Карта слова «хроникёр» примеры предложения

Предложения со словом «хроникёр»

Автор обеспечивает присутствие на таком вечере фотографа, приглашает светских хроникёров и всех выдающихся людей, с которыми знаком.
Газетные хроникёры, держа наготове открытые блокноты, взорвались вопросами.
Таким образом, самыми лучшими хроникёрами великих монголов были их враги.
Что само по себе странно – все лица, попадающиеся на глаза хроникёру, очень тщательно и достоверно описаны4.
Взяв на себя роль добросовестного хроникёра, мы обязаны изложить ход дальнейших событий, но не вправе торопить их…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кургузенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Репрессивный голос власти как бы просачивается в рассказ хроникёра о движении.
Кто занимается историей, не будучи философом, тот просто хроникёр.
Интересно, какие действия святой монарх предпринял бы во время современного воздушного налёта и какими гиперболами старые хроникёры описали бы термоядерную ракетную атаку.
Работая хроникёром, ты порой даже с утра не знаешь, о чём тебе днём придётся писать.
Переднее стекло сразу же очистилось от дыма. Стали видны колеи, полные неиствовавших зрителей трибуны и опустившиеся почти к самой земле дирижабли хроникёров.
Здесь хроникёр уже сознательно выстраивает на экране логическую последовательность событий, то есть применяет элементы драматического монтажа.
Позвольте мне поздравить вас в качестве театрального хроникёра газеты «Эпок»…
Однако желание рассматривать события оком бесстрастного хроникёра не могло не отразиться на содержании «Вдоль фронта».
Польские хроникёры начали сообщать, что «некоторые литовские бояре начинают принимать казачьи навыки и наводят страх на соседние народы».
Приличная женщина никогда не опустилась бы до уровня скандального хроникёра.
Этот эпизод остался не упомянутым мусульманскими хроникёрами – без сомнения, из-за смущения по поводу того, что здесь воины веры отклонились от своей миссии защитников ислама.
До тех пор пока обращение в христианство не было завершено и задачу изложения истории не взяли в свои руки монастырские хроникёры, именно поэты фиксировали деяния королей и героев.
Выбор объясняется исключительно тем, что в этих конференциях я сама принимала участие, так что выступала и в качестве докладчика, и в качестве хроникёра.
Приношу извинение за то, что не удержался от искушения стать хроникёром неких интересных для меня событий, хотя список литературных трудов ограничивался до этого исключительно школьными сочинениями и отчётами по работе.
Первые хроникёры, когда наступала необходимость обратиться к этому тягостному делу, либо писали о нём путано и туманно, либо стыдливо его обходили – ну и в результате мы почти ничего не знаем ни о фиаско святой, ни о том, насколько воинственно себя вёл по отношению к ней национальный герой.
Тут придворный хроникёр изрядно приврал.
При активной работе респондент должен открыться, довериться ему как собственному хроникёру.
Повторяю это не совсем изящное выражение «мокрое место», потому что не могу иначе назвать критические упражнения большинства наших литературных хроникёров.
Кажется, что между англичанами и их союзниками не было никакой симпатии, и голландские хроникёры рассказывают, что английские пленные после сражений заявляли, что у них нет враждебности против голландцев, но они были бы рады сражаться с французами.
Восторженный хроникёр превозносит его в таких выражениях: «Отец сиротам, заступник вдовиц, очи для слепца, ноги для хромца».
Здесь же событие достойное пера хроникёра.
Как журналист и частый хроникёр жизни артиста я должен был каким-то образом разобраться в происходящем, соединяя кусочки пазла вместе, чтобы увидеть, насколько они подходят человеку, которого я знал в недавнем прошлом.
Он сравнивал работу «экономических обозревателей» с работой уголовных хроникёров или международников.
Военные хроникёры подвиги совершают нечасто, скорее, мы – наблюдатели, создающие для будущих поколений свидетельства об ужасах войны.
– Профессиональный хроникёр снимет так, что никто и никогда не заметит камеры.
Казалось, что делу, которому ушлые судебные хроникёры уже дали название «Леди и чудовища», суждено теперь долго не сходить с первых полос всех британских газет.
– И верно, – покивала специальный хроникёр, припоминая.
Но до чего же заунывно описывали причины и следствия войн хроникёры и аналитики…
– Мой псевдоним, – скромно опустил глаза печальный хроникёр.
Если верить сообщениям многочисленных хроникёров, владыка счёл особым оскорблением не изъятие сумки, а именно предложение воспользоваться тачкой для личных вещей.
И могу тебе предложить стать эксклюзивным хроникёром этих событий.
Хроникёр отыскал на ощупь сигареты, закурил и вышел на улицу.
Он был одним из самых талантливых и плодовитых хроникёров.
Стала возмущаться, что в таком ракурсе даже у очень худого человека будет двойной подбородок, чем и отвлекла внимание на себя, а хроникёр успел сделать желаемый снимок.
Меняется болотная локация, но компаньон по вылазкам и полусветский хроникёр никуда не деваются.
Ведь мы самые честные хроникёры”.
Автор – прилежный хроникёр настоящих и будущих апокалипсических дней.
По мнению хроникёров московской тусовки, они были блистательной парой, но из тех, что сошлись на непродолжительное время, без всяких видов на перспективу.
Я не участник, не хроникёр великих свершений, а всего лишь их испуганный наблюдатель.
Автор избирает профессию своеобразного художественного хроникёра работы советской милиции.
Спохватившись, Хроникёр нашёл на столе толстую тетрадь в кожаном переплёте, полистал и, добравшись до последней даты, отсчитал восемь страниц, выдрал их, пошёл в ванную и щёлкнул зажигалкой.
С другой стороны, историки морских войн не слишком утруждали себя поисками связей между всеобщей историей и их конкретными темами исследования, в целом ограничивая себя функциями простых хроникёров морских событий.
Даты всех главных событий в летописях различных авторов и хроникёров разнятся.
Современные источники почти не упоминают о ней – лишь вскользь, в виде примечаний на картах и в книгах, – точно хроникёры отвернулись и смотрели в другую сторону.

Синонимы к слову «хроникер»

Все синонимы к слову ХРОНИКЕР

Цитаты из русской классики со словом «хроникёр»

  • Все это происходит от аристократизма наших хроникеров и летописцев.
  • Газеты и тогда уже входили в жизнь венца как ежедневная пища, выходя по несколько раз в день. Кофейни в известные часы набиты были газетной публикой. Но и в прессе вы не находили блеска парижских хроникеров, художественной беллетристики местного происхождения, ничего такого, что выходило бы за пределы Австрийской империи с ее вседневной политиканской возней разных народностей, плохо склеенных под скипетром Габсбургов.
  • Это была хроникер самых интересных вестей и портретист, правда, в карикатурном жанре, но этот жанр и нравится людям, которые любят погулять насчет ближнего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хроникёр»

  • ХРОНИКЁР, -а, м. Сотрудник газеты, журнала, дающий материал для хроники (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРОНИКЁР

Цитаты со словом «хроникёр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хроникёр»

ХРОНИКЁР, -а, м. Сотрудник газеты, журнала, дающий материал для хроники (в 3 знач.).

Все значения слова «хроникёр»

Синонимы к слову «хроникёр»

Синонимы к слову «хроникер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я