и даже грудная клетка.
Процессы изменения структуры межпозвоночного диска влекут за собой патологическую трансформацию (изменения) позвонков, суставов и связок.
Но болезни, которыми он страдал, оказались как будто списанными с медицинской карты какого-нибудь не особенно следящего за собой нашего современника – ревматический артрит, воспаление межпозвоночных дисков, склероз сосудов и даже высокий уровень холестерина.
Всего сегментов (обычно) – 32: шейных – 8, грудных – 12, поясничных и крестцовых по 5, копчиковых – 2 и равно количеству межпозвоночных щелей в каждом отделе позвоночника.
Кроме того, периодически случалось ущемление межпозвоночной грыжи и смещение позвонков, а под старость совсем «допёк» остеопороз.
Ввиду того что после 23—27 лет межпозвоночные диски начинают получать питание не из крови, а способом диффузии из окружающих тканей, в них, в первую очередь, развиваются два вышеуказанных процесса – дегенерация и дистрофия.
Если такое противостояние продолжается определённое время, то может произойти выпадение (протрузия) или разрыв межпозвоночных дисков (экструзия) в этих отделах позвоночника.
Его докторская диссертация была посвящена протезированию межпозвоночных дисков.

Что (кто) бывает «межпозвоночным»

Все определения к слову МЕЖПОЗВОНОЧНЫЙ

Значение слова «межпозвоночный»

Цитаты со словом «межпозвоночный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «межпозвоночный»

МЕЖПОЗВОНО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Анат. Расположенный между позвонками. Межпозвоночные отверстия.

Все значения слова «межпозвоночный»

Синонимы к слову «межпозвоночный»

Что (кто) бывает «межпозвоночным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я