Карта слова «фантастичность» примеры предложения

Предложения со словом «фантастичность»

Людей видно не было, и это усиливало ощущение фантастичности происходящего.
Как это ни парадоксально звучит, сочинители мифов, несмотря на подчас невероятную фантастичность сюжетов, не испытывали тяги к иррациональному и любили факты.
Может быть, оттого мой музыкальный талант и принял с самого начала то направление, склонной к своеобразной инструментовке, которое упрекают в излишней фантастичности.
На секунду, я увидел со стороны всю нелепость и фантастичность ситуации.
Впечатление нереальности, фантастичности окружающего ландшафта усиливалось тем, что белые глыбы пемзы от пинка ногой взлетали вверх, как пузыри, а тяжеленный обломок базальта, брошенный вниз по склону, летел неестественно медленно, долго и падал беззвучно, будто во сне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гайдамацкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ограничимся ещё одним ярким примером, который в своё время обошёл все газеты мира и является совершенно достоверным, несмотря на свою крайнюю фантастичность.
Между тем эта часть его биографии до сих пор недостаточно изучена, изобилует неясностями, пробелами, слухами и версиями разной степени фантастичности и недостоверности.
Посему эту тему мы развивать не станем ввиду полной фантастичности и необходимости особого обдумывания каждой отдельной ситуации.
Верить в его свидетельство в этой части не следует ввиду его явной фантастичности.
Дом писателя и упоминание некоего олмстедского проклятья лишь добавили фантастичности и без того странному дню.
Несмотря на всю свою фантастичность идеи управления реальностью уже нашли практическое подтверждение.
Когда будешь меня слушать, учитывай, что, не смотря на фантастичность рассказа, ты совершенно ничего не потеряешь, если поверишь в правдивость моих слов.
Книгу читала с содроганием, потому что несмотря на фантастичность мира, тема в ней поднята очень серьёзная, которая последнее время заботит меня всё больше.
Фонарь, раскачивавшийся под одним из бимсов, ещё усугублял фантастичность этой картины головокружительной сменой света и тени.
Тем не менее избыточная фантастичность легенд имеет под собой ещё одну причину.
В утреннем свете вулканические скалы бухты поражали фантастичностью очертаний и невероятными цветовыми оттенками, где серые тона соседствовали с коричневыми, пронизанными красными, чёрными и белыми жилками.
Это настолько решающий фактор, что фантастичность становится неотъемлемой частью погони.
Этот простой приём завораживает зрителя, создаёт впечатление фантастичности происходящего.
Ночное путешествие в лесу, безмолвная тишь ночи, предвещавшая близкую бурю, – всё это придавало ещё большую фантастичность рассказу безумца, сопровождавшего маркиза.
Самое удивительное состоит в том, что кажущаяся фантастичность такого допущения растворяется в прозе вечности.
Третьи только удивлялись фантастичности случившейся катастрофы.
Сочетание самого резкого, подчёркнутого натурализма с абстрактностью и фантастичностью образов; утилитарности с чисто художественной декоративностью; пластической выразительности с умелым и обильным использованием цвета; наконец, присутствие особой неповторимой характерности творческого почерка отличают работу этрусских мастеров.
Проложил яркую дорожку через всю комнату, отразился в зеркальном шкафу, придавая необычность и фантастичность обстановке.
Детям не так легко, как преподавателю, на время освободиться от элемента фантастичности; они будут всё время, пока длится игра, убеждены, что они промочат ноги или потонут, если они зайдут за черту, изображающую берег озера.
Фантастичность пейзажа подчеркивалась необычайной окраской быстрорастущих растений.
Фантастичность одеяния казаков, резко подчёркиваемая среди ночной тьмы огнём костров, не на шутку испугала воинов русской рати.
Сторонники эволюционизма настолько слепы, что обвиняют нас в «мистификаторстве», не замечая всю абсурдность и фантастичность собственных теорий!
При всей своей фантастичности предложенная ситуация даёт некоторое представление о тех условиях, в которых живёт плод во время беременности.
И не подозревая, что он уже опять провалился в глубокий, обволакивающий своей фантастичностью сон, удивлялся взявшимся непонятно откуда красивым фиолетовым бабочкам, кружившими над его головой.
Чувствовалось, что всем четверым хочется прояснить некоторые моменты, но никто не решался задать хоть один вопрос, понимая фантастичность и почти нереальность всего происходящего.
При всей фантастичности подобных идей, в мифах мы находим явные параллели с ними.
В отличии от меня, мужик он серьёзный и ему гораздо проще рассказать о том, что происходило на самом деле, о чем никто, или почти никто не знает и тем самым удивить, чем самому, экспромтом, придумывать какую-то невероятную по своей фантастичности историю.
Добавляя картине фантастичности, из леса выехал необычного вида фургон – чёрный! конечно же, чёрный! – похожий на бронированную грузовую «Газель».
Дело в том, что с ней произошли события, о которых, в силу их общей фантастичности, моральной неоднозначности, а местами и вовсе противозаконности, мало кто захотел бы говорить открыто.
На своём уровне фантастичности, фантасмагоричности энцефалит представлялся поистине захватывающим зрелищем.
И оба, рассмеявшись над фантастичностью сказанного, неспешной походкой двинулись к ближайшему источнику спиртного, казавшемуся неисчерпаемым…
Случайный наблюдатель был бы поражён фантастичностью зрелища.
Фантастичность появления букета из ниоткуда органично вписывается в этот день, и мы не задаёмся ненужными вопросами, мы просто хватаем его и бежим в «Штолле» за капустными пирогами.
Несмотря на фантастичность проекта, он твёрдо верил в успех, поджидающий впереди.
Несмотря на фантастичность ночных умозаключений, ответ не заставил себя долго ждать.
Но, тем не менее, это не уменьшало лёгкой фантастичности происходящего.
Мы высмеяли его, отрицали существование тройки, доказывали фантастичность и нелепость самой мысли о возможности организовать в лагере хунту.
Ярость канонады, вступившей в схватку с завывающим эхом, усиливает фантастичность и таинственность этой сверхромантичной ночи, очарованной смертью и опьянённой жестоким весельем.
Жизнь фантастичнее? – зрачки заискрили, будто кончики электродов, – разве не искусство открывает глаза на фантастичность жизни?
– Почему ты думаешь, что не примеряю? В примерке обстоятельств особая фантастичность и одновременно особая достоверность. Я бы даже сказал, очевидность.
При всём том, размышлять о несуразностях маршрута не было возможности – мыслительный процесс замер под действием испуга и крайней фантастичности обстоятельств.
Вариант с выращиванием меня в инкубаторе инопланетян я отмёл за излишнюю фантастичность предположения.
Наверное, этим обстоятельством и объясняется её исключительная фантастичность.

Цитаты из русской классики со словом «фантастичность»

  • Я согласен, что в действительности Феденька многого не делал и не говорил из того, что я заставил его делать и говорить, но я утверждаю, что он несомненно все это думал и, следовательно, сделал бы или сказал бы, если б умел или смел. Этого для меня вполне достаточно, чтоб признать за моим рассказом полную реальность, совершенно чуждую всякой фантастичности.
  • Будь простое убийство, и вы при ничтожности, при бездоказательности, при фантастичности фактов, если рассматривать каждый из них в отдельности, а не в совокупности, — отвергли бы обвинение, по крайней мере усумнились бы губить судьбу человека по одному лишь предубеждению против него, которое, увы, он так заслужил!
  • Странное явление было объяснено и фантастичность его исчезла. Страх пропал, и я мог продолжать путь дальше.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «фантастичность»

Значение слова «фантастичность»

  • ФАНТАСТИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. фантастичный. — Чтобы разбить эту страшную совокупность фактов и выставить недоказанность и фантастичность каждого обвиняющего факта в отдельности, я и взялся защищать это дело. 553 Достоевский, Братья Карамазовы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАНТАСТИЧНОСТЬ

Цитаты со словом «фантастичность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фантастичность»

ФАНТАСТИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. фантастичный. — Чтобы разбить эту страшную совокупность фактов и выставить недоказанность и фантастичность каждого обвиняющего факта в отдельности, я и взялся защищать это дело. 553 Достоевский, Братья Карамазовы.

Все значения слова «фантастичность»

Синонимы к слову «фантастичность»

Сочетаемость слова «фантастичность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я