Карта слова «эскарп» примеры предложения

Предложения со словом «эскарп»

Гражданские рыли противотанковые рвы, насыпали эскарпы, строили доты и дзоты…
Часто строители усиливали естественную крутизну склонов эскарпами, а по краю площадки ставили частокол или бревенчатые стены.
По юго-западному склону холма проходит ещё дополнительный эскарп.
Перед передним краем возведены противотанковые препятствия в четыре ряда: линия эскарпа и противотанкового рва, линия лесного завала, линия минных полей и снова противотанковый ров.
Так, в полосе внешнего пояса обороны и основной оборонительной полосы имелось много водных рубежей – водохранилища, реки, а также большое количество оврагов, которые оборудовались в противотанковом отношении путём устройства эскарпов и контрэскарпов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иззубрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сверху уложены жерди, оплетённые колючей проволокой: предполагалось, что это затруднит работы по проделыванию в эскарпе проходов для танков (ЦМВС).
Они опоясали гору эскарпами и противотанковыми рвами, окружили её шестью рядами проволочных заграждений на металлических кольях, оборудовали на ней десятки огневых точек, среди которых были огромные доты – ансамбли, врезанные в скалу и с флангов защищённые пятнадцатиметровой толщей гранита, откуда могли вести огонь противотанковые и противопехотные орудия.
Он состоит из противотанкового рва 6,5 м шириной, 3,5 м глубиной с вертикальным противотанковым эскарпом.
Для увеличения проходимости при преодолении окопов и эскарпов танк в кормовой части имел съёмный хвост-удлинитель.
На танкоопасных направлениях на глубину 10 км были установлены противотанковые мины и фугасы, вырыты эскарпы и рвы, поставлены надолбы.
Они разворачивались, утюжили насыпи, играючи брали эскарпы – отвесные срезы холма.
Важное место в системе всех армейских полос занимали эскарпы и противотанковые рвы.
Дело в том, что мы были изолированы от мировой экономики, и защита внутреннего рынка государственной монополией на внешнюю торговлю в сочетании с переходом к планированию служили своеобразным эскарпом против опасной машины экономического кризиса, гроза которого прошла стороной.
Он достиг почти половины высоты эскарпа, но до низа ему ещё оставалось футов около тридцати.
Повернув назад, он прошёл путём дозоров вдоль городских стен и, отойдя шагов на двести, взобрался на внутреннюю отлогость рва укрепления, чтобы достичь верхней части вала, гребень которого снаружи возвышался футов на пятьдесят над рвом, отделявшим эскарп от контр-эскарпа.
На его участке было возведено 28 км рвов и 42 км эскарпов, 30 км проволочных препятствий, 126 артиллерийских дзотов, 63 пулемётных, 14 дотов артиллерийских, 11 пулемётных, 6 бронированных артиллерийских огневых точек, 14 пулемётных точек.
Отлогость рва, ближайшую к берме именуют эскарп, а противоположную – контрэскарп.
Проходы для танков нам нужно было пробивать, разрушая эскарпы прямой наводкой из тяжёлых орудий.
На танкоопасных направлениях устанавливались мины, а там, где возможно, рылись эскарпы и противотанковые рвы.
И самое главное – сравнять этот дурацкий эскарп.
Не мог он написать девушке, что на фортах крепости нет ни бетонных эскарпов, ни солидных металлических решёток долговременного типа, крепостная артиллерия не имеет командных пунктов, пушки не закрыты броневыми щитами.
Этакую инженерную преграду называют эскарп.
А какие там изумительные эскарпы и контрфорсы!
По удобному и отлично замаскированному на местности переходу мы спустились в лощину и оказались в «эмке» – довольно большом окопе, подобии эскарпа, сделанного в виде буквы «м», откуда хорошо просматривалась местность в обоих вдоль лощины направлениях.
Для того, чтоб зацепиться за этот лес, бойцы становились друг на друга, преодолевали эскарпы и выбивали фрица из траншей.
Копали эскарпы, контрэскарпы, минировали, строили дзоты.
Там опять дзоты, опять эскарпы и контрэскарпы, до тех пор пока не подпёрли немцы.
Бронетранспортёр взрывал грудью песчаные эскарпы, словно хороший бульдозер.
Вокруг торчало много пней, видно, здесь сводили когда-то лес, а фронт наших эскарпов тянулся как по ниточке, и если нам по пути попадались пни, то мы их корчевали.
Неверные лезли по отвесному эскарпу и развалинам бастиона со злостью голодных тигров и ловкостью обезьян.
С этой стороны крепости резня достигала такого накала, что по эскарпам струилась кровь, словно на зубцах крепостной стены закололи тысячи быков.
Прежде чем албанцы успели спуститься по внутренним эскарпам и войти в город, как только что сделали янычары, араб, ловкий и проворный, как антилопа его родных пустынь, добежал до узкого лаза, бросился внутрь и забаррикадировал вход огромными валунами, чтобы снаружи не было видно света от факела, все еще горевшего внутри.
Образовался эскарп высотой от нескольких метров до, местами, тридцати метров!
Где местность позволяла, финны понастроили эскарпов в два танковых роста высотой.
Ко всему этому чеченцы зажгли сухой терновник, которым был обложен эскарп укрепления, и засели во рву; солдаты с тех пор уже не смели отходить от вала, ежеминутно ожидая приступа.
Пустынная местность – разрезана уходящим вдаль противотанковым рвом, его глубина составляла метров пять, и вырыт он был с иракской стороны – судя по насыпанному эскарпу.
Вечерний ветерок почти рассеял дым, за уплывающими клочьями которого проступала западная вершина эскарпа, охваченная пламенем слабеющих лучей опускающегося солнца.
Оптимизма прибавилось, когда солнце соскользнуло за край эскарпа, и тьма накрыла их уютным пологом, скрывая от преследователей.
Замок показался внезапно. Низкие эскарпы острыми углами торчали в стороны, а над ними подымались башни и стены – стрельчатые окна дворцовой пристройки.
Иногда одна лопата, которой орудовал стоящий глубоко внизу человек, взлетала кверху только до половины эскарпа, до приступочки в стене, оставленной для другого человека, тот подставлял другую свою лопату и ждал, пока нижняя передаст ему свой груз, после чего он взметал свою ношу ещё выше, к третьему, и только тот выкидывал этот добытый трудом троих людей глиняный самородок на гребень сооружения.

Цитаты из русской классики со словом «эскарп»

  • Лекция оканчивалась тем, что Колосов, вооружившись длинным тонким карандашом, показывал все отдельные части чертежа и называл их размеры: скат три фута четыре дюйма. Подъем четыре фута. Берма, заложение, эскарп, контрэскарп и так далее. Юнкера обязаны были карандашами в особых тетрадках перечерчивать изумительные чертежи Колосова. Он редко проверял их. Но случалось, внезапно пройдя вдоль ряда парт, он останавливался, показывал пальцем на чью-нибудь тетрадку и своим голосом без тембра спрашивал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эскарп»

  • ЭСКА́РП, -а, м. Воен. 1. Задняя отлогая стенка наружного рва военного укрепления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭСКАРП

Цитаты со словом «эскарп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эскарп»

ЭСКА́РП, -а, м. Воен. 1. Задняя отлогая стенка наружного рва военного укрепления.

Все значения слова «эскарп»

Синонимы к слову «эскарп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я