Карта слова «ухватываться» примеры предложения

Предложения со словом «ухватываться»

Чтобы не снесло течением, мальчик ухватывался за прибрежный тальник – куст рос на самом краю, одни ветки на суше, другие полоскались в реке – и окунался в воду.
Командиры охотно и с благодарностью принимали моё предложение, иногда ухватывались за меня и указывали на слабейшие части вверенного им войска.
Голыми руками святитель ухватывается за отточенное лезвие меча.
Стрельцом ухватывается сама суть вещей, процессов, явлений, их взаимодействие и причинно-следственные связи.
Каждый раз, придумывая новые оправдания своей нерешительности, я с радостью ухватывался за любую тему, как бы далека она ни была от тех мыслей, что не давали мне покоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несвойственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё не наступившее будущее вытаскивает вас из череды настоящего, когда вы за это самое будущее ухватываетесь и пытаетесь на него воздействовать.
Цепь тяжело давила на левую ногу, пока правая всё ещё была слишком слаба, чтобы на неё опираться, поэтому девушка могла передвигаться лишь на одной ноге, ухватываясь руками за всё, куда доставала.
Не сомневаюсь, что ещё в глубокой древности любому неандертальцу приходилось злобно щериться, пряча обглоданную кость за спину, и покрепче ухватываться за дубинку, заслышав у входа в пещеру чьи-то вкрадчивые шаги.
Если клиент с порога заявляет: «Я должен заботиться о своей матери, и это очень злит меня», я сразу ухватываюсь за чувство негодования.
Сколько пальцев, рук или лап ухватывались за мою рабочую форму, как за последнюю надежду!
Человеческий ум идёт в своём прогрессе от знания к знанию, или же обновляет и расширяет предшествующее знание, которое оказалось забытым и погребённым под наслоениями иного, или же ум ухватывается за старые несовершенные представления и они ведут его к новым открытиям.
Тем самым, я покажу, что проблематика свободы и индивидуальности не просто несводима в гегелевской антропологии к проблематике привычки, но более того, вообще не через привычку должна ухватываться, чтобы быть постигнутой как истинная свобода.
Сама форма – во всей её неизменности и вечности – тоже каким-то образом ухватывается, оказывается «знаемой» в рамках познавательной задачи, ведь только знание формы позволяет утверждать её божественный характер и соответственно несоразмерность человеку.
Я повинуюсь, ухватываюсь посильнее.
И вот вчерашние друзья, половчее ухватываясь за грудки, сквернословили и примерялись, что же эффективнее – лбом в нос или коленом в пах.
Но и в таком качестве, то есть в качестве объекта, её процессуальность не ухватывается дискретностью понятийного мышления.
Ибо благонамеренность военной или революционной поэзии явным образом отличает её от всего того, что является «искусством», и отличает как раз благодаря плотности поэтической формы, которая не ухватывается простой благонамеренностью.
И наоборот, я ухватывался моментально за то, что меня задевало за живое.
В идеале оба измерения когерентны друг другу: устоявшаяся социальная реальность ухватывается и описывается через устоявшуюся модель её представления, то есть имеющиеся в нашем распоряжении хорошо проработанные понятия точно схватывают глубоко укоренённые стабильные социально-культурные формы.
Я вовремя ухватываюсь за эти возможности.
Мужчина ухватывается за горизонтальный поручень, чуть подтягивается, и ударом двумя ногами вперёд вышибает едва шевелящуюся троицу на платформу.
Пальцы привычно ухватывались за уступы, ноги упирались в камни, мышцы подтягивали тело, позволяя подниматься всё выше.
Итак, человек как объект междисциплинарного изучения не ухватывается наличным комплексом знаний.
Это было решение инструктора, а девочка сопротивлялась как могла, она медленно поплыла вдоль бортика, до самой глубины, периодически судорожно ухватываясь за бортик.
За то, что я так хорошо придумала, – говоря это, она уже чистоплотно приподнимала сарафан, усаживалась на одеяло и крепко ухватывалась веснушчатыми руками за края тележки.
Его похожие на жирных личинок-переростков пальцы ухватываются за белую чашку с горячим капучино, которую только что принесла официантка.
– Не стоит, – слабо отвечаю я, крепче ухватываясь за парня.
Он встал на первую ступеньку тянущейся вверх лестницы, но вместо того чтобы плавно подниматься по ней, принялся энергично выпрыгивать вверх, пролетая по несколько метров и вновь ухватываясь за следующую ступеньку.
Крепкая рука с силой ухватывается за мой локоть.
Когда мир разваливается на части, я всегда ухватываюсь за это зрелище. Мне сложно увлечься заурядностью.
Словно за соломинку мозг ухватывается за эти чёртовы бутылки.
Но нет, судно останавливалось, с кормы бросали ещё два каната, с десяток человек ухватывались за их концы и подтягивали каракку к пристани.
Всегда успеваешь ухватываться за поручни или спинки кресел.
– Сколько ставишь против? – уточнил высокий, поудобнее ухватываясь за рукоять меча и наступая на невольника.
Те скорбные и злые мгновения, когда установленный барьер всё-таки рушился, и девочка непреднамеренно ухватывалась за прозрачные волны, струящиеся вокруг, запоминались на долгие годы.
Весёлки, оканчивающиеся ковшиками с крутой сливной сторонкой, только цепко ухватывались за поверхность воды и почти незаметно отцеплялись.
То есть оказывается что из всей широты вопроса ухватывается лишь самая необходимая часть, с оставлением остальной сути.
Но непонятного и тревожного происходило столько, что мозг поневоле ухватывался за неважные и вполне объяснимые детали, – словно достаточно ответить на эти вопросы – и всё остальное встанет на свои места, сделается простым, понятным и правильным…
Снег пошёл гуще, береговые тальники с трудом ухватывались светом фароискателя.
– Благодарю. – Я качнулся, получше ухватываясь правой рукой. – Всенепременно.
Здесь ухватываются за иллюзию будущего блаженства, ибо ощущают своё бессилие перед натиском сейчас-здесь-свеченья-мерцанья.
Сложилось чувство, что у них не было близости больше года, так как они жадно целовались и буквально ухватывались за каждую клеточку тела.
Потому что она сразу же ловко отодвигает твои ладони своими шустрыми длинными пальцами и несколько грубо ухватывается за выпуклость на твоих штанах.
Как только молекулы конкретного эфирного масла ухватываются за те рецепторы организма, которым должны помочь, они тут же начинают делать то, для чего, собственно, и предназначены, – выполнять свою работу.
Мысли никак не хотели выстраиваться в ровную линию, и теперь девочка барахталась между ними, то и дело ухватываясь руками за одну, а после тут же её отпуская и принимаясь за другую.
Сознание ухватилось за эту мысль, как терпящий кораблекрушение ухватывается за обломки своего корабля в бушующем океане.
Он, поочерёдно ухватываясь руками за скобы, подлетел к двери.
Поэтому за каждую подозрительную фотографию я прямо руками-ногами ухватываюсь и начинаю вести поисково-спасательные работы.
После непродолжительной паузы снова ухватываюсь за пилон, подтягиваюсь, встаю и приступаю к дальнейшим па моего танца уже более уверенно.

Цитаты из русской классики со словом «ухватываться»

Значение слова «ухватываться»

Цитаты со словом «ухватываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухватываться»

УХВА́ТЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к ухватиться.

Все значения слова «ухватываться»

Синонимы к слову «ухватываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я