Карта слова «гемоглобин» примеры предложения

Предложения со словом «гемоглобин»

Самая частая причина – анемия, т. е. снижение уровня гемоглобина в результате кровопотери, недостаточного поступления железа в организм или других причин.
Земляника содержит большое количество железа и калия, а потому врачи рекомендуют её людям с пониженным содержанием гемоглобина в крови, в том числе и детям, страдающим анемией.
Одна бабулечка, которая поступила ко мне в отделение с низким гемоглобином, получила по назначению капельницу с препаратом железа.
Железо входит в состав гемоглобина крови, который доставляет кислород клеткам и тканям организма.
Фактически полученные цифры количества гемоглобина и количества эритроцитов делятся на нормальные цифры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двояшки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При отсутствии болезней сердца и лёгких снижение гемоглобина может достаточно длительно компенсироваться повышенной работой этих органов.
Большая часть кислорода, содержащаяся в этом воздухе, переходит в кровь кита и разносится по всему организму, насыщая все свободные молекулы гемоглобина и миоглобина.
При его недостатке нарушается синтез гемоглобина, появляется утомляемость, седеют волосы, ногти становятся ломкими.
Входит в состав гемоглобина и железосодержащих ферментов, участвует в переносе кислорода.
Мёд очень полезен детям в период их обучения, так как он приводит к улучшению общего самочувствия, аппетита, повышает гемоглобин.
Продукт способствует образованию гемоглобина в крови, улучшает регенеративную способность нервной системы, укрепляет костную и хрящевую ткань, легко усваивается организмом.
У детей и подростков с сахарным диабетом 1-го типа наблюдалась обратная зависимость между показателями гликированного гемоглобина и интуитивного питания.
Свежие и сушёные плоды применяют при пониженном гемоглобине, они обладают хорошим слабительным и диуретическим действием.
Видишь старушку или навьюченного ослика – а на самом деле это здоровенный циклоп, которому доктор для повышения гемоглобина прописал людоедство, или боевой единорог! – подумала она.
Минеральные вещества, входящие в состав скелета и придающие ему прочность, а также являющиеся составной частью гемоглобина крови, гормонов, ферментов, есть в шпинате, укропе, хрене, щавеле, листовой капусте.
Польза бобовых, кроме того, заключается и в способности поднимать гемоглобин, разрушать отложения холестерина.
Всего молекула нормального гемоглобина взрослого человека включает 574 аминокислоты.
Например, всем известный белок гемоглобин транспортирует кислород.
Гемоглобин переносит кислород в крови, поэтому важно поддерживать его на необходимом уровне, особенно для бегунов на длинные дистанции.
Причём при благоприятных климатических условиях количество ответственного за выработку гемоглобина вещества увеличивается, делая картофель незаменимым продуктом для людей, страдающих анемией и малокровием.
Рецепт для увеличения гемоглобина, укрепления сердечно-сосудистой системы.
Вместе с желчью выводятся конечные продукты обмена – такие, как билирубин, продукт распада гемоглобина.
Кроме того, при недостатке воды появляется повышенный гемоглобин, сильно сгущается кровь и резко возрастает опасность тромбоза.
Подтверждением этому является тот факт, что у здоровых людей, которым была выполнена спленэктомия (удаление селезёнки), не отмечается повышения концентрации гемоглобина в ответ на задержку дыхания.
Для того, чтобы отличить стрессовую гипергликемию от скрытого сахарного диабета обычно требуется сдача дополнительных анализов после выздоровления (ОГТТ, гликированный гемоглобин) и консультация эндокринолога.
Каждая молекула гемоглобина может связывать 4 молекулы кислорода.
Благотворное воздействие на человеческий организм дыхательных упражнений в настоящее время подтверждено лабораторными исследованиями: у пациентов, состояние которых тщательно контролировалось медиками, улучшился состав крови, повысился гемоглобин, увеличился объём лёгких, нормализовался сердечный ритм.
У мужчин в 100 мл крови содержится в среднем 14–18 г гемоглобина, а у женщин – 12–16 г.
Это, как и ожидалось, помогло, и гемоглобин поднялся.
Кровь осуществляет перенос газов (за счёт способности гемоглобина связывать кислород и углекислый газ), различных питательных и биологически активных веществ.
Морковь необычайно полезна при анемии (малокровии) – заболевании, связанном с уменьшением массы крови и понижением гемоглобина.
Если у вас есть факторы риска возникновения сахарного диабета, необходимо систематически, не реже одного раза в год, делать анализ крови на сахар, сахарную кривую и гликозилированный гемоглобин, а также активно лечить заболевания, способствующие развитию сахарного диабета.
Каждый грамм гемоглобина может связываться с 1,34 мл кислорода, соответственно, 100 мл крови способны перенести 16–24 мл кислорода.
Роль: необходимо для транспортировки кислорода к клеткам и для производства гемоглобина.
И часто он является ранним признаком дефицита, который заметен задолго до того, как снизится гемоглобин.
Гемоглобин эритроцитов является средством доставки кислорода к тканям и удаления углекислого газа из тканей.
Люди, которые несут только один дефектный ген, обычно не имеют симптомов заболевания, а те, кто наследует два серпа клеточных генов, имеют проблемы, связанные с ненормальной структурой гемоглобина.
И, вероятно, снова изменят наши представления о нормах гемоглобина и ферритина в крови.
Чем больше эритроцитов разрушается, тем больше гемоглобина превращается в билирубин и тем более жёлтым становится человек.
Экспериментально также подтверждено, что крапива способна восстанавливать гемоглобин и увеличивать количество эритроцитов не в меньшей степени, чем препараты железа, оказывает выраженное действие на углеводный обмен.
Каждая молекула гемоглобина состоит из четырёх содержащих железо звеньев, соединённых друг с другом, как показано на рисунке 8.
Они содержат гемоглобин, который и окрашивает кровь в красный цвет, и их единственная функция – перенос кислорода.
После этого мне срочно сделали переливание крови, гемоглобин немного повысился, и в итоге меня отправили домой.
Вы узнаете, что этот микроэлемент необходим организму не только для хорошего гемоглобина.
Свободный гемоглобин, который попал в кровь в результате гемолиза, вреден для организма, поэтому специальные ферменты быстро превращают его в билирубин.
Красный цвет крови придаёт гемоглобин, который содержится в эритроцитах.
В гастроэнтерологию поступил больной с очень низкими показателями гемоглобина.
Недостаток гемоглобина порождает недостачу кислорода и, как результат, – кислородное голодание.

Каким бывает «гемоглобин»

Все определения к слову ГЕМОГЛОБИН

Значение слова «гемоглобин»

  • ГЕМОГЛОБИ́Н, -а, м. Красящее вещество крови, составная часть красных кровяных телец, выполняющее в организме функцию переноса кислорода от органов дыхания к тканям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕМОГЛОБИН

Цитаты со словом «гемоглобин»

Афоризмы русских писателей со словом «гемоглобин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гемоглобин»

ГЕМОГЛОБИ́Н, -а, м. Красящее вещество крови, составная часть красных кровяных телец, выполняющее в организме функцию переноса кислорода от органов дыхания к тканям.

Все значения слова «гемоглобин»

Синонимы к слову «гемоглобин»

Ассоциации к слову «гемоглобин»

Каким бывает «гемоглобин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я