Карта слова «фибра» примеры предложения

Предложения со словом «фибра»

– Вряд ли тебе это будет интересно, – вздохнула девушка. Но, по-моему, она всеми фибрами души желала, чтобы кто-нибудь её выслушал.
Всеми фибрами ощущая солнечный свет, струящийся на его сады, он жаждал сигануть туда и пошебаршиться среди своих любимых цветов.
Все его фибры сопротивляются и не хотят, чтобы он ходил на нелюбимую работу.
Своя рубашка, знаете ли, к телу ближе, а потому, что бы ни происходило, как бы ни менялась наша жизнь, ригидный и косный мозг (а в основании своём он именно такой – косный и ригидный) всеми своими фибрами пытается реализовывать прежние, проверенные однажды стереотипы поведения.
Я всеми фибрами чувствовала, как меня переполняет энергия и жажда действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбортовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Патриарх не только понимал это своим просветлённым разумом, но и чувствовал какими-то внутренними фибрами души, а вот какими именно, он не мог объяснить никому, да и не собирался.
– Понимаешь, – я погладила по голове крестницу, поддерживая её всеми фибрами женской души.
Это живёт в своей колее, не задаваясь вопросами, словно спит наяву, а этот всеми фибрами оголённых нервов ощущает каждый закоулок своего маленького мира.
Но душа всеми фибрами противилась тому, что он со мной делает.
Она начинала оживать и впиваться в самые тонкие фибры сознания.
– Потому что вы веселитесь от души, всеми фибрами впитывая радость…
Тонкое чутьё её душевных фибр всё яснее описывало природу гомункула.
Но по натуре, по тончайшим фибрам души я – язычник.
Какая риторика открыла тебе тайну двумя словами потрясать тончайшие фибры сердец наших?
Русские люди отдаются делу до конца, до последнего фибра души, с азартом, с ожесточением, не щадя себя.
Так как вдохновения и таланта у меня особо не было, чтобы пробудить хоть какие-то фибры (это так называется?) в своей душе, я писала прямо у тебя за столом.
Каждый фибр трепетал в нём от сознания острого и изысканного удовольствия, когда он уселся против неё.
Эти звучания не были слышны, но ощущались, какими то не понятными человеческими фибрами, через состояние окружающей среды, через состояние окружающего мира.
Так же и ты ни в единой фибре своей жизни ни в малейшем не связан и потому можешь делать что хочешь!
Все мои фибры улавливают напряжение.
Скинув с себя одеяло, всеми фибрами кожи почувствовал, как по телу пробежал лёгкий, но вполне ощутимый холодок.
Это можно объяснить, сравнивая фибры детской души с музыкальными инструментами.
Меж тем жизненные фибры добрались до головы вождя, и из стеблей творца залучилось сияние.
Всеми фибрами цепляются за свои рабочие места, готовы переходить на менее престижные и менее оплачиваемые должности, лишь бы быть в своём кругу, среди своих.
Музыка абсолютно другой тональности, не будоражащая своим звучанием глубинные фибры души.
Беспомощность и непреодолимый ужас ночного кошмара, когда можешь только наблюдать и каждой фиброй сознания верить в истинность происходящего…
Может быть, помните такое чувство жажда знаний, когда тебе порядка трёх, четырёх, пяти лет и перед тобой открываются новые познания, начинают раздвигаться определённые границы, и ты впитываешь всеми фибрами новые знания – это отголосок.
Вот он уже проваливается в окружающую его ледяную пустыню, причём падает в неё во все стороны одновременно, превращаясь в колоссальной величины ледяной шар, весь испещрённый изнутри тончайшей сетью нервных фибр, чувствительность которых обостряется до предела.
Лишь коснувшись фибрами души.
Вдруг я почувствовал всеми фибрами тела острый взгляд, словно лезвием ножа коснувшийся моей спины, будто грабитель в подворотне приставил лезвие к моему боку.
Какими-то фибрами души смогла осознать ситуацию.
Без господствующего чувства, без индивидуальности нет лирического поэта, ибо отсутствие индивидуальности показывает слабость воображения, которое у поэта должно глубоко и пламенно отражать то, что незаметно скользит по душевным фибрам людей обыкновенных.
Какими-то потаёнными фибрами души я уловил тот переломный момент, то робкое движение качнувшегося в нашу пользу маятника, которые вселили в меня уверенность, что всё будет хорошо.
Всеми фибрами собачьей души он старался помочь найти своего друга, пойти в огонь и воду, если надо, но его «Тяв-тяв!» почему-то никто не слушал.
Затем раскрыв рот и издав глубинный рык, вдруг облизнула руку и зарычала монотонным звуком, более мягким, не трогающим фибры страха души.
Возникшая при этом искра отлетела далеко в сторону и попала на комок сухой фибры, принесённый из пещеры.
Выше было замечено, что отражательный элемент представляет лишь сочетание первичного чувствующего и движущего волокон посредством двух нервных клеток; следовательно, деятельность этого элемента может распространяться лишь на то количество мышечных фибр, которые связаны с данным двигательным волокном.
Я уже целенаправленно полз в сторону выхода, чувствуя всеми фибрами израненной души, что поступаю правильно.
Ощущая всеми духовными и телесными фибрами, как этот кошмар накопляется и сгущается в мире людей, которые либо не понимают этого, либо пытаются использовать общую трагедию для своих выгод.
В такие мгновения хрупкие фибры его души вдруг доверчиво распахивались и становились крохотными парусами, в к.
Она довольно быстро сообразила, на каких фибрах мужской души можно сыграть, чтобы сохранить свою никчёмную жизнь.
Во-первых, надо укрепить организм, придать фибрам хороший тонус, который не позволит им легко поддаваться спазмам и расслабляться до излишней вялости.
Я всеми фибрами сосредоточилась на эфире.
Ведь мы изучаем тончайшие фибры психики и загадочнейшие состояния сознания!
Хотя, если честно, мне кажется, я поглощаю своими фибрами энергии больше, чем собирает одежда, но проверю в другой раз. Всё, на сегодня хватит.
Он не хотел верить, но не мог, не мог отрицать, что и сам уже долгое время чувствовал всеми фибрами присутствие зла.

Цитаты из русской классики со словом «фибра»

  • Неудержимый поток света залил все небо, заставив спавшую землю встрепенуться малейшей фиброй, точно кругом завертелись мириады невидимых колес, валов и шестерней, заставлявших подниматься кверху ночной туман, сушивших росу на траве и передававших рядом таинственных процессов свое движение всему, что кругом зеленело, пищало и стрекотало в траве и разливалось в лесу тысячами музыкальных мелодий.
  • Она приподняла меня, и мы отделились от земли и неслись в каком-то пространстве, в облаках серебристого света. Она наклонила ко мне свое лицо. Я слышал ее дыхание, — оно было горячо, как огонь; я прильнул губами к ее раскаленным губам и ощутил, что жар ее дыхания наполнял меня всего, проходя горячей струей по всем фибрам моего тела, и лишь ее руки леденили мне спину и бока.
  • До этой минуты он находился в состоянии странного возбуждения. Он будто не чувствовал себя, но вместе с тем все фибры в нем жили и трепетали от ожидания.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «фибра»

Значение слова «фибра»

  • ФИ́БРА, -ы, ж. 1. Устар. Жила, жилка, волокно растительной или животной ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИБРА

Цитаты со словом «фибра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фибра»

ФИ́БРА, -ы, ж. 1. Устар. Жила, жилка, волокно растительной или животной ткани.

Все значения слова «фибра»

Синонимы к слову «фибра»

Сочетаемость слова «фибра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я