Карта слова «фрагментация» примеры предложения

Предложения со словом «фрагментация»

Центробежная демократияпоявляется в тех случаях, когда культурная фрагментация общества значительна и вместе с тем линии водоразделов резко очерчены.
Политическая фрагментация обозначилась лишь в ходе революции 1917 года.
Такая фрагментация является иллюзией, которая, впрочем, выглядит очень реальной, пока вы остаётесь у неё в плену.
В стремлении к дифференциации компании непрерывно выделяют и создают новые сегменты и ниши, что ведёт к высокой фрагментации рынков.
Фрагментация психики и личности в психодиагностическом процессе, сведение конституирующего начала личности к одному основанию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онковирусология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наша задача – заботиться о том, чтобы не произошло фрагментации группы, чтобы границы подгрупп оставались проницаемыми.
Речь прежде всего идёт об усложнении и фрагментации социумов, росте культурного разнообразия и вызове миграции.
Я делал это для того, чтобы моя перспектива устной культуры не подверглась фрагментации и искажению в процессе письменной фиксации.
Характерной особенностью этого опыта является переживание фрагментации души, хроническое чувство нецелостности, суженного и ограниченного единственного миропроекта.
Тем не менее длительность состояния фрагментации, эфемерности, прерывистости и хаотического изменения является важным моментом и в модернистском, и в постмодернистском мышлении.
Такая фрагментация может произойти в любое время с конца первого и на протяжении второго года жизни.
Основные задачи IP – это адресация, маршрутизация, фрагментация пакетов, передача данных.
Отсутствие таких регуляторов служит источником фрагментации целостности управленческой деятельности, и, как следствие, снижения качества принятия решений и уровня безопасности объектов управления.
XX век характеризуется фрагментацией знаний о человеке, возникает множество специальных антропологий: историческая, политическая, экономическая, педагогическая, религиозная, культурная, военная и т. д.
Другой причиной ослабления государства является фрагментация социальной структуры предреволюционного общества, в результате чего власть оказывается неспособной формировать и поддерживать устойчивые коалиции социальных сил в поддержку своего курса, и прежде всего курса, нацеленного на преодоление финансового кризиса (причём в данном случае неважно, курса реформистского или реакционного).
Например, может происходить патологическое расщепление с фрагментацией самости и объекта и их выталкивание в более жёсткой и примитивной форме проективной идентификации (Bion, 1957).
СОАС характеризуется наличием храпа, периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением лёгочной вентиляции при сохраняющихся дыхательных усилиях, снижением уровня кислорода крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью.
Цели и ценности науки, определяющие стратегии исследования и способы фрагментации мира, детерминированы на этом этапе, как и на всех остальных доминирующими в культуре мировоззренческими установками и ценностными ориентациями, хотя классическая наука не осмысливает этих детерминаций.
Преимуществом протокола является возможность фрагментации (разделения на компьютере-отправителе большого пакета на более мелкие) с последующей их дефрагментацией на компьютере-получателе.
Постмодернистский проект с его разочарованием в глобальных историко-теоретических построениях и недоверием в отношении «метарассказов» содействовал не только фрагментации исторического знания, но и отказу от представлений о едином историческом пространстве.
Хотя глобализация отраслей привела к фрагментации экономической деятельности, инвестиции, торговля, экспорт и передача технологий по-прежнему осуществляются в основном через гигантские транснациональные корпорации и их филиалы за рубежом, а страны базирования этих транснациональных монополий по-прежнему сосредоточены в нескольких развитых капиталистических странах.
Моё мнение по данному поводу таково (попробую объяснить это на двух уровнях – научном и обыденно-практическом, так сказать, на языке родных осин): с теоретической точки зрения, коррупция – это только одна из форм деструктурирования, фрагментации элиты, она понижает иммунный порог, защищающий систему от внешнего агрессивного воздействия.
Причём важна здесь не только присутствующая в каждом обществе структура, обусловленная разделением труда, но также – и даже в большей степени – структура, обусловленная культурной фрагментацией общества (например, это могут быть этнические различия, глубокие религиозные расколы или разобщённость между образованным слоем и широкими массами, которым присущ низкий или очень низкий уровень образования).
В настоящее время проблема заключается в борьбе с чрезмерной фрагментацией, насыщением и ураганом новинок, ежедневно появляющихся на рынках (см. рис. 1.1).
Бергер обогатил теории секуляризации двумя основными выводами: о взаимосвязи рационализации и секуляризации и об ослаблении социальных позиций религии в результате фрагментации религиозной культуры [Berger, 1967].
И это прекрасная метафора, описывающая новые и неожиданные границы вообще, процесс фрагментации, разгораживания и дележа.
Между тем преодоление фрагментации социума возможно только на основе стратегии, разделяемой большей частью граждан.
Отрефлексированной методологической проблемой на данном этапе развития становится необходимость преодолеть фрагментацию исследований в том круге познания, где представлены разные модели реальности и языки описания.
Полный крах глобальной экономики, разрыв экономических связей и фрагментация глобального рынка – чёрная дыра.
Аномальные изменения ритмов сна в сторону менее глубокого, даже если человек не просыпается полностью, также вызывают фрагментацию сна.
Они стараются соответствовать постоянно меняющейся ситуации, что приводит к фрагментации сознания, стрессу и отсутствию результата.
Ваша задача – дойти до такой степени фрагментации, чтобы стало ясно, сколько ластиков и тряпок для мытья пола будет в вашем магазине.
Человек, состоящий из нескольких личностей, считается ненормальным, а наличие у него альтеров объясняется фрагментацией единого прежде разума из-за пережитой травмы.
Математическая модель движения фрагментации является моделью не единичной, может быть, и будет множество моделей, которые надо совершенствовать, чтобы распространить не только на человека и органическую жизнь, но и на пространственно-временные физические характеристики данные научные изыскания и расчёты.
При этом одной из ведущих атрибутивных особенностей глобализации является наличие мощных тенденций дивергентного характера, включая этнокультурную дифференциацию и фрагментацию локальных сообществ и человечества в целом, нарастание многосубъектности глобальных процессов, качественное усложнение и снижение устойчивости исторического процесса.
Новую глобальную угрозу представляет этнокультурная фрагментация гражданских наций.
Не получили адекватного теоретического осмысления движущие силы и социальные механизмы этнокультурной фрагментации современного общества и их связь с глобализацией с одной стороны, и кризисом современного постиндустриального государства – с другой.
Цифровизация, сетевизация, индивидуализация, интенсификация, интернационализация, трансмедийность создали новую коммуникационную структуру общества, привели к фрагментации аудитории, формированию «непрерывной» культуры (non-stop culture) и глобализированных рынков.
Новые медиаплатформы и подходы к подаче с их помощью разного рода информации ещё в большей степени, чем телевидение, способствуют фрагментации повествования, смешению реального и виртуального, использованию разных методов воздействия на зрителей.
Общей целью данного исследования было не столько перечислить примеры автономизации частей внутри художественного целого, сколько проследить многообразие предпосылок такого рода явлений, а также показать некоторые приёмы фрагментации в искусстве.
Важную роль в этнокультурной фрагментации современных постиндустриальных гражданских наций играет «бунт элит» – всё более открытый отказ бывших национальных элит от ключевых социальных обязательств перед согражданами, создавших основу «социального государства» и гражданского общества второй половины XX века.
Однако это вовсе не означает раскола глобального мира и его дальнейшей фрагментации.
Неврологические болезни, как правило, выражаются в нетипичном поведении или фрагментации поведения: для них характерны, например, необычные движения головы или рук или вообще потеря двигательного контроля.
Цели и ценности науки, определяющие стратегии исследования и способы фрагментации мира, на этом этапе, как и на всех остальных, детерминированы доминирующими в культуре мировоззренческими установками и ценностными ориентациями.
Отсутствие политики в сфере национального вопроса грозит тем, что фрагментация славянских народов, в первую очередь русских и сербов, продолжится.
Для понимания остроты вопроса нужно иметь в виду, что нами обнаружено более 30 разных проектов фрагментации страны – административно-правовой, политической, экономической, информационной, конфессиально-этнической и т.д.
Во всяком случае, зрительная стимуляция, по-видимому, являлась достаточной, чтобы поддерживать ядро самости, которое в целом сохраняло свою связность или, по крайней мере, после временной фрагментации могло быстро перестраиваться.
Обращает на себя внимание экзистенциальное течение, особенно тонко рефлектирующее фрагментацию жизни и распыление ценностей, и в то же время стремящееся с помощью своих понятий «трансцендентность», «включённость» и «стремление к смыслу» противодействовать атомизации мышления и дезинтеграции цели.

Ассоциации к слову «фрагментация»

Все ассоциации к слову ФРАГМЕНТАЦИЯ

Значение слова «фрагментация»

Цитаты со словом «фрагментация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фрагментация»

Фрагмента́ция — процесс дробления чего-либо на множество мелких разрозненных фрагментов.

Все значения слова «фрагментация»

Синонимы к слову «фрагментация»

Ассоциации к слову «фрагментация»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я