Карта слова «учредительный» примеры предложения

Предложения со словом «учредительный»

Отметим, что договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.
Временные конституции принимаются без созыва учредительного собрания и на референдум не выносятся.
Производный субъект международного права – это субъект международного права, который образовывается первичным субъектом международного права, основой его правосубъектности является учредительный договор.
Теперь всё зависело от того, кто будет утверждён кандидатом в президенты на предстоящем учредительном съезде единой революционной партии.
Само собой разумеется, всё это не было результатом одного-единственного учредительного акта, а, скорее, было итогом тесно взаимосвязанных, но по существу всё-таки раздельных процессов, зачастую весьма длительных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приделываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это также проблематичная учредительная власть, которая производит вообразимые, даже ощутимые, но в то же время слабые эффекты.
Это универсальный межотраслевой нормативный акт учредительного характера, содержащий конституционные нормы, которые в дальнейшем конкретизируются другими отраслями права.
Само открытие учредительных конгресса и съезда было очень помпезным.
Члены учредительного собрания, посланные от центрального управления, одним своим присутствием могли повлиять на число избирательных голосов и одержать победу.
Обществом с ограниченной ответственностьюявляется учреждённое одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделён на доли определённых учредительными документами размеров.
Для регистрации предприятия в налоговой инспекции составляется пакет учредительных документов.
Создание предприятия путём его учреждения вновь осуществляется по решению учредительного собрания.
Кроме того, в организации могут быть созданы обособленные подразделения, не предусмотренные учредительными документами.
Товарищество на вере формируется и работает на основании учредительного договора, который заключается между всеми полными товарищами и подписывается каждым.
Данные предприятия – важнейшие его характеристики, полученные на основе учредительных документов и государственной регистрации.
Представляемая годовая бухгалтерская отчётность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.
Чтобы объединить всех сторонников революции перед лицом реакции, лидеры оргкомитета предлагали собраться на учредительную конференцию новой партии, выработать её программу и устав, избрать руководящие органы и выдвинуть единого кандидата в президенты.
Потребитель, пользующийся платными медицинскими услугами, вправе получить копии учредительных документов организации, копию лицензии, требовать оказания услуг надлежащего качества, сведения о расчёте стоимости оказанной услуги и др.
Изменения учредительных документов становятся обязательными для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, специально указанных в законе, – с момента уведомления регистрирующего органа о принятии этих изменений, т. е. практически со дня подачи соответствующих документов.
Ограничения определяются действующим законодательством и положениями учредительных документов.
Её учредительное заседание прошло на следующий день, 17 апреля.
В случае же непредставления в этот срок данный орган обязан обратиться в арбитражный суд с иском о признании учредительных документов предприятия недействительными (полностью или частично).
Деятельность работодателя как субъекта трудового права может быть прекращена в связи с его ликвидацией, которая осуществляется в случаях: признания его банкротом; принятия решения о запрете его деятельности из-за невыполнения условий, установленных законодательством; признания судом недействительными учредительных документов.
Компетенция может быть установлена диспозицией нормы права, условиями договора либо учредительными документами корпоративной организации.
Та встреча стала учредительным собранием проекта «Ad fontes!», на котором были предварительно определены темы и названия.
Регистрирующий орган лишь проверяет наличие необходимых в соответствии с законом учредительных документов организации и соблюдение установленного порядка её образования, после чего обязан зарегистрировать юридическое лицо.
Данный договор понадобится, если учредителей более одного (названный документ не является учредительным, но необходим для регистрации, так что указываем его здесь).
Одним из демократичных способов принятия конституции считается принятие её специально избранным для этой цели учредительным собранием.
Ведь сама по себе структура иерархии корпоративного управления базируется на субординационных началах, в основании которых лежит признак компетенции каждого из органов управления юридического лица, закреплённый в законе и отражённый в содержании учредительных документов корпорации.
Их размеры определяются учредительными документами.
Между прочим, § 1 этой программы заключает требование созыва учредительного собрания для выработки им конституции.
Оставшиеся две легальные партии социалистов и христианских демократов создают объединённый комитет по подготовке учредительного съезда будущей единственной правящей партии.
Народная гвардия быстренько провела учредительные митинги новых революционных частей, выбрала из своего числа командиров и попыталась взять под контроль улицы французской столицы.
Между тем данное соглашение, являясь конституционным по значению, носит учредительный характер и обладает безусловной спецификой.
Сертификат, выданный сразу после регистрации, таким образом, ситуацию бы не спас, и именно поэтому в стандартный комплект учредительных документов он не входит, дабы не увеличивать стоимость регистрации компании.
Наше первое учредительное собрание прошло… в салоне старенькой «тойоты» Артёма – одного из бизнес-партнёров.
Таким образом, в данном деле суд кассационной инстанции, во-первых, специально подчеркнул, что исключение участника из общества с ограниченной ответственностью не требует предварительного расторжения учредительного договора общества в отношении данного участника, а во-вторых, указал на недопустимость применения к случаям реализации такого способа защиты, как исключение участника правил о расторжении (изменении) договора, в частности о необходимости соблюдения установленного досудебного порядка его расторжения.
Далее оргкомитет занялся непосредственно практической подготовкой и организацией проведения учредительного съезда партии.
Само собою разумеется, что этот лозунг: прекращение войны и созыв всенародного учредительного собрания.
Уважаемые делегаты учредительной конференции и приглашённые участники!
За передачу первому собранию народных представителей учредительных функций высказались 204 делегата, против 23.
Поэтому они предлагали «пополнить состав учредительного органа теми элементами, которые недостаточно представлены в современном самоуправлении».
Справедливость данного подхода заключается в том, что политические обязанности могут находить позитивное конституционное закрепление в нормах учредительного характера, а также в деятельности институтов гражданского общества, не опосредованных в нормативно-правовом предписании.
Эта мера привилась не повсеместно, но во многих департаментах под конец директории не пускали в города лиц, не имевших при себе трёхцветного значка; таковым воспрещён был доступ в собрания и на заседания учредительных комитетов.
При создании общества с ограниченной ответственностью (компании, корпорации) и общества с дополнительной ответственностью учредители подписывают учредительный договор и утверждают устав.
Клиент прилетел всего на 1 день для подписания учредительного договора и открытия счёта в немецком банке.
Товарная биржа имеет единственный учредительный документ – устав. Высшим органом управления является общее собрание членов биржи.
Был членом учредительного совета газет«Московские новости» и «Общей газеты», членом редколлегии газеты «Вечерний клуб».
Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в уставном фонде, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников.
Они должны выбрать необходимую для своей предпринимательской деятельности организационно-правовую форму в соответствии с законодательством оффшорной зоны, подготовить учредительные документы, в которых определяются права и обязанности участников и другие базовые вопросы существования.

Цитаты из русской классики со словом «учредительный»

Значение слова «учредительный»

  • УЧРЕДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Служащий для учреждения, организации чего-л., основывающий что-л. Учредительное собрание пайщиков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «учредительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учредительный»

УЧРЕДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Служащий для учреждения, организации чего-л., основывающий что-л. Учредительное собрание пайщиков.

Все значения слова «учредительный»

Синонимы к слову «учредительный»

Что (кто) бывает «учредительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я