Карта слова «фортификация» примеры предложения

Предложения со словом «фортификация»

Вообще полевая фортификация, более сообразная с римскими, нежели с греческими, строем и образом действий войск, была и развита в это время гораздо более у римлян, нежели у греков.
Однако новая система фортификации внесла свой значительный вклад в подготовку перехода ко второй, решающей стадии военной революции.
Понижение эскарповых стен и предпочтение земляным брустверам, более дешёвым и легче исправляемым, были главными основаниями современной долговременной фортификации.
Впрочем, искусство фортификации развивалось в рамках доступных технических средств, а осадное искусство несколько отставало.
Эта оборонительная линия длиной около 1000 км – уникальный памятник военной фортификации, не имеющий аналогов в мировой истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наукоёмкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опытный полковник начал строить крепость по всем законам фортификации с кронверком, рвом и валом.
Ученики старательно – не только теоретически, но и практически, на строительных работах, – изучали фортификацию, с удовольствием посещали уроки фехтования и танцев.
Мавританский след остался на северо-западной стороне крепости, где отдельные участки стен сложены из гладких, небольшого размера кирпичей, обычно не использовавшихся в средневековой фортификации.
Написать книгу по истории фортификации с древнейших времён до наших дней, несомненно, весьма увлекательная цель для историка, и мы надеемся, что когда-нибудь такая книга будет написана.
Это было шагом вперёд в развитии фортификации – одной из отраслей военного искусства.
Причём как раз тогда, когда нужда в крепостной фортификации отпала.
Только-только запахло весной, как перед новым острогом возникли, причём в большом количестве, воинственные тунгусы и если бы не частокол, сооружённый по всем правилам фортификации, то осаждённым путешественникам пришлось бы туго.
Основой фортификаций служили несколько рядов противотанковых рвов, противотанковые ежи, заграждения типа «зубы дракона».
Курс артиллерии, курс тактики, курс фортификации, курс огнестрельного оружия…
Кроме того, делались попытки преподавания таких предметов, как военная история, тактика, картография, строительство фортификаций и управление тылом (самый нелюбимый нами предмет).
И вопреки бытующему мнению, «неприступная» линия была весьма далека от лучших образцов европейской фортификации.
– Покажи мне твои рисунки планов фортификации.
Не очень мощная фортификация компенсировалась тем, что рвов было два: первый вокруг двора, глубокий и с проточной водой, второй, вокруг заднего двора, был болотистым, зато окружён крепкими стенами.
Вот интересно, цивилизации разные, а в области фортификации решения почти не отличаются.
Вопросы обзора и наружного наблюдения имеют большое значение с точки зрения фортификации.
– Сегодня все занимаются фортификацией, – сказал капитан и присел на лежанку, – надеюсь, не против?
Сложно, однако, сказать, насколько их появление влияло на уровень начинавших осваивать азы фортификации русских офицеров, поскольку эти труды западных авторов были ориентированы на уже подготовленного читателя.
Словно сама природа озаботилась создать надёжное препятствие с идеальным обзором, труднейшими подступами и удобным для возведения фортификаций грунтом.
Правда, поразмыслив, я решила, что всё же фортификация может быть полезна.
Аналогичные линии фортификации существовали только в зоне постоянной внешней опасности на западной границе.
Основная задача для магов, вывести из строя системы городской фортификации.
Теперь же, когда ядра стали пробивать высокие, но тонкие стены, самыми надёжными укреплениями стала бастионная фортификация с мощными каменно-земляными валами, перед которыми оставлялся широкий и глубокий ров.
Воспитывался в петербургском инженерном училище; впоследствии стал профессором фортификации в инженерной и артиллерийской академиях инженер-генерал-лейтенантом, и заслуженным профессором.
Оно имело высокие мощные стены, сложные оборонительные фортификации, плавильные печи, ремесленные мастерские, чёткую систему коммуникаций…
По его данным, здесь должны были быть остатки древних фортификаций времён первых войн, которым около трёх миллиардов лет.
Судя по тому, сколько мы повидали, пробираясь к этому чуду фортификации, внутри нас ожидают многие дни и месяцы кропотливой работы.
После завтрака личный состав дивизиона отправился отдыхать в отведённые им землянки и блиндажи, которые сделаны по стандартам устава фортификации укреплений в военное время.
Стоит себе по-над оврагом, словно сооружение фортификации.
Евреи проявляли активность в защите города на протяжении всей его не простой истории, инвестируя свои денежные средства в постройку фортификаций.
Каждая часть фортификаций имеет свою уникальность и свою историю, которую мы сейчас и расскажем.
Да, он здесь был: стоял на постаментике на гребне разделительной стены, которая наверняка имеет какое-нибудь французское название в науке фортификации.
С такими фортификациями город был совершенно неприступным.
Возможно, знания фортификации спасли его от репрессий.
Строгие знатоки фортификации постоянно напоминают, что называть этот форт равелином неправильно.
Внешняя фортификация состояла из двух стен, небольшого вала и трёх рвов.
В то время как фортификация там рассчитана на навесной огонь чугунными ядрами.
И не забудьте закрыть глаза и представить себя во времена, когда эти фортификации ещё служили для защиты и охраны земли.
Вот они-то и заинтересовали юных строителей фортификаций и подземных ходов гораздо больше, чем скучные задания по планиметрии.
Крепость считается образцом фортификации до сих пор.
Магическая фортификация сделает из него тот ещё «крепкий орешек».
Не из ненависти – в те времена русские генералы не испытывали ненависти к горцам, – а просто чтобы уничтожить хорошую фортификацию противника.
В верхах до сих пор хватало «гениев фортификации», ратовавших за постройку новой сплошной стены и готовых угробить во имя великой цели несколько лет и большую часть бюджета страны.
Здесь указанный композиционный принцип вылился в оригинальную систему фортификации крепости.

Цитаты из русской классики со словом «фортификация»

  • Историю и географию он изучал по Гюбнеру и Ролленю, а начала философии по Вольфу и Лейбницу. Артиллерию и фортификацию преподавал ему сам Василий Иванович, который был знаком с инженерною наукою больше, чем с другими, даже перевел на русский язык Вобана.
  • Вследствие этого приказания поступил к нам инженерный полковник Эльснер, бывший адъютант Костюшки, преподавателем артиллерии, фортификации и тактики.
  • А юнкера в это время подзубривали военные науки для близкой репетиции, чертили профили и фасы, заданные профессорами артиллерии и фортификации, упражнялись в топографическом искусстве, читали книжки Дюма-отца или попросту срисовывали лысую, почти голую мощную голову прославленного пастыря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фортификация»

  • ФОРТИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Военно-инженерная наука о строительстве оборонительных сооружений и укреплений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРТИФИКАЦИЯ

Цитаты со словом «фортификация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фортификация»

ФОРТИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Военно-инженерная наука о строительстве оборонительных сооружений и укреплений.

Все значения слова «фортификация»

Синонимы к слову «фортификация»

Какой бывает «фортификация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я