Карта слова «уточняться» примеры предложения

Предложения со словом «уточняться»

Разумеется, в результате повседневной работы астрономов многие характеристики галактик, звёзд и планет постоянно уточняются.
Конкретные обязанности могут уточняться квалификационными справочниками, должностными инструкциями, техническими правилами и другими локальными нормативными актами, а также трудовыми договорами.
С течением времени уточнялись формулировки, более полно раскрывалось содержание, открывались новые, ранее неизвестные принципы.
Весь оставшийся день уточнялись задачи, намечались ориентиры, увязывались вопросы взаимодействия с пехотными подразделениями, с сапёрами, намечались маршруты движения на понтоны и далее, на том берегу.
После сбора информации план реализации цели уточняется и превращается в поэтапный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азотобактер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Умение задавать вопросы немаловажно для ведения беседы. С помощью вопросов получаемая информация уточняется, процесс её обмена направляется в нужное русло.
В дальнейшем концепция исследования постепенно уточнялась, и был собран основной массив материала.
Далее уточнялись поправки, решались различные технические вопросы.
По результатам этих обсуждений и по мере накопления нового материала текст задуманной книги неоднократно уточнялся и дополнялся.
Посредством требований уточняются формулировки или характеристики продукта, который разработчик хочет или должен получить.
Его общие принципы были установлены ещё во второй половине XIX в., а позднее многократно уточнялись, особенно после появления квантовой механики атомов и квантовой теории излучения.
Этот метод анализа нельзя назвать самым достоверным, он не даёт стопроцентной точности, однако в порядке гипотез, которые потом уточняются другими методами, его можно применять.
Ещё уточняются детали, но в целом картина уже ясна.
Была создана специальная комиссия, (где уточнялись детали празднества и распределялись обязанности).
Вас будет трое или четверо – этот вопрос сейчас уточняется.
Таким образом, формируется список тем «на завтра» и заодно ещё раз уточняется список тем «на сегодня».
В нём уточняются понятие обязательства, а также действующие правила об исполнении и прекращении обязательств.
По реакции слушателей косвенным образом уточняется их отношение к себе и к окружающему миру.
Собака бежит – радоваться или бояться, трогать или убегать, проситься к маме на ручки; а такая собака большая, а вот такая маленькая, а эта лает, а эта виляет хвостом – начинает уже уточняться, усложняться картина мира, и со всем этим ребёнок обращается к маме.
Все эти определения продолжают уточняться.
Тематика и цель обычно уточняются в течение года при возникновении необходимости (например, участие в точечном расследовании предполагаемого мошенничества при осуществлении конкретных закупок).
Поэтому и сама логика постоянно развивается, в ней возникают новые направления, уточняются представления о ранее возникших формах.
Здесь уточняются основные понятия («физическое воспитание», «спорт» и др.), даётся характеристика философии и её отраслей, а также наук, изучающих спорт.
В ходе этой работы уточняется место и способ образования каждого звука, формируется кинестетический контроль за его произнесением (внимание ребёнка фиксируется на ощущениях различных органов артикуляции).
Запускается режим просмотра плана в 3D (называемый также режимом дизайна), в котором уточняются размеры комнат, визуальное расположение объектов и пр.
Он заключается в проведении эксперимента (например, изготовление образцов продукции), с помощью которого уточняются нормы, усиливается контроль над списанием фактических расходов сырья и материалов.
Сведения о без вести пропавших в дальнейшем уточнялись.
Геолокационные координаты источника уточняются.
Это достигается в процессе организации выполнения обязательств по перевозке и выражается в определённых правовых формах, в результате чего конкретизируются объёмы перевозок грузов и уточняются сроки.
В справочной отвечали уклончиво: список погибших уточняется, окончательные данные китайской стороной ещё не предоставлены…
Бюджет развития и сопровождения системы SAP на № лет уточняется ежегодно с учётом выполненных задач.
В зависимости от контингента и области практического применения ландшафтной арт-терапии её эффекты могут дополнительно уточняться.
Сначала ребёнок коверкает слова, искажая их звуковой и слоговой состав, но по мере овладения речевыми звуками произношение всё более и более уточняется, постепенно приближаясь к норме.
Сегодня наносят на карту местонахождение племён, в будущем будут уточняться границы между ними!
Объявлен траур, обстоятельства уточняются, ведётся расследование и поиск виновных.
– Так точно, потери уточняются, но предварительно около десятка убитых и тяжелораненых.
Кто отец, не особо уточнялось, только и говорили, что кто-то из офицеров, но ни народ, ни рыцарей, ни прочих придворных подобная мелочь уже не интересовала.
Уже сейчас, пока ещё ведутся обсуждения и уточняются отдельные пункты новой редакции закона, очевидно, что рынок ждут большие перемены.
Если бы в контракте уточнялось, что новая соковыжималка, независимо от своей новой формы, должна обладать всеми характеристиками традиционной, тогда у заказчика было бы право вернуть объект дизайнеру.
Обычно, если не уточняется система, то значит речь идёт о требованиях к целевой системе.
Притом всегда уточняется, откуда взято знание, обнародуемое тезисом, кроме случаев, когда оно само собой разумеется, как в утверждениях географии.
Эта программа уточнялась в последующие месяцы лета и осени 1917 г., но не претерпела больших изменений.
Датировки на эволюционном дереве регулярно уточняются – появляются новые находки, секвенируются геномы других видов.
Там на двое-трое суток задержимся, пока будут уточняться параметры физических констант точки перехода, затем двинемся дальше.
Параллельно инициации может осуществляться процесс планирования, а во время реализации могут уточняться планы проекта.
Разрушение системы стимулирования спроса (а значит, и дотирования отдельных региональных экономических систем) неминуемо создаст ситуацию, при которой будут образовываться новые региональные центры, уточняться составы группировок, формирующихся вокруг них, выстраиваться внутренние иерархии.
– Общее число… пострадавших уточняется.
Диагноз уточняется с помощью лабораторных иммунологических исследований.
– Запишите, надо сообщить. Списки до сих пор уточняются.

Сочетаемость слова «уточняться»

Значение слова «уточняться»

Цитаты со словом «уточняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уточняться»

УТОЧНЯ́ТЬСЯ, -я́ется; несов. 1. Несов. к уточниться.

Все значения слова «уточняться»

Синонимы к слову «уточняться»

Сочетаемость слова «уточняться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я