Карта слова «формулируемый» примеры предложения

Предложения со словом «формулируемый»

Являются ли аксиомы, явно формулируемые в руководствах, единственными основаниями геометрии?
Идеология – система взглядов, сознательно формулируемая составляющая мировоззрения человека или сообщества.
Даже после применения компьютера, позволившего значительно сократить вычисления, текст доказательства элементарно формулируемого утверждения имеет астрономическую длину.
Вербально формулируемый замысел совершаемого действия рождается на почве предвосхищающих эмоциональных оценок, отсутствие таких предвосхищений затрудняет формирование замысла.
Одним из интригующих вопросов, формулируемых учёными, является вопрос о динамике риска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бессучковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эвристичность формулируемых здесь идей уже проявила и продолжает проявлять себя в многообразных исследованиях, проводимых под руководством автора.
Авторы конкретных концепций могут игнорировать критику в свой адрес, в адрес формулируемых ими теорий.
Ведь формулируемые исламом рецепты, представления по мирским вопросам совсем не обязательно находят практическое воплощение.
Далеко не случайно формулируемые фикхом позиции прямо именуются шариатскими, поскольку считаются выражением сути самого шариата, его рациональным осмыслением.
Исследователь должен выведать у природы чётко формулируемые общие принципы, отражающие определённые общие черты совокупности множества экспериментально установленных фактов”.
Однако часто учёные, характеризуя предмет теории, исходят лишь из интуитивных, чётко не формулируемых соображений, не приводят научной аргументации в обоснование своего понимания этого предмета и ошибочности других.
Новый вопрос, не всегда формулируемый в связи с принципом субъекта, заключается в том, что человек как субъект жизни проявляет себя не только как автор собственного жизненного пути, но и как активный организатор отношений с другими людьми; эти отношения косвенным образом влияют на жизненный выбор самого субъекта и на выбор того человека, с кем установлены долгосрочные связи.
При этом Big Data требует очень деликатного обращения как при формировании контента, так и при тотальном использовании подобных баз данных (часто формулируемых без требуемой и необходимой экспертной оценки).
Это, пожалуй, одно из наиболее широко распространённых и в явном виде формулируемых пониманий предмета материалистической диалектики как логики и методологии науки.
Одна из важных причин пропасти между успешностью и авторитетом естественных наук, с одной стороны, и посредственными результатами общественных наук и враждебностью к ним – с другой, заключается в том, что в естественных науках объекты изучения довольно просты, а их поведение, по-видимому, направляется набором чётко формулируемых правил.
Имплицитные знания, содержащиеся в формулируемых представлениях, позволяют понять характерные для разных типов человеческой индивидуальности «сцепления» и «слития» разноуровневых её особенностей, которые выводятся не непосредственно из свойств нервной системы, а анализируются как обусловленные историко-эволюционными законами формирования системных качеств функциональных органов развивающегося в активном поведении субъектно-объектного взаимодействия.
Необходимо начинать двигаться вперёд – это другая часть формулируемой идеи.
Таким образом, в данной и других публикациях автора отстаивается положение о том, что процесс анализа предельных оснований спорта и телесности человека, формулируемые понятия, гипотезы, положения, теории и т. д. прежде всего должны соответствовать научным принципам, требованиям современной логики и методологии научного познания, особенно диалектического метода и таких непосредственно связанных с ним методов, как метод восхождения от абстрактного к конкретному, системный метод, логический и исторический методы.
Европейская культура в своём развитии не хотела нынешней войны, но, сама того не зная, готовила её, накопляла, как тучу над собою, бесчисленными ошибками формулируемых ею законов человеческой деятельности, или вернее, единой ошибкой своего слепого доверия к законам, не к нормам.
Во многих учебниках и учебных пособиях по педагогике и дидактике раздел о целях либо не представлен, либо цели ученика сводятся к задачам, формулируемым учителем, хотя ясно, что «задача» и «цель» – совершенно разные категории.
Издав год назад первый том серии «Ariana Mystica», мы получили по адресу, указанному в конце книги, большое количество писем, из которых следовало, что русские люди (подавляющее большинство корреспондентов были именно русские) имеют к таким темам, как атлантология, лабиринтология, рунология, индоевропеистика и тевтонический мистицизм не то чтобы «сильнейший интерес», – это было бы явным преувеличением, – но какую-то подсознательную и пока ещё даже нечётко формулируемую тягу.
Здесь он полемизирует с самыми разными доктринами, выводящими из априорно формулируемых универсальных идеалов «подлинную» мораль.
Для преданного своему делу психотерапевта, который уже оставил позади первое осознание себя и теперь готов сосредоточиться на своём искусстве, эти трудно формулируемые аспекты – именно то, чему он хотел бы научиться.
Обычный путь состоит в выдвижении словесно формулируемых гипотез и проверке логически вытекающих из них следствий.
Затем они редуцируются к семантическим дискретам и раскрываются через логически формулируемые тексты.
Если у вас нет моральных или других препятствий для работы с запросом, формулируемым клиентом – надо работать с ним.
Слово здесь возникает из обращённого к субъекту вызова или сложно формулируемого вопроса, из несоответствия явленного и сущностного: «окрестность ждала / сына, ключа, открытия».
Объективно существующие способы удовлетворения этих потребностей, заданные уровнем развития этого коллектива, должны были трансформироваться в его голове в виде сознательно формулируемых целей.
Вполне отдаю себе отчёт в том, как трудно разложить это понятие на систему внятных, легко формулируемых признаков, но – никуда не денешься – читатель (а критик тоже читатель) в выборе чтения ориентируется в первую очередь на «эстетическое», то есть – предельно огрубляя: «захватывает» текст или нет, а уж потом – на всё остальное, факультативное: на каком материале написано, как строится сюжет, как – образные ряды, какую идею «проводит» автор и насколько она верна, и т. д.
Задачи уголовного судопроизводства, формулируемые законодателем, должны быть реальными, выполнимыми.
Вопрос, повторяющийся многократно, по-разному формулируемый, но одинаковый по сути.
Уже с выходом в свет первых учебников по криминалистике (1935; 1938 гг.) эта тенденция находит своё выражение и в формулируемых определениях её предмета, и в изложении авторами своих взглядов на наиболее существенное в предмете криминалистики.
Научный закон – это знание, формулируемое людьми в понятиях, которое, однако, имеет своё основание в природе, объективном мире.
Достижение конечной цели предполагает реализацию более частных задач, эксплицитно формулируемых или имплицитно подразумеваемых.
Научное прогнозирование является, пожалуй, наиболее сложным аспектом системного исследования, поскольку, во-первых, невозможно учесть все факторы, влияющие на развитие системы, а во-вторых, невозможно немедленно проверить научность формулируемых гипотез.
Но почему, собственно, непременно должна существовать теоретическая биология как отдельная дисциплина и почему её идеалом надо считать теоретическую физику, а идеалом всех биологических объяснений – математически формулируемые зависимости?
Многие исследователи подчёркивают, что в «Убивице» голоса автора и главной героини иногда сливаются настолько, что читатель не всегда понимает, кому принадлежат формулируемые мысли.
Хотя миссии и цели – это абстрактные мыслеконструкции, формулируемые вождями, лидерами, правителями государств, или органами государственной власти, уровень их объективности существенно различается.
И вопрос номер два, не формулируемый положениями о премиях, но всегда присутствующий в работе её участников: кто он, сегодняшний читатель, чей вкус и интеллектуальный уровень может определять ориентации современной литературы?
Сущность формулируемого ими подхода состоит в формировании базовой культуры личности, обеспечивающей социализацию ребёнка, организацию его жизнедеятельности, установление связей поколений и коммуникаций в детском сообществе, создание условий для творческой самореализации и саморазвития, передачи и сохранения, развития и изменения системы ценностей и др.
Новые данные, полученные членами экспедиции, позволяли сделать дополнительные выводы, в том числе, теоретического характера, которые могли бы войти в формулируемые рекомендации правительствам и международным организациям.
Кроме догм и различных формулируемых установок, в ней ещё забиты весьма мутные, неосознаваемые файлы.
Все эти вопросы применительно к тем или иным группам населения (детям школьного или дошкольного возраста, учащейся молодёжи, взрослым и т. п.), к учебному или внеучебному времени и т. д. затрагиваются лишь для иллюстрации и разъяснения формулируемых общих положений.
Они лежат ниже значений, прямо формулируемых ею в виде конкретных текстов (так сказать, в «коллективном бессознательном»), и соотносимы со столь же универсально воспроизводимыми, повторяющимися природными и социальными ситуациями, психофизио-логическими движениями и т. д.
Моё изучение холотропных переживаний выявило широкий спектр «аномальных явлений», возникавших у моих клиентов, участников практических семинаров, практикантов и у меня самого, и убедило меня, что они представляют собой серьёзный вызов мировоззрению, формулируемому западной монистической материалистической наукой.
Второе, что объединяет определения вины, формулируемые сторонниками психологической концепции, – то, что лицо определённым образом относится не только к деянию, но и к его последствиям.
Процессом возникновения и изменения государства управляют человеческие потребности, юридически формулируемые как законные интересы.
Поскольку эти требования означают не что иное, как ту же оперативность, то было бы более логично формулируемый принцип именовать принципом быстроты, оперативности, а не наступательности.
Но замкнутость, искусственная самодостаточность выстраиваемых семантических сфер зачастую придают формулируемым объяснениям упрощенно-схематичный характер.
Осознать даже вроде бы правильные законы, хотя во многих случаях, законы, формулируемые ограниченными людьми, отнюдь не истина, а заблуждение, например, законы общественного развития, недостаточно для их адекватного применения.

Цитаты из русской классики со словом «формулируемый»

  • Самоутверждение нашего ограниченного «опыта» и нашего малого «разума» ведет к отрицанию реальности общего, к слабости зрения, формулируемой номиналистической гносеологией.
  • Увы! как ни малоплодотворно занятие, формулируемое выражением «гнуть в бараний рог», но при отсутствии других занятий, при отчаянном однообразии общего тона жизни, и оно освежает.
  • Метеор промелькнул и исчез. Только очень немногие продолжают видеть в Имяреке человека, более нежели когда-либо нуждающегося в сочувствии. Но и у этих немногих — дела. Дела загромоздили весь досуг; не осталось ни одной свободной минуты. Он один, Имярек, совсем свободен; для него одного предоставлен бесконечный досуг, формулируемый словами: забвенье, скука, тоска.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «формулируемый»

Цитаты со словом «формулируемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формулируемый»

1. страд. прич. наст. вр. от формулировать

Все значения слова «формулируемый»

Синонимы к слову «формулируемый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я