Карта слова «хрупок» примеры предложения

Предложения со словом «хрупок»

Многие понимали, сколь хрупок, опасен и ненадёжен такой путь.
Он был столь бестелесен и хрупок, что видно было, как тяжелы его плечам обер-офицерские эполеты.
Поскольку египетский фаянс слишком хрупок, чтобы служить для набалдашника посоха, то посох, который он украшал, мог быть церемониальным и использоваться для погребальных служб.
И так хрупок, так нежен белый узор в деревне, что, кажется, дёрни верёвку, и от сильного звука вздрогнут берёзы, резные наличники на домах, вздрогнут стожки и посыплется книзу морозная белая пыль…
Но при этом не стоит забывать, что наш организм хрупок и подвержен многим болезням, в том числе артериальной гипертензии и гипотензии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наушничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шумеры знали, сколь хрупок новаторский эксперимент с городами.
Внешний мир закрыт для нас, ибо он хрупок, мы же сильны, и существует лишь малая доля существ, сумевших осознать его хрупкость и свою силу.
Возможности внешних условий нашего бытия чрезвычайно ограничены, а результат очень хрупок.
Уж очень хрупок лёд, под которым простирается глубокое озеро выдумок и домыслов.
Ведь камень хрупок, и неловкий рывок мог легко обломать кромку, оставив её в выбитой трещине.
Неправильным будет полагать, что гипсокартон – это всё же картон, поэтому он хрупок, ненадёжен и недолговечен.
Как показала и фотография, он был строен, хрупок, проворен – словом, из тех, кто неотрывно связан в нашем сознании с клетчатым пиджаком, узкими брюками, белым котелком, розовой гвоздикой и биноклем на левом боку.
На самом деле даже небольшого окислительного стресса уже достаточно, чтобы запустить цепную реакцию биохимического разрушения, и баланс весьма хрупок.
Всё это делалось из камня или обсидиана, а обсидиан, как всякое стекло, хрупок.
Алмаз очень хрупок. Спайность по 111 средняя. Обычно люминесцирует жёлтым или голубовато-синим цветом.
Но этот мирок очень мал и хрупок и подвержен любым внешним воздействиям.
Как хрупок, оказывается, их мир, если горстке заблудших магов удалось сотворить с ним такое.
Он лесной обитатель, на которого идёт охота, который хрупок, величественен и прекрасен – и должен найти своё место для жизни.
Этот мир ещё слишком хрупок, и у подростка возникает необходимость в одобрении, принятии его значимыми другими, чтобы подтвердить его право на существование.
Так что танк великого итальянца, будь он сделан в те времена, был бы слишком тяжёл, чтобы его передвигали лошади, и слишком хрупок, так как развалился бы в результате отдачи от выстрела собственных пушек.
Этот мир хрупок, потому что в масштабах вселенной он нереален, иллюзорен.
Например, крахмал может образовывать гели, а в твёрдом состоянии он очень хрупок и рассыпчат.
Когда я выступаю с лекциями или даю интервью, меня часто просят доказать, что наш мир очень хрупок. Чаще всего я привожу следующий пример.
Мир был жёлт, сух и хрупок, трава рассыпалась в летучую пыль под моими ногами, и эта пыль заставляла чесаться и без того воспалённые глаза.
Механизм регуляции артериального давления довольно хрупок, и нарушить его работу может множество факторов, начиная с наследственной предрасположенности, осложнений при заболеваниях различной этиологии и заканчивая образом жизни и складом характера.
Между прочим, пользоваться фарфоровым предметом значило подвергать себя определённому риску, ведь фарфор весьма хрупок; однако тарелка была очень красива, и для инспектора это кое-что значило.
Но поскольку этот «лёд» сам по себе довольно хрупок, то при внешнем излучении и взаимных соударениях пылинок он преобразуется в более устойчивые органические соединения, образующие вокруг частицы особую плёнку.
Я пока не мог выговорить слово «мир». Мой рассудок был ещё слишком хрупок.
Настолько он был хрупок, но всё-таки – это машина.
Европейский мир перед катастрофой был хрупок, в этом смысле можно согласиться с «логичностью» происшедшего, поскольку случайности накапливались и система не была способна с ними справиться; как о весьма пожилом человеке, причиной смерти которого стала обычная простуда, трудно сказать, что смерть его была случайна, хотя в том, что именно простуда стала летальным заболеванием, не было никакой необходимости.
Хотя бы потому, что он мал ростом, хрупок и печален.
Это решение далось нам нелегко, но мир между кланами столь хрупок, что нужно заручиться поддержкой крупного сильного клана.
Был этот камень невзрачен и хрупок.
Мир людей был более хрупок и менее защищён.
Как он мал, как хрупок, когда спит!
И осознать, как он хрупок и как легко всё испортить?
Большой, кажущийся почти огромным, значительно крупнее среднего жеребца, он, тем не менее, не казался тяжеловесным, даже наоборот – был хрупок и тонок.
Она внезапно осознала, как хрупок её счастливый мир.
Всякий человек столь же хрупок, как все прочие: никто не уверен в своём завтрашнем дне.
Эльф хоть и был строен и на первый взгляд даже хрупок, однако ростом обладал знатным, а таким широким плечам мог бы позавидовать любой богатырь.
Очень лестно, но мало какой юноша захочет, чтобы в песне рядом с его именем стояли слова «хрупок станом и грациозен, как лань».
Не слишком ли он хрупок и неустойчив?
Внутренний слой компактного вещества этой кости особенно хрупок.
Неужели так хрупок костный каркас человека, если то, что осталось от межпозвонкового диска, способно продавить костные образования, все оболочки позвоночника (см. ранее. – Б.С)?
– Боюсь, – вздохнул князь, – что наш мир не менее хрупок
М-да, оказывается, у нас построили завод по выплавке алюминия, но в чистом виде он слишком хрупок и не подходит для использования в самолётостроении.
Один боец был маловат и хрупок, второй – высок и подтянут. Но тот, что поменьше, не отставал от противника. Он брал ловкостью, изворотливостью, сноровкой.

Цитаты из русской классики со словом «хрупок»

  • Спустили с возу дедушку. // Солдат был хрупок на ноги, // Высок и тощ до крайности; // На нем сюртук с медалями // Висел, как на шесте. // Нельзя сказать, чтоб доброе // Лицо имел, особенно // Когда сводило старого — // Черт чертом! Рот ощерится. // Глаза — что угольки!
  • Сначала // Сказал государь, как ужасен тот край, // Куда я поехать желала, // Как грубы там люди, как жизнь тяжела, // Как возраст мой хрупок и нежен;
  • Исполать вам, Захар Иваныч! ибо надобно знать, что такое яйцо и какую роль оно играет в жизни человеческих обществ; надобно собственным опытом убедиться, как этот продукт хрупок и каким опасностям он подвергается при перемещениях, чтоб вполне оценить вашу заслугу перед отечеством.
  • (все цитаты из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я