Карта слова «хозяйственник» примеры предложения

Предложения со словом «хозяйственник»

Допустим, согласно проведённому опросу избиратель хочет видеть своим депутатом крепкого хозяйственника или специалиста в агропромышленной сфере.
Крупный хозяйственник, принявший волевое решение без учёта последствий в природе.
Там был вице-мэр, отличный хозяйственник, который мог бы стать вполне приличным главой.
Правда, в настоящее время для отдельного человека возможна большая мобильность, чем когда-либо, пролетарий мог в прошлом веке стать хозяйственником, теперь – министром.
Против бюрократов, плохих хозяйственников, подхалимов, тупиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неласковость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постоянный поиск новых способов комбинации ресурсов отличает предпринимателя от обычного хозяйственника.
– Не, – ответил хозяйственник, от него пахло хлоркой, стружкой и лопатами – каждая вещь пахнет особенно, особенно пахнут лопаты, загробным миром, если точно.
Он был неглуп, изворотлив, успел кое-чего нахвататься, «хотя и не специалист, но опытный хозяйственник».
Тем, что в республике власть оказалась не у либеральных пустобрёхов, «продвинутых» экономистов-шарлатанов и московских бездельников непонятного роду-племени, а в руках крепких советских хозяйственников.
Однако опасения рачительного хозяйственника были напрасны.
На фоне массовой эмиграции лучших хозяйственников из страны правительство было вынуждено пойти на уступки.
Инерция советской бюрократии и многочисленные интересы советских хозяйственников оказывались весомее «благих пожеланий» политического руководства.
Инициативным, предприимчивым хозяйственникам нужны социальная защита, правовые, политические и экономические гарантии, исключающие в случае неудачи наказание и стимулирующие оправданный риск.
– Хороший хозяйственник там будет, от тебя нужны общее руководство, безопасность, дисциплина.
У главного хозяйственника академии и дом оказался хозяйственным.
Умелые хозяйственники, помещики и при этом эстеты, знающие толк в западных изысках.
Он был очень неплохой хозяйственник, но не знал ни структуры городского хозяйства, ни порядка работы в партийных и советских органах.
Местный хозяйственник – крепкий мужик, сразу разгрузку судов взял в свои руки.
Любой хозяйственник скажет, что такие броски ненамного лучше физического исчезновения данного ресурса.
Они встречали огромное сопротивление и учёных, привыкших к старым идеологическим клише, и видных хозяйственников, не желающих подрывать своё монопольное положение.
Когда компания из студентки, аспиранта и профессора ввалилась на его территорию, хитрый хозяйственник попытался сбежать, заявив, что его рабочее время на сегодня уже закончилось.
Избиратели на фокус-группах рассказали, что деловые качества следует понимать не абстрактно, а как часть образа хозяйственника.
Предоставленные себе, хозяйственники вышли из-под партийно-государственного контроля, сокрушив коммунистическую систему управления де-факто до того, как была продумана реальная альтернатива.
Открытые для полезной деятельности огромные массивы земель вместо добрых хозяйственников принялись осваивать браконьеры.
Но ведь и он, какой бы там не был хваткий и умелый, а всё же по сути, больше воин со всеми своими особыми знаниями и умениями, ну никакой он не чистый хозяйственник, как положено на то управляющему.
С точки зрения избирателей, желательно, чтобы указанные качества хозяйственника были продемонстрированы через реальные дела и достижения.
Хваткий хозяйственник и сутяга, дед поэта успешно “приращивал” земли.
По всей стране начали образовываться кооперативы, но они в основном включали в себя мелких хозяйственников и бедноту, а также и середняков.
Таким успешным хозяйственникам мы предлагали должность директора «государственного народного агропредприятия», в которое преобразовывалось его же бывшее хозяйство.
Если вы хотите иметь показатели численности, то они могут быть вам предоставлены, но только после того, как хозяйственники поставят турникеты на каждый этаж, а сами турникеты заработают.
Депутат областного собрания, затем городской думы, яркий оратор, прекрасный хозяйственник, вынесший на своих плечах строительство военного гарнизона, попал под огонь завистников и врагов.
– Трубы? Это дело хозяйственников.
Реальная прибыль у хозяйственника может появиться только осенью, после сбора урожая, но банк почему-то не хотел это учитывать.
И в дальнейшем, когда он работал у него уже старшим помощником, капитан никогда не ограничивал его самостоятельности, давал возможность осваивать обязанности хозяйственника, он всегда умел спокойно и деликатно корректировать, в случаях необходимости, его решения и подходы.
В ответ на законную просьбу об увольнении я услышал отказ типичного хозяйственника, – это, в конце – концов, тоже меня устраивает.
Сначала он сплавил нержавейку с бронзой, потом сплавил – медь с алюминием, а напоследок по тому же адресу ушло и кабинетное оборудование проворовавшегося хозяйственника.
А история такова: в одном из боксов, хозяйственники заметили неприятную картину: в общине принялись избивать молодых самца и его подругу.
Фермеры и сельские хозяйственники убиты капризом (выкрутасом) природы…
Талантливый хозяйственник и знаток потустороннего.
Его намётанному глазу хозяйственника там и тут стали представать странные картины, больше похожие на кадры из зомби-фильмов, чем на рабочие будни подконтрольного ему объекта.
Ему было неимоверно трудно, но житейская мудрость, умение ладить с людьми, опыт хозяйственника и руководителя делали своё дело – он смог поставить на ноги и это предприятие.
От опытного взгляда хозяйственника не ускользнули почему-то потёртые углы когда-то полаченной внешней стороны двери.
Пришло новое поколение хозяйственников, у которых вся бухгалтерия была в голове или, в лучшем случае, в записной книжке.
– Я всегда мечтал быть хозяйственником, – объяснил я. – Лучшим из управителей.
Некий прижимистый хозяйственник ухитрился втиснуть её в обычную квартиру из старого фонда, немного расширив коридор и врезав замок в дверь туалета.
Но сам понимаешь, поднять колхоз до такого уровня, нужна крепкая рука хозяйственника.
От знакомства с перечнем услуг у старого хозяйственника выпали остатки волос.
Будете в других хозяйствах, сами увидите, что после нескольких лет такой работы, как сейчас, человек становится просто хозяйственником: не специалистом, а простым рабочим, который выполняет указания.

Значение слова «хозяйственник»

  • ХОЗЯ́ЙСТВЕННИК, -а, м. Тот, кто руководит хозяйственной деятельностью в какой-л. области промышленности, сельского хозяйства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВЕННИК

Цитаты со словом «хозяйственник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяйственник»

ХОЗЯ́ЙСТВЕННИК, -а, м. Тот, кто руководит хозяйственной деятельностью в какой-л. области промышленности, сельского хозяйства.

Все значения слова «хозяйственник»

Синонимы к слову «хозяйственник»

Каким бывает «хозяйственник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я