Карта слова «фатовство» примеры предложения

Предложения со словом «фатовство»

Это был довольно скромный и приличный молодой человек, умевший себя держать с достоинством, без малейшего фатовства.
Его храбрость и подчёркнутое фатовство соединялись, как это не так уж часто бывает, с врождённой скромностью.
Так, умение после трудоёмкой работы правильно расслабляться, может превратиться в обычное фатовство, если человек заинтересован исключительно в отдыхе.
Я сразу, конечно, заметил, что в своём фатовстве слегка зарвался, – что цена чемодана, когда я о ней узнаю, заставит меня ахнуть.
– Французская элегантность – это уже почти фатовство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расславить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Амуры и адюльтеры, разумеется, играли немалую роль в их жизни, но всякая нескромность в этом случае, всякий малейший оттенок хвастовства и фатовства считались чуть ли не уголовными преступлениями.
Здесь же мы замечаем своего рода охотничье фатовство: ни на йоту не отступить от правил, но и не потерять своей индивидуальности.
Все эти поэты – певцы эго и одновременно отказа от эго, плывущие по волнам потока сознания, иной раз захлёбывающиеся в нём или выныривающие на островах фатовства, гаерства и эпатажа.
Изящество в одежде, манерах и проч. были те же, но оттенка фатовства уже не было, ни малейшего.
Климовецкiй пишетъ, что ведетъ такую жизнь, «въ которой и о фатовстве позабудешь».
Я знаю, что вы объяснялись с ним не иначе, как языком ангела, но я уверен, что он слушал вас с улыбкой самодовольства и грубого фатовства: что можно ожидать от человека с таким лицом?!
– В судебное ведомство ухожу, с повышением, – тёмные очи поручика сверкнули давно затаённою гордостью, смешанной с неким налётом фатовства – дескать, вот он я, какой хват, а вы-то думали…
Её не раздражали его манера говорить, жестикуляция, смех и лёгкое фатовство.
Фатовство молодых людей, когда оно задевает нас, говорит почти всегда о большой удаче, меж тем как у людей вашего возраста оно говорит о неудачной жизни.
Он с невольным фатовством сел в лёгкую коляску на резиновом ходу, запряжённую резвой караковой тройкой, которой правил молодой кучер в синей поддевке-безрукавке и шёлковой жёлтой рубахе.
В движениях людей сквозило общее для всех, едва уловимое фатовство.
Но в видавшем виды костюме просматривались изящество и даже былое фатовство.
Он огрубел, обурбонился и, в мрачном фатовстве своём, был бы достаточно пошл и смешон, если бы не таил в себе, под спудом, опасного татарина и-порою – начистоту-дикого зверя.
Держался он с забавным фатовством избалованного первого любовника и так фанфаронски вращал глазами, что дамы в ложах покатывались со смеху.
Она часто видела его, когда он проезжал; костюм его всегда был вполне элегантен, однако в нём самом не было ни малейшего фатовства.

Цитаты из русской классики со словом «фатовство»

  • Пушкин щадил Онегина, хотя касается легкой иронией его праздности и пустоты, но до мелочи и с удовольствием описывает модный костюм, безделки туалета, франтовство — и ту напущенную на себя небрежность и невнимание ни к чему, эту fatuité [Фатовство (франц.).], позированье, которым щеголяли денди.
  • Граф сидел в гостиной, окруженный дамами, которые являли собою лучший букет элегантного Славнобубенска. Ни тени какой бы то ни было рисовки своим положением, ни малейшего намека на какое бы то ни было фатовство и ломанье, ничего такого не сказывалось в наружности графа, спокойной и сдержанно-уверенной в своем достоинстве. Он весь был в эту минуту олицетворенная польско-аристократическая вежливость и блистал равнодушною, несколько холодною простотою.
  • — Я позволю себе заметить, что никому не известен возраст вашего сиятельства… и что женщины всегда предпочитали вашу блестящую, неотразимую, вполне созревшую красоту фатовству и неопытной смелости или же глупой застенчивости молодых людей, и в борьбе с ними ваше сиятельство всегда оставались победителем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фатовство»

Цитаты со словом «фатовство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фатовство»

ФАТОВСТВО́, -а́, ср. Поведение, поступки фата (в 1 знач.).

Все значения слова «фатовство»

Синонимы к слову «фатовство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я