Карта слова «хлорофилл» примеры предложения

Предложения со словом «хлорофилл»

Они передают его по замкнутой цепи реакции вне молекулы хлорофилла.
Большое количество хлорофилла способствует нормализации обмена веществ, функций сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной систем.
Об их теневыносливости свидетельствует их очень тёмный цвет – чем больше хлорофилла, тем теневыносливее растение.
Большинство лекарственных растений нельзя сушить на солнце, так как при этом разрушается хлорофилл, сырьё теряет свой зелёный цвет, разрушаются и некоторые действующие вещества.
Оказалось, что листья содержат зелёный пигмент хлорофилл, при помощи которого под воздействием энергии солнца образуются органические вещества, необходимые для жизни самих растений и всех живых организмов нашей планеты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстояться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крапива в качестве сидерального удобрения полезна большинству овощных культур, она стимулирует рост растений, образование хлорофилла в листьях.
Дополнительно нужен ещё и магний, которым пески очень бедны, а он входит в состав ядра хлорофилла.
И глаза были не красными от слёз, а зеленоватыми, под цвет хлорофилла.
– Листья зелёные, – говорю я, – оттого, что в них имеется красящее вещество хлорофилл.
При прохождении через пластинку листа происходит поглощение света хлорофиллом на 70–90 %.
При температуре 7,5 °C происходит разрушение хлорофилла в клетках.
Во время фотосинтеза хлорофилл поглощает энергию волн синего и красного света и отражает волны зелёного света, благодаря чему растение выглядит зелёным.
Их ткани содержат хлорофилл, что позволяет производить процесс фотосинтеза и испарения.
Можно говорить о всей жизни, о всём живом веществе как о едином целом в механизме биосферы, хотя только часть его – зелёная, содержащая хлорофилл растительность – непосредственно использует световой солнечный луч, создаёт через него фотосинтезом химические соединения, неустойчивые в термодинамическом поле биосферы при умирании организма или при выходе из него.
С помощью хлорофилла спирогира, как и все растения, на свету превращает поглощённые ею из окружающей среды вещества в необходимые ей для роста и развития, строительства собственных клеток, то есть занимается фотосинтезом.
Так как грибы лишены хлорофилла, в результате чего не способны добывать необходимые для роста и размножения органические вещества из почвы или другой природной неорганики, они приспособились получать требуемые питательные вещества от других организмов.
Ситуация значительно улучшилась с началом космической эры, когда появилась возможность со спутников непрерывно контролировать площадь облаков, размеры ледников, температуру поверхности океана, содержание хлорофилла в морской воде и т. д.
Крапива содержит дубильные вещества и протеины, минеральные соли и витамины, много хлорофилла.
С одной стороны, уникальное строение гриба, несхожий с растениями способ размножения, отсутствие хлорофилла и как следствие – процесса фотосинтеза заметно отличали грибы от растений.
Пигмент образуют хлорофилл, ксантофилл и каротин.
Многие другие вещества тоже сильно флюоресцируют: например, раствор сернокислого хинина, выставленный на солнце, светится голубыми лучами, раствор хлорофилла – красными.
Лист является органом питания: в нём при участии особого зелёного вещества хлорофилла образуются органические вещества.
Оно обще всем живым веществам, лишённым хлорофилла или им обладающим, оно – характернейшее и важнейшее выявление в биосфере всей жизни, коренное отличие живого от мёртвого, форма охвата энергией жизни всего пространства биосферы.
Основу молекулы хлорофилла составляет магниевый комплекс порфиринового цикла, близкий к другим комплексам порфирина (с железом) – цитохромам, гему и т. п.
Весной природа призывает человека употреблять продукты с низким содержанием жира, но с высоким процентом хлорофилла.
Отсюда следует вывод: корнеплод состоит из двух сросшихся частей – стеблевой, способной к позеленению, и корневой, не способной к выработке хлорофилла.
Главная же составляющая его научных исследований в сфере одной из важнейших проблем человечества – это система превращения солнечной энергии в энергию химических связей органического вещества при непосредственном участии хлорофилла, минеральных веществ и воды, что является основой всего живого на нашей планете.
Грибы, в отличие от растений, не имеют хлорофилла и потому вынуждены питаться готовыми органическими веществами.
Научно доказано, что на молекулярном уровне хлорофилл поразительно схож с гемоглобином – важнейшим компонентом крови, снабжающим клетки кислородом.
Но в то же время хлорофилл служит аккумулятором теплоты и солнечного света, потому что, производя свою преобразовательную работу, он поглощает солнечную теплоту для того, чтобы потом выделить её как топливо наших печей.
Мы нуждаемся в этой богатой хлорофиллом, поглощающей двуокись углекислого газа, питательной массе из зелёной материи, чтобы дышать, жить и быть!
Астроботаникам действительно удаётся найти растения, почти не отражающие солнечное тепло и не имеющие полосы хлорофилла.
– Большое количество хлорофилла обуславливает противорадиационное действие.
Если вам задать следующий вопрос – почему хлорофилл делает деревья зелёными, то вам придётся пожать плечами.
– В них нет хлорофилла, они в основном жёлтые, невысокие, но густые.
Кроме этого, хлорофилл связывают с синтезом красных кровяных клеток.
За зелёный цвет отвечает хлорофилл, за оранжевый – каротин, за красный цвет – порфирины, за тёмный – меланин.
Далее этот почвенный раствор идет вверх, в листья, где зерна хлорофилла с помощью солнечной энергии синтезируют белок.
Ведь только на свету в хлорофилле листа происходит процесс фотосинтеза, при котором с помощью солнечной энергии осуществляется превращение простых минерализованных неорганических веществ, в первую очередь углекислого газа и воды, а также минерализованной серы, в органические соединения, которые служат первоисточником энергии живых существ.
Из суспензии безметальных аналогов хлорофилла получают хлорофиллин натрия, металлокомплексы, жирные и дитерпеновые кислоты.
Солнце, дававшее энергию клеткам хлорофилл, позволила запустить реакцию фотосинтеза.
Хлорофилл содержится в зеленных культурах, капусте, щавеле, огурце.
В этом плане хлорофилл является особым живым ферментом или нерасходуемым природным катализатором, который оказывает не столько химическое, сколько энергоинформационноевоздействие, благодаря чему и происходит чудо образования из воды и углекислого газа молекулы глюкозы и 6 молекул чистого кислорода.
Ответим на простой вопрос, что изменилось в составе атомов углерода, водорода и кислорода, когда они в растениях под действием хлорофилла при реакции фотосинтеза, превратились из негорючих атомарных структур, составляющих молекулы воды и углекислого газа, в горючие молекулы сахара?
И если оторвусь, то перестану вырабатывать хлорофилл и засохну.
У грибов она отсутствует, так как, не обладая хлорофиллом, они не в состоянии ассимилировать углекислоту из воздуха.
Дело в том, что сушка цветов на солнце делает их вялыми и некрасивыми, к тому же изменяет окраску зелёных частей, так как солнечные лучи разрушают хлорофилл.
Пигменты — красящие вещества, обусловливающие цвет плодов и овощей. К ним относят хлорофиллы, антоцианы и флавоновые пигменты (флавоноиды).
В мелководных зонах, где растениям ещё доступны красные лучи, в наибольшей степени поглощаемые хлорофиллом, преобладают зелёные водоросли.

Цитаты из русской классики со словом «хлорофилл»

Значение слова «хлорофилл»

  • ХЛОРОФИ́ЛЛ, -а, м. Зеленый пигмент растений, с помощью которого они улавливают энергию солнечного света и осуществляют фотосинтез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛОРОФИЛЛ

Цитаты со словом «хлорофилл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлорофилл»

ХЛОРОФИ́ЛЛ, -а, м. Зеленый пигмент растений, с помощью которого они улавливают энергию солнечного света и осуществляют фотосинтез.

Все значения слова «хлорофилл»

Синонимы к слову «хлорофилл»

Ассоциации к слову «хлорофилл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я