Карта слова «франтовство» примеры предложения

Предложения со словом «франтовство»

Робеспьер, отличавшийся франтовством, сам покупал здесь для себя огромные кисейные галстуки, чтобы, как говорили, скрыть свою золотуху.
Тогда поруганная природа выглядела ещё более неказистой; и большинство населения, которому день субботний напоминал не о нарядах, а только о необходимости помыться и переменить бельё, видело в этом франтовстве личное оскорбление.
Комсомол находился на переднем краю борьбы с бабочками, фраками и всем, что связано с этим буржуазным франтовством.
Относительно серых глаз можно сказать, что таковые бывают у женщин – охотниц наряжаться в дорогую и модную одежду и щеголять не по средствам, а мужу при ограниченных капиталах это франтовство сущий убыток.
Но верхом франтовства считалось носить, несмотря на погоду (даже в жару!) зонт от дождя в комплекте с резиновыми калошами и ярким гарусным шарфом на шее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бузун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прошло ещё немало времени, прежде чем я уразумел, что эта невиданная в наших местах и резавшая всем глаза своею яркой белизной и необычностью блуза была не простым франтовством дяди, а имела некоторый таинственный символический смысл.
В одежде перво-наперво – чистота и подчёркнутое франтовство.
Наверное, именно поэтому в его гардеробе находились весьма немногочисленные свидетельства франтовства, зато все экземпляры были сшиты на года, и к фактуре материала был способен придраться только очень злой критик.
Ранее за ним подобного франтовства на работе не наблюдалось.
Для любого зашедшего в капеллу римлянина все это было легко узнаваемо: одетые с дешевым франтовством люди, стол, звяканье пересчитываемых монет, проверка счетов, суровые мужчины и тихие мальчики – знакомая обстановка.
Тот бросил взгляд на механические часы, которые по особому роду франтовства носил на левой руке рядом с инфобраслетом.
Матери я туманно объяснил это неуместное франтовство желанием произвести впечатление на рохомчан и тем повысить престиж отца.
А нынче, вот, расшумелись вокруг денежных людей, они сошли для нас за властителей жизни, они в сердцевине всех сплетен, сидят в кожаных итальянских креслах, носят сюртуки из английской шерсти и бриллиантовые запонки; банки из стекла и бетона, куда с лёгкостью ухлопывают народные денежки, своим щегольством и франтовством выскочки и прощелыги затмевают самые родовые столичные дворцы.
Сколько гнусного глумления, сколько франтовства своим неверием, достойных омерзительного презрения!
Эта неопределённая характеристика франтовства разожгла меня так, что я бросил лавку на приказчика, схватил фуражку – и мы помчались к дому блестящего друга нашего.
Оба в прекрасных костюмах и чем-то неуловимо похожи друг на друга – скорее всего, тем, что называлось франтовство.
Что до его одежды, то она была элегантной на грани франтовства.
Вообще, он хочет быть франтом, и его франтовство составляет целую науку.
Излишнее франтовство, особенно у женщин, изгонялось: оно не нужно для работы.
Я купил себе штаны и рубашку, сапоги, не совсем новые, но хорошо залатанные, и даже картузик, что было уже совершенным франтовством, потому что нужды в головном уборе я никогда не испытывал.
Нет, он умело скрывал это под идеально сидящей одеждой и налётом франтовства, но цепкие глаза и жёсткие складки вокруг губ не оставляли иллюзий.
Тут же крутился неопределённого возраста человек в сильно помятом, но не лишённом былого франтовства костюме.
Никто не мог понять и знать, откуда же у него в его душе вот такое здешнее не то нымыланско-корякское франтовство, природное умение другим показать себя в том самом лучшем виде, который любого, кто с ним долго общался, особенно его ровесниц просто увлекал и завораживал, уводя в те особые нымыланские дебри души его страстно-пылкой.
Это было чистой воды франтовство, хотя, возможно, для бармена запоминать клиентов и правда было необходимо.
Фото явно официальное: строго анфас, под неизменной лыжной курточкой – нашей прозодеждой, нашим спортивным костюмом и нашим смокингом – рубашка-ковбойка и галстук – верх франтовства.
Одетый с дешёвым франтовством – жёлтые штиблеты, полосатые брюки режущей расцветки и широкополая соломенная шляпа с пёстрой лентой, – он нелепой раскачивающейся походкой прогуливался по улицам с мучительно самоуверенной улыбкой на губах и заискивающе здоровался со всеми, кто его замечал.
Нужно, чтобы его кто-то выслушал, не обязательно даже специалист, которого, по особому роду франтовства, называют «аналитиком».
Они украшены зелёными камнями, и это вдруг кажется неуместным франтовством.

Цитаты из русской классики со словом «франтовство»

Значение слова «франтовство»

  • ФРАНТОВСТВО́, -а́, ср. Пристрастие к нарядной, модной, эффектной одежде. Отличаться франтовством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРАНТОВСТВО

Цитаты со словом «франтовство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «франтовство»

ФРАНТОВСТВО́, -а́, ср. Пристрастие к нарядной, модной, эффектной одежде. Отличаться франтовством.

Все значения слова «франтовство»

Синонимы к слову «франтовство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я