Карта слова «плановик» примеры предложения

Предложения со словом «плановик»

Но проблема дефицита оказалась гораздо сложнее, чем думали советские плановики, и решить её помогло только вынужденное введение свободных цен.
По своей природе плановики и управляющие – это две противоположные человеческие категории.
В отличие от управляющих плановики предпочитают теоретический подход к проблеме.
Настоящий плановик не может быть не экономистом, будь он хоть инженер, агроном или строитель.
Ещё со времён отчаянных перестроечных дебатов демократов и коммунистов, рыночников и плановиков особое место в российском политическом дискурсе занял средний класс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присучивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя плановик понимает, что впереди его ждут вызовы технического характера, он верит в то, что благотворное планирование в конце концов позволит сделать всё правильно или почти правильно.
Сельскохозяйственные продукты, попадавшие на рынок, рассматривались плановиками как потерянные, даже если в конечном итоге они оказывались в городе.
Социальный плановик должен будет также точно установить оптимальные количества каждого блага, которые должны быть произведены, так чтобы максимизировать общественное благосостояние вне зависимости от индивидуальных полезностей, а уже затем использовать утилитаристский критерий для организации финансирования, необходимого для субсидирования производства.
Однако, имея дело с «подрывными» технологиями, выводящими компании на новые рынки, маркетологи и плановики получают неверную картину.
Подобно тому, как правительственные плановики в общем случае не в состоянии получить доступ к информации, достаточной, чтобы установить цены на уровне общественного оптимума, они могут оказаться неспособны установить экологические налоги, субсидии и регулятивные нормы на надлежащем уровне.
Термин «предпочтения плановиков» был выбран в силу того, что развитие административно-командной экономики определялось генеральной линией партии, в отличие от рыночных экономических систем, чьё развитие в конечном итоге зависит от предпочтений потребителей.
Вместе с менеджерами плановики участвуют в составлении прогнозов развития производства, обучении персонала предприятия новым методам разработки различных планов, проведении консультаций в линейных подразделениях и функциональных органах фирмы, участвующих в составлении общих планов или их отдельных разделов.
У одних плановиков преобладает ориентация на прошлое (реактивная), у других – на настоящее (инактивная), у третьих – на будущее (преактивная).
Они показали себя мудрыми плановиками и конструкторами.
Однако с идеей организации производства истребителей и бомбардировщиков плановикам под впечатлением июньского кризиса 1953 г. пришлось распрощаться, и предпочтением стала пользоваться идея производства гражданских самолётов по советским лицензиям, как и идея разработки собственных моделей.
Эти концепции и последствия их использования выдвигают на первый план одну из опорных конструкций экономической политики, и обеспечивают для квалифицированных и внимательных плановиков логическую возможность разрабатывать стратегии, направленные на достижение желаемых целей (конструктивизм), или ускорять то, что в ином случае стало бы итогом хотя и приводящего к цели, но весьма длительного эволюционного процесса (вариант спонтанного порядка).
Неудивительно, что это воззрение резко контрастирует с идеей ускорения времени, согласно которой будущее представляет собой неизвестный результат творческих усилий человека, по определению лежащий за пределами горизонтов плановика и социального инженера.
Итак, представляется, что вся эта дискуссия о релевантности эффекта безбилетника сводится к необходимости решить: что важнее, индивидуальные свободы или оценивание плановиком общего интереса?
Очевидно, что в противоположность этому меры экономической политики, направленные на интернализацию эффекта безбилетника, базируются на более твёрдых основаниях, когда эти основания имеют консеквенциалистский характер, поскольку нельзя отрицать, что если соответствующая ситуации функция коллективной полезности определена и если частные полезности измеримы и сопоставимы, то социальный плановик действительно может оценить, слишком велик или слишком мал объём производства данного блага.
Следовательно, вопреки утверждениям традиционной литературы, управленческая работа не способствует взращиванию вдумчивых плановиков; менеджер – это человек, который реагирует на внешние толчки и стимулы в режиме реального времени, сам характер труда которого ограничивает его возможность откладывать какие-либо действия на более позднее время, т. е. заранее их планировать.
Ведущие роли коммунистической партии, военно-промышленного комплекса, экономических плановиков и органов безопасности оставались неизменными на протяжении всего постсталинского периода, однако стратегии лидерства в вопросах объединения интересов различных институтов, выборочного игнорирования интересов некоторых из этих институтов и апелляций к интересам и идентичностям более широких слоёв сильно варьировались.
Если выпуск продукции уменьшился из-за задержек с составлением планов, то является ли это результатом медлительности плановиков, или же используемая технология такова, что её невозможно быстро адаптировать к изменившимся планам?
И приписал той команде, где плановики или транспортники, очередной балл.
Вообще не понимаю, куда смотрят плановики.
Здесь своя романтика: для опытного плановика, экономиста сетевой график, калькуляция, структура цены, расшифровки статей затрат – это песни, где он сразу увидит фальшивые ноты.
В первый раз, он, никогда не веривший в рок, подумал, что не всё на этом свете он может спланировать сам, что где-то там в высших сферах сидит главный плановик, планирующий за всех нас.
–Куда же мне –расчётливому плановику! –понимать!
Плановик должен уметь держать в поле зрения одновременно многие вопросы и знать, сможет ли он в критических ситуациях оперативно и обоснованно принимать плановые решения.
В 18.30 я сам должен собрать плановиков и принять отчёты за неделю.
Премия была присуждена за разработку теории оптимального использования ресурсов, которая составляет важную часть математического арсенала плановика.
Моральным моим обязательством осталось сохранить для ребёнка более-менее достойные алименты, хотя бы из расчёта четверти от зарплаты плановика, то есть рублей тридцати в месяц.
С таким планированием мог бы справиться разве что бог, а никак не ограниченные рамками своего кругозора плановики.
Из тебя получится отличный плановик.
Сугубо западный плановик, сугубо по-западному (без приписок, откатов и так далее) контролирующий графики и бюджеты высокозатратных масштабных проектов.
Странное дело, но мои мозги и склад характера оказались весьма подходящи к профессии плановика.
Оказалось, плановики нужнее всего в нефте-газовой отрасли.
Большинство наших плановиков никогда за пределы офиса не выбирались и стройки настоящей в глаза не видели.
У плановика полётов первое, что я спрашиваю, есть ли бесплатные полёты.
Вот поработаешь пару недель или месяц на рабочем месте в цехе, а затем я тебя к плановикам пристрою.
В социалистической системе плановики сталкиваются с необходимостью принимать решения о том, как распределять задачи и ресурсы между специализированными производственными предприятиями и как управлять ими с наибольшей результативностью.
Сегодня я за тебя выйду на дежурство, а плановиков подвинем на пару дней.
Впервые за долгие-долгие годы расчётливый ум плановика не предвидел на десять шагов вперёд.
Лучшее, что могут сделать плановики и аналитики, – это тщательно исследовать самые актуальные факты и устно доложить о своих выводах менеджеру.
Она долгое время работала плановиком на крупном предприятии, которое впоследствии разорилось.
Тётушка проработала на нём почти сорок лет плановиком и никак не могла понять, почему заводская продукция, которая раньше шла нарасхват, чуть ли не в один день стала никому не нужна.
Это инженер из отдела плановиков.
– У меня знакомый есть, просил все меня подобрать ему спеца на должность плановика, фирмочка конечно маленькая, зп не та, но на первых порах сойдёт!

Значение слова «плановик»

Цитаты со словом «плановик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плановик»

ПЛАНОВИ́К, -а́, м. Специалист по составлению производственных планов.

Все значения слова «плановик»

Синонимы к слову «плановик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я