Карта слова «хитин» примеры предложения

Предложения со словом «хитин»

Металл оружия, что почти обрёл качество земного ранга, рассекает прочный хитин, словно это дешёвая кожа джейров.
Разделённое на сегменты тело одето тускло блестящим хитином.
Существа и в самом деле напоминали жуков, вставших на задние, покрытые прочным даже на вид хитином лапки.
Низкорослые существа, резво, грамотно перемещающиеся от укрытия к укрытию, падали, как подкошенные там, где их встречали прицельными очередями из автоматического оружия, под разлетающимися от ударов пуль ошметьями материала, похожего на природный хитин, на поверку оказалась плоть…
На ней мощное, покрытое хитином тело и голова с мощными челюстями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелкобуржуазность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тха-нор с ненавистью смотрел на капитана, но молчал, только свободная рука теребила какой-то амулет на груди – то ли паук, то ли паутина из чёрного хитина.
Острые наконечники аспирианских устройств, действуя под управлением кустарной программы, ударили молниеносно и безжалостно, с лёгкостью пробили хитин, пронзили плоть ашанга.
Биологическая субстанция опасна длительным действием, пришлось идти на ухищрения, комбинируя броневставки с прямоугольниками хитина насекомых.
Он встретил врага ударом ноги. Фокарсианин попался на удивление хлипкий. Его не окрепший после недавней линьки хитин треснул, брызнула кровь.
– Кхе-кхе! – покашлял я и продемонстрировал осколок хитина. – Это часть брони красного хитинового броненосца. Любой эксперт в монстрах подтвердит мои слова.
Вшестером мы буквально порезали чужака на куски – прочнейший хитин не помог.
Хватали острые, увесистые обломки камней и, подскочив сзади, проламывали хитин.
Вон та большая многоножка с красным хитином явно эволюционировавшая.
Это хищник расширяет для себя отверстие в хитине скорпиона, чтобы выбраться наружу.
Промедли я хотя бы минуту – хитин скроет его за толстым слоем непробиваемой брони, и тогда справиться с этой тварью смогут лишь маги.
Получилось не сразу: только через десяток секунд, когда в глазах окончательно потемнело, я смог оторвать небольшой кусок хитина и добраться до мяса.
Я спрыснул закуску деполимеразой, и пока она шипела, истончая жёсткий хитин, опрокинули с корешом уже по стопке напитка настоящих спейсменов.
Ошеломлённо и медленно побрёл я к выходу на крыльцо, стараясь ступать на цыпочках, но всё равно слыша при каждом шаге "хрусть, хрусть…" толстого хитина.
С хрустом хитин раскрылся, обнажая мягкое розовое мясо.
Он почувствовал твёрдый хитин, похожий на панцирь краба, только гораздо толще.
Позвонок покрывал плотный хитин, выработавшийся в их организме за многие-многие годы жизни здесь.
Прозрачный хитин сверкает на солнце, оттого и название.
Конечно, её кроссовок не пробил крепкий хитин, но оглушил насекомое.
Это же не пластины хитина с болотной черепахи через расщелину по верёвочной переправе перетаскивать.
Обнаружив довольно крупные залы, где всё буквально было выскоблено до голого камня, и не было ничего живого, зато валялись различные ошмётки хитина, что имело отношение к происходящему на борту этого корабля жуков, и явному отсутствию пропитания, я понял, что у них были полностью уничтожены запасы пищи.
Паук вонзил хелицеры в сегментарный хвост – мягкий хитин легко поддался – и впрыснул яд.
Скелет гомаза, частично внутренний и отчасти наружный, состоял из жёсткого и упругого кремнистого хряща, усиленного волокнами из органического карбофосфата с примесями кальция и магния, твердевшего под воздействием воздуха и превращавшегося в жёсткий белый хитин; этот материал покрывал голову гомаза и служил основой трём параллельным гребням, каждый из которых был украшен ритмично повторяющимися, словно искусно вырезанными рядами шипов, углублений и зазубрин.
Тогда вместе с клонами стараемся бить в сочленение хитина?
У неё даже хитин панциря ядовит!
Другие наоборот были готовы вылупиться в любой момент, но их хитин ещё не до конца затвердел, а острые мечи ещё недостаточно заострились.
В то время как длинноногие, с матово-серым покрытием хитина существа делали попытки вмешательства в историю человечества.
–Оттащу их подальше… – сообщил всем дварф и направился в сторону покрытых хитином туш, – И так дышать нечем… в таком пекле …
Поняв её, начал растягивать эти кусочки хитина, превращая их в полноценную обувь.
Это были чёрные ноги паука-гиганта с тёмным и гладким хитином.
Всё-таки её магия – вещь убойная, и даже её хитин может не выдержать.
Их то считали равноценными мясу и яйцам, то называли бесполезным продуктом, который из-за большого количества хитина почти не переваривается в желудке.
Хищные, монструозные бутоны, на длинных, стеблевидных шеях, раз за разом, атаковали моих существ, легко высекая искры из их доспехов или просто глубоко царапая защитный хитин.
Меч упал на одну из передних лап и без особого труда рассёк лёгкий хитин.
Трехуровневый поросёнок уже легко справлялся с насекомыми, пять секунд – и вот он уже с довольной мордахой хрустит хитином.
Бронированные хитином чудовища, рванувшиеся им наперерез, просто смели сразу половину нападавших, но и сами остановились.
Когда из центра города неожиданно для меня, но вполне ожидаемо, если рассматривать ситуацию с точки зрения противостояния с каким-либо могущественным разумным, вышли пять тяжёлых и сильно бронированных толстым хитином пауков, мне сразу стало понятно, что хозяин города решил всё-таки вмешаться.
Золотое свечение заклинания на секунду развеяло клубящуюся дымку тела ксеноморфа, и я заметил антрацитово-чёрную броню, по своему виду очень напоминающую хитин насекомых.
Мой клинок вспорол его надежды вместе с тонким слоем хрустящего хитина – зелёные, жидкие потроха брызнули в разные стороны, грязью осев на острие меча.
Шесть латников, что преграждают мне дорогу, просто разлетаются в разные стороны – разница в силе рулит! – о щит рвётся запущенная в меня паутина, и я, врубив «ярость преисподней», наношу первый удар по жуткой, покрытой бурым хитином морде.
Влага испарялась, всасывалась в кожу, но этих безобидных капель сконденсированной влаги многовато, не защищённое хитином тело будет в опасности…
Столь же результативны свидания черепах и закованных в броню хитина жуков.
На тропах воронёной синью поблёскивал непереваренный хитин жуков, валялись лапки лягушек.

Значение слова «хитин»

  • ХИТИ́Н, -а, м. Биол. Органическое вещество из группы полисахаридов, входящее в состав наружного покрова насекомых и скелета ракообразных и др. членистоногих, а также оболочек клеток грибов и бактерий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИТИН

Цитаты со словом «хитин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хитин»

ХИТИ́Н, -а, м. Биол. Органическое вещество из группы полисахаридов, входящее в состав наружного покрова насекомых и скелета ракообразных и др. членистоногих, а также оболочек клеток грибов и бактерий.

Все значения слова «хитин»

Синонимы к слову «хитин»

Ассоциации к слову «хитин»

Каким бывает «хитин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я