Карта слова «фенологический» примеры предложения

Предложения со словом «фенологический»

Газеты того времени часто помещали публикации фенологических наблюдений этого учёного.
Но для того, чтобы война увенчалась успехом, нужно хорошо знать своего врага и фенологические фазы развития растений.
Наиболее удобными объектами для организации фенологических наблюдений выступают растения.
В настоящем пособии приведено две такие системы фенологической периодизации года.
На самом деле лето, как и весна, тоже имеет чёткие фенологические границы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закраснеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ежедневно на палке – «деревянной» книге средствами различных символов наносились фенологические явления природы и погоды, по накопившимся из года в год таким книгам можно было предсказывать погоду на десятилетия.
Коренные жители – охотники и оленеводы создавали свою самобытную географическую терминологию и передавали из поколения в поколение своеобразный фенологический календарь [117].
Егеря вели фенологические наблюдения, учёт поголовья и динамики численности диких животных, организовывали и проводили в необходимых случаях подкормку зверей.
Конечно, приведённая аналогия сильно гипертрофирована, так как использованные в примере фенологические признаки кодируются множеством рекомбинируемых генов, но суть я думаю понятна.
П.Д. Троицкий показал, что у каждой древесной породы существует четыре фенологические формы (расы).
Между элементарными популяциями всегда имеются некоторые отличия, проявляющиеся в генетическом своеобразии, фенологических особенностях, способности к накоплению питательных веществ, интенсивности обмена, характере поведения, т. е. каждая элементарная популяция морфофизиологически и этологически (поведенчески) специфична.
Вот уже много лет записываю в фенологический дневник, когда прилетают скворцы.
Большой интерес для селекционеров представляют фенологические формы, различающиеся по срокам начала вегетации (рано- и позднораспускающиеся) и характеризующиеся неодинаковыми эколого-биологическими и лесоводственными свойствами.
Автор привёл также результаты фенологических наблюдений (сроки цветения растений).
Мне ещё понравилась фраза работника лесничества – «Когда мы проводили фенологические наблюдения, в том числе смотрели урожай шишек на ели, обратили внимание на жёлтый цвет хвои!» Это как же красиво звучит ежедневный перекур, осознай человек, что даже во время банального перекура в лесничестве, они проводят практические научные изыскания!
АНТЭКОЛОГИЯ – один из разделов биоэкологи, изучающий вопросы цветения и опыления растений с учётом влияния на эти процессы комплекса фенологических и других факторов.
Такая форма графика позволяет вводить целый ряд дополнительных погодных и фенологических элементов: картинка дня (солнечный, переменно-облачный, пасмурный день); осадки (снег, дождь, град); количество осадков (в баллах от 0 до 5); над нею – направление и сила ветра (также в баллах от 0 до 5); в самом верху проставляется гроза, туман, иней и т.п.; в нижней части графика можно фиксировать начало или конец того или иного явления (зацвела черёмуха, отлёт гусей и пр.).
Предлагаемая форма графика даёт возможность фиксировать значительно более десяти погодных и фенологических позиций.
В российской образовательной практике этот месяц совпадает с началом учебного года, поэтому содержание работы по приобщению детей к традиционной праздничной культуре можно свободно распределить по месяцам согласно основным событиям фенологического и народного календаря.
Вообще фенологические наблюдения– вероятностного характера, и отнюдь не всегда чьи-то личные впечатления совпадут с тем, что написано в книгах, в том числе и моей.
Уже первые майские дни бывают отмечены такой быстрой сменой фенологических фаз, что окружающий нас растительный мир меняется буквально на глазах.
Прилёт грачей – самое яркое фенологическое явление марта.
Юность года – май – необыкновенно щедр на фенологические новости.
Уже в шесть часов утра температура за окнами гродинцев поднялась до двадцати градусов, что было в фенологическом смысле явлением из ряда вон выходящим.
От цветов черёмухи до конца цветов сирени идёт последняя, третья фаза фенологической весны. Это климатическое предлетье.
Поищу чистотел, ведь, как сообщают газета и календарь фенологических примет, это первый признак весны.
– Ну, здесь-то – всё понятно! Это влияние горячего источника! – качаю я головой, – Это называется «фенологическая инверсия»!..
По методике фенологических наблюдений – если находишь больше десяти цветков, то можешь смело регистрировать фазу начала цветения.
Организация фенологических наблюдений, методика работы с календарём природы и дневником наблюдений.
Здесь можно увидеть охраняемые виды (орхидеи, купальница), интересны также фенологические особенности, присущие островной растительности.
Негативное воздействие заморозков на величину урожая зависит от фенологической фазы, в которой находится растение.
Немало лет назад, как задавшись целью наблюдать погоду и фенологические явления в природе своего края, я попытался систематизировать не что-нибудь иное, а – погоду, внести в её кажущийся хаос и капризы какую-то упорядоченность в меру возможного, для себя; то же самое я предпринял, ведя параллельные накопления, и в мире народных примет, чтобы совместить, если и насколько это возможно, первое со вторым и уже на этой основе (мечта любого заинтересовавшегося погодой) – нельзя ли предсказывать?
Организация фенологических наблюдений со старшими школьниками, необходимость преемственности в проведении уроков и экскурсий в природу.
Происходит быстрая смена фенологических фаз.
Разумеется, похолодание не связано с тем или иным фенологическим явлением.
Все фенологические наблюдения начинаются с весны: когда что зацветает, какая птица прилетела и запела, полевые работы – все находит отображения в «дневнике».

Сочетаемость слова «фенологический»

Значение слова «фенологический»

Цитаты со словом «фенологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фенологический»

ФЕНОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к фенология. Фенологические наблюдения.

Все значения слова «фенологический»

Синонимы к слову «фенологический»

Сочетаемость слова «фенологический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я