Карта слова «хронолог» примеры предложения

Предложения со словом «хронолог»

Появление года приходит совсем с другой стороны, здесь в действие вступают хронологи.
Впрочем, эта ошибка в определении исходного хронологического пункта мало вредила дальнейшим расчислениям русского хронолога XII в., коррективом служили ему даты договоров с греками.
Для примирения противоречий хронологи иногда раздваивали исторические фигуры.
Сравнительный анализ их историй выявляет неприятные для традиционных хронологов вещи.
Чтобы упорядочить датировку летописных событий, потребовалась кропотливая работа хронологов6.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многожанровость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только хладнокровным хронологам, которых никогда в их исследованиях не посещали музы, позволительно искать и устанавливать год и день, когда возникла эта вражда.
Пробиваясь сквозь толщу блёклых нитей, еле удерживая отчаянно вырывающийся из моего влияния привлекательный расклад вещей, я довольно-таки быстро отыскал сердцевину реального хронолога.
На протяжении полутора столетий он находился в центре внимания хронологов.
Впрочем, в наше время на западе мнения учёных хронологов начинают склоняться в пользу 70 толковников, и уже сделаны довольно важные указания на преимущества нашего кодекса перед всеми прочими.
Спустя некоторое время, в течение которого в одной из ближайших звёздных систем успела начаться и закончиться очередная всепланетная война, хронолог поднял голову из чаши, слизнул остатки желе обоими языками и вновь принялся вышагивать по прозрачному полу собственного кабинета.
Например, именно у хронологов стали возникать психические расстройства, так как они уже не понимали, где настоящее, где будущее, и это влияло на координаты событий.
Что же теперь скажете, слепые хронологи?
По греческим хронологам, на исходе была седьмая тысяча лет от сотворения мира: в народе суеверно ждали конца света.
Археологи-энтузиасты тратили на это годы, выискивая хоть какие-то указания на то, где могла находиться эта страна, но древние хронологи словно сговорились и всё, как один, рассыпаясь в восторгах и похвалах, умалчивали о главном.
На элнах записана история не только человечества, в том числе и ариев, но и прошлых цивилизаций, о чём позаботились хронологи – выдающиеся личности своего времени, как правило, прожившие долгую жизнь и решившиеся на такой труд под её окончание.
Записки хронологов о времени, в котором они жили и о событиях, в нём происходящих, проливают свет на то, что в силу ряда причин из истории человечества было вычеркнуто.
Историкам и хронологам нередко приходится иметь дело с календарными расчётами, где фигурируют даты различных типов.
Спасскому и некоторым другим хронологам подобное представляется невероятным.
Теперь с занесённым в память хронолога замечанием, он стоял около полюбившегося иллюминатора в незаселенной части корабля.
Следующие одна за одной маленькие главки построены не по принципу хронологи, что в такого рода прозе вполне естественно, а по событиям, по своеобразным контрольным точкам памяти, которые и есть наше прошлое, и есть наша жизнь.
Поэтому на сведения о жизни предсказателя придуманные его хронологами обращать внимание не будем, хотя нам и представляют какие то ссылки на документы.
Во всех официальных учебниках и многих трудах современных хронологов, данная тема или обойдена стороной или упрощена.
Рассматривая эту тему в широком историческом контексте, мы не можем удержаться от следующих размышлений: если даже самые строгие хронологи признают, что образование могущественных цивилизованных государств произошло, по меньшей мере, за двадцать пять веков до нашей эры, то даже с учётом больших изменений может показаться необычным, что от столь многих и великих дней до нас дошли столь скудные документы.
Пока в распоряжении историков и хронологов имеется ряд гипотез, нуждающихся в подтверждении или опровержении.
При этом, хотя церковные хронологи полагают, что 5500 лет представляют традиционную дату, историки почему-то упорно считают даты по византийской эре в 5508 лет.
Уточню потом у штатных хронологов, если не забуду.
Впрочем, если принять во внимание достижения умов «новых хронологов» и примкнувшего к ним известного погонялы слонов и коней по доскам в направлении компьютеров, должно признать, что никаких античных времён не существовало, а имя богатыря, придуманного ради оболванивания неразумных голов, слямзили с рекламы каши «Геркулес».
Точное соотношение течения личного времени с течением потока в отдельной точке в будущем хронолог узнавал, как говорится, на своей шкуре после первого скачка.
Очередные хронологи выполняли свою миссию, но ресурс новых работников небесконечен.
Причины двух других сдвигов – примерно на 330 и на 1800 лет – аналогичны и, кроме того, объясняются ошибками хронологов XIV–XV веков, опиравшихся на неточные астрономические данные и методы.
Новым он хронологам шлёт диктаторский привет.
И вдруг, не сговариваясь, оба хронолога, открывателя новых горизонтов, дружно бросились наутёк.
Хронолог взял с земли сухую палку и аккуратно протянул через ограждение.
– Конечно! – весело отозвался хронолог.
Может домой? – хронолог пнул камушек в сторону аномалии и тот застыл над травой, сжавшись в тонкий диск.
Может вы с ней и местами поменяетесь…, – задумчиво сказал хронолог, потёр переносицу и добавил, – короче это… лучше выкинь из головы, лично я не советую.
Кроме того, владели даром ораторов, полководцев, государственных деятелей, являлись отличными хронологами, историками, философами и писателями.
На карте мусульманской хронологи до сих пор, наподобие выжженных пустынь, зияют белые пятна, не заполненные никакими фактами и документами.
Есть там отделение хронологов, в котором и мне довелось поработать.
Скачки в будущее для хронологов представляли некоторую опасность.
А вот дальнейшие скачки хронолога из будущего в будущее были исключительно на его страх и риск.
Также для хронологов существовала маленькая неприятность – ускоренное течение личного времени в будущем.
Каждому хронологу разрешается выполнить не более двух командировок.
Там уже было два хронолога.
Штатные хронологи не выполняют скачки.
– Что поделать? Такова работа хронолога.

Ассоциации к слову «хронолог»

Все ассоциации к слову ХРОНОЛОГ

Цитаты из русской классики со словом «хронолог»

Значение слова «хронолог»

Цитаты со словом «хронолог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хронолог»

ХРОНО'ЛОГ, а, м. (книжн.). Специалист по хронологии чего-н.

Все значения слова «хронолог»

Синонимы к слову «хронолог»

Ассоциации к слову «хронолог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я