Карта слова «хвороба» примеры предложения

Предложения со словом «хвороба»

В прошлую путину его скрутила какая-то хвороба, и пришлось остаться дома.
Все знали о тяжкой хворобе рязанского князя, искренне сожалели, ибо знали, что немало испытаний выпало на его долю.
Но аверс аверсом, а с реверса отчётливо маячит пятнистая горячка – та ещё хвороба, верный и мучительный конец.
Неизвестно, какая хвороба мучает соседушку-латиноса и из-за неё ли он так напряжён и суетлив.
Таково краткое медицинское описание хворобы и методики поддержания организма в жизнеспособном состоянии – в двух словах и весьма упрощённо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уодноображенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, родные мои люди, все наши неприятности, а то и хворобы начинаются как раз по той самой причине, что мы не умеем себя слушать.
– Назад, чтоб вас хвороба взяла! Это же несчастье, а не дети! Назад!
Защитить славянское жилище был призван «конёк» на крыше, который отгонял любое зло, в том числе «скотьи хворобы».
– Я, конечно, хворобы лечить не умею, но боли снимать вполне могу. Всё же у меня есть некоторые способности. Да и мышцы размять не помешает.
Опять же хворобы разные пристают, не будь тебя – худо было бы.
Тогда за короткий срок почти одновременно умерло несколько миллионов человек, высвободившаяся энергия смерти победила страшную хворобу, но втащила в этот мир переселенцев из чужого.
И аптекарь, наживший немало старческих хвороб, решил его на себе попробовать?
– Такое событие, как исцеление от смертельной хворобы, незаметно не пройдёт.
Уезжая, дала совет сжечь лукошко заговорённое, чтобы хворобу снять, но граф заподозрил её в обмане и решил вместо огня бросить лукошко в пруд.
Изболелось от тоски сердечко, но ослушаться ведьму и просто уйти девочка не могла, боялась, что вернётся хвороба маменькина.
Допил он воду живую и словно встрепенулся весь, взгляд посветлел, плечи расправил и поняли все тогда, что ни одну хворобу вылечили.
– Да, знаешь, с возрастом люди начинают расти вниз, а теперь я и чувствую себя лучше, хворобы ушли, и опять стал, как прежде, высоким и кудрявым.
Дед горевал безутешно – его любимая дочь отошла от неизвестной хворобы также, как когда-то давно её мать.
Странно, но эта непонятная хвороба обошла стороной представительниц женского рода.
Если у кого какая хвороба случалась, так всё к нему обращались.
А то, ох чую, ненадолго моих сил хватит,… проклятая хвороба совсем одолевает меня… – искренне пожелав приютить юное дарование, совершенно невзначай разоткровенничался старец.
Дяди и тёти, двоюродные братья и сестры, ближняя и дальняя родня – чуть ли не всё село «переселилось» на кладбище, прежде чем хвороба пошла на убыль, но в дом у реки зараза так и не заглянула.
Вот посмотри, и бабка сняла с верёвки пучок травы, – это зверобой от многих хвороб помогает, а это пустырник, он у нас в конце лета цветёт, от головы и от болей в пояснице лечит.
Эта хвороба появилась у нас в доме в конце осени.
А то ещё старинная забава: распариться в баньке с веничком да бултых в снежок! То-то костям крепости, а телу бодрости! Куда уж тут хворобе прицепиться!
Только вдруг стали люди прибаливать. Одолела их хвороба неведомая. Вроде хлеб есть и мяса достаточно, а слабеют люди, недужатся. Зубы кровенеют, шатаются.
Идентичность:Я – болезненный, несчастный страдалец с целым букетом хвороб.
Много доброго сделал он для них: и хворобу прогонит, и добрых духов приманит, а иного задиру и приструнит – вон, силища-то какая в руках!
А ещё он славился тем, что любую хворобу словом целебным вылечивал.
А вот два других разрушительных фактора «военный» и «карантинный» – это временные факторы, потому, что мор скота и хворобы человеческие, а также разрушительные войны «с мечом и огнём», приходили всегда и приходят в наши дни на жизненную суверенную территорию социума – эпизодически.
То «мытье – не мука, а к столу – наука!», то «чистая вода – для хворобы беда!».
Дни все слились в один, и только добрые соседи, в хворобе душевной её поддержавшие, были рядом и незримо согревали её то словом, то пищей, то объятием.
Финансовое положение более чем скромное – пенсии и накоплений, заработанных в основном переводами, на одинокую жизнь пока хватает, но при любой сколь-нибудь серьёзной хворобе накопления растают очень быстро, а пенсия…
Вот только того, кто хворобу навёл, так и не нашли. Как ни старались.
– Вон оно что… Вот вить оно как. Эх, сердешные… Небось послали изведать – как и чего… Вить там хвороба великая. И не только.
Местный поселковый фельдшер молилась на него, одна на полуторатысячное население едва-едва управлялась, особенно в сезон обострения людских хвороб, в осеннее ненастье, зимнюю стужу и в сезон рыбной путины.
Нечего ему в мокрой траве валяться, хворобу подцепит.
Скрутила муженька хвороба лютая – и загнулся он в одночасье!
Вот он осмотрел пациента, обследовал его и понял, как следует бороться с этой напастью, но если он вылечит больного прямо сейчас, то так и не узнает, как развивается загадочная хвороба, не опишет её для потомков – и ей не присвоят его имени.
Бывает, подобные хворобы целые страны выкашивают.
От женских хвороб хорошо помогает.
Они особо преследовать и не старались: чего ради им перед самым праздником лишнюю хворобу иметь?
Вот свалюсь со студёной хворобой, будет мне наука.
Однако в поведении не угадывалось никаких признаков хворобы или хотя бы усталости, мизарец смеялся от души и вовсю перешучивался с облепившими его красотками.
Ты говорил, что оно помогает тебе справляться с морской хворобой.
Слова, ноты, грюки, взвизги, хохотки летели с разных сторон, делая дырки в воздухе; и ему захотелось убежать, поскольку он поймал себя на том, что опасается вдыхать эти дырки, из-за которых может получиться засорение лёгких или ещё какая-нибудь неприятная хвороба.
Всё равно стара и хворобы одолели.

Цитаты из русской классики со словом «хвороба»

  • — Что ты, мой батюшка? — спрашивала иногда тетка Анна, единственное существо из всего семейства рыбака, с которым дядя Аким сохранял прежние отношения. — Что невесел ходишь? Уж не хвороба ли какая, помилуй бог? Недужится, може статься… скажи, родимый!
  • Бабушке немалого труда стоило успокоить дьяконицу, что она ничего о ее брате худого не думает и нимало на него не сердится; что «любовь это хвороба, которая не по лесу, а по людям ходит, и кто кого полюбит, в том он сам не волен».
  • — Погибели на вас нет… на проклятых… чтоб вас всех передушила хвороба… Ох, господи! Господи ты боже мой! Вскую мя оставил еси… — сказал он вдруг совершенно другим голосом, в котором слышалось отчаяние исстрадавшегося и глубоко измученного человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хвороба»

Цитаты со словом «хвороба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хвороба»

ХВОРО́БА, -ы, ж. Прост., обычно пренебр. То же, что хворь.

Все значения слова «хвороба»

Синонимы к слову «хвороба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я