Карта слова «онтогенетический» примеры предложения

Предложения со словом «онтогенетический»

В процессе онтогенетического развития сознание человека проходит те же архетипические стадии, которые определяют развитие сознания человечества в целом.
Они формируются у ребёнка в процессе онтогенетического развития в общении со взрослым.
Профессиональное развитие как развитие субъекта профессиональной деятельности тесно взаимодействует с онтогенетической эволюцией психических функций индивида и жизненным путём личности в обществе.
Исследование психологической культуры в онтогенетическом плане позволяет выявить механизмы, закономерности, стадии, условия и особенности её развития.
Автором рассматриваются онтогенетические механизмы системы регуляции движений глаз в определённой последовательности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взъярить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это, как представляется, во многом обусловлено недостаточностью онтогенетического аспекта изучения проблемы.
Каждому периоду онтогенетического развития ребёнка свойственны обобщённые психофизиологические особенности, педагогические подходы в решении задач формирования здоровья, образования и воспитания.
У лиц с ограниченными возможностями общий ход онтогенетического развития нарушен по всем или по большинству параметров.
В этом смысле онтогенетическое развитие может рассматриваться как модифицированное повторение филогенетического.
При этом онтогенетическая программа формируется в результате взаимодействия генетической и социальной.
Автоматизм такого рода свойственен детям в младенческом возрасте и обезьянам, а при поражении лобных долей у взрослого человека растормаживается древний онтогенетический рефлекс.
Биологический возраст в большей степени, чем календарный, отражает онтогенетическую зрелость индивидуума, его работоспособность и характер адаптивных реакций.
Поэтому «по мере развёртывания самих онтогенетических стадий усиливается фактор индивидуальной изменчивости, что связано с активным воздействием социальных свойств личности на структурно-динамические особенности индивида, являющиеся их генетическими источниками» [Там же, с. 210].
Хоффман (Hoffman, 1975, 1978, 1981) в своей эволюционной, физиологической и онтогенетической теории эмпатии положил в основу действия по оказанию помощи переживание эмпатического сострадания (empathic distress) в качестве мотивирующей силы.
При определении последовательности работы над звуками учитывался онтогенетический принцип, поэтому сначала для формирования правильного звукопроизношения даются гласные первого ряда, затем переднеязычные согласные, заднеязычные согласные, гласные второго ряда и соноры.
Системообразующим показателем этого вида асинхроний является нарушение онтогенетической последовательности формирования каждой психической сферы и всей иерархии – фактически искажение этой последовательности, что, как нам кажется, и было в своё время подмечено отечественными психиатрами и психологами.
Онтогенетический уровень эволюции психики – её развитие в онтогенезе, т. е. в процессе жизни человека (животного) от рождения до старости и смерти.
Программа исследования охватывает различные аспекты профессионального функционирования человека как субъекта деятельности и нацелена на выявление закономерностей профессионального развития человека в соотношении с периодами его онтогенетического возрастного развития.
Таков путь человека, и в плане индивидуального онтогенетического развития и в плане филогенеза, развития рода человеческого.
Полагаем, что в этом же ключе онтогенетической детерминации агрессии следует интерпретировать и полученные в наших собственных исследованиях данные о высоком уровне агрессии в выборке современных, внешне вполне благополучных старшеклассников.
Этим методом оценивались вербальные и невербальные функции, онтогенетические изменения которых распределялись крайне неравномерно.
Это ясно различимая филогенетическая и онтогенетическая модель последовательности событий, функционирующая в эволюции посредством коллективного бессознательного как на коллективном, так и на индивидуальном уровнях.
Более ранний онтогенетический этап связан с тем, что либо испытывается лишь одна эмоция, либо эмоции сменяют друг друга.
Об истинных механизмах онтогенетических преобразований и филогенетических предиспозициях его психической деятельности и процессов обучения.
Генотипическая обусловленность онтогенетических свойств человека, последовательно развивающихся во времени в ходе развития, составляет основу функциональных механизмов перцептивных процессов.
Этот принцип практически определяет и формулирование гипотезы о характере онтогенетических связей, и выбор экспериментальных задач.
Она предполагает, что рассмотрение индивидуальных различий может быть продуктивным в соотнесении с динамикой онтогенетического развития, а также с процессами функционирования мышления.
Он стремился раскрыть онтогенетические корни формирования субъекта в процессе осуществления им разных видов активности – познания, действия, созерцания, индивидуального развития.
Эти важнейшие приобретения исторической природы человека становятся решающим фактором онтогенетической эволюции человека.
Наиболее существенной чертой любого безусловного рефлекса является его врождённость, его генетическая заданность, противопоставляемая индивидуально приобретённому онтогенетическому опыту.
Генезис и развитие психики может изучаться в процессе развития индивида от его рождения до зрелого возраста: генетический метод в таком случае осуществляется в форме онтогенетического метода.
Данное же издание в первую очередь акцентирует аспект собственно взаимодействия полушарий: системно-динамических модулей и уровней его обеспечения, онтогенетических характеристик, а также базовых феноменов и патофеноменов, имеющих место в норме, субнорме и патологии.
Освоив его за период онтогенетического становления, – как правило, спонтанно спеленав социально обоснованными привычками, – мы, как получается, и используем.
Для изучения генезиса и развития психики в процессе развития отдельного индивида от его рождения до зрелого возраста генетический метод осуществляется в форме онтогенетического метода.
Освоение теоретических разделов пособия и выполнение заданий для самостоятельной работы поможет студентам понять основные онтогенетические изменения физиологических основ психической деятельности и поведения ребёнка, основные психофизиологические закономерности и механизмы обеспечения познавательной деятельности дошкольника, а также физиологические основы индивидуально-психологических различий дошкольников.
При определении последовательности работы над звуками принимался во внимание онтогенетический принцип, поэтому для формирования правильного звукопроизношения сначала даются свистящие, далее шипящие звуки, затем соноры.
Адаптации всегда носят относительный характер и развиваются на основе определённых онтогенетических предпосылок или адаптационных явлений, которые наследственно не закреплены.
Способность подчинять своё поведение всё более отдалённым целям, превращение этих целей в реальные, регулирующие текущее поведение, – это не только закономерность онтогенетического развития человека, но и критерий его нравственной зрелости.
Поскольку индивидуальное и личностное бытие не обязательно совпадают в векторном, динамическом аспекте, эта асинхрония может в ряде случаев приводить к своеобразному разрыву – кризису аутентичности: фундаментальному феномену, который не только сам по себе часто представляет психопатологическое явление, но и лежит в основе большей части онтогенетической психопатологии.
Самоконтроль и самооценка являются онтогенетическими источниками свободной воли.
Однако этот термин чрезмерно глубок, чтобы называть «дао—психологией» тот раздел психологии, который всего лишь концентрирует своё внимание на биологической, онтогенетической обусловленности динамики личностного бытия.
Радует значительное расширение спектра проводимых исследований, отражённых в семи разделах материалов конференции на 428 страницах: теоретико-методологические и онтогенетические проблемы совладающего поведения, психология копинга, копинг в профессиональном и семейном контексте, социально-психологические и клинико-психологические аспекты совладающего поведения.
Многие психологи указывают на расширение временно́й зоны побуждений как на важнейшую перспективную линию онтогенетического развития личности.
Поэтому возрастные изменения тех или иных свойств человека являются одновременно онтогенетическими и биографическими [Ананьев, 1980, с. 192].
Если возрастная психология ставит, акцент на социальных факторах, считая их движущей силой развития личности, то онтогенетическая персонология ставит, акцент на биологических факторах, считая, что именно биологический базис обуславливает динамику личностного бытия, а социальная среда представляет собой лишь ту питательную среду, гумус, в котором и на котором развивается личность.
Онтогенетический цикл развития индивидуума в каждой отдельной жизни находит себе отражение.
Процессы старения, вернее то, что мы так обозначаем, начинаются на молекулярных уровнях, в большинстве своём имеют онтогенетический характер, который только на определённой стадии развития процессов создают деструктивные условия, способствуют развитию возрастзависимых патологий, приводят к изменению длительности жизни, как и её здоровой части.
Это указало не только на новый источник самых странных психических продуктов болезни, но и подчеркнуло самым решительным образом значение параллелизма онтогенетического и филогенетического развития и в душевной жизни.

Сочетаемость слова «онтогенетический»

Значение слова «онтогенетический»

  • ОНТОГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Биол. Относящийся к онтогенезу; связанный с индивидуальным развитием животного или растительного организма. Онтогенетическое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «онтогенетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «онтогенетический»

ОНТОГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Биол. Относящийся к онтогенезу; связанный с индивидуальным развитием животного или растительного организма. Онтогенетическое исследование.

Все значения слова «онтогенетический»

Синонимы к слову «онтогенетический»

Сочетаемость слова «онтогенетический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я