Карта слова «утомлённость» примеры предложения

Предложения со словом «утомлённость»

Катастрофический некомплект её частей, недостаток боеприпасов, физическая утомлённость людей ставили под угрозу реализацию корниловского плана.
Кроме того, регулярные физические упражнения после родов позволяют молодым женщинам улучшить своё настроение, избавиться от лени и сонливо-равнодушного состояния, которое так свойственно молодым мамам, от чувства общей утомлённости и напряжённости организма.
Знаете ли вы, как сильно влияет утомлённость мозга на качество передачи сканируемых программ?
Лицо его, вчера озарённое вдохновением, теперь будто погасили – сидя в первом ряду, я хорошо различал тусклую, почти болезненную утомлённость этих черт, усугубляемую бороздами морщин, поперечинами складок и сизыми тенями на дряблых, впалых щеках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробросаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ум очень чётко контролирует уровень утомлённости.
Перед нами то же лицо, всё ещё прекрасное, но время уже наложило на него свой отпечаток, оставив следы утомлённости годами, усталости, даже надломленности.
Напоминание о событиях погасило веселье, но разрядка произошла, утомлённость последних дней отступила, настроение поднялось.
Было такое состояние утомлённости, какого я прежде никогда не испытывал, даже после многодневных поисков нарушителей границы…
Ни утомлённость войск, ни время суток, ни состояние погоды – ничто не может быть причиной для прекращения разведки.
Да, я видела, что устал, от него буквально веяло утомлённостью пылью, потом и чьим-то страхом.
Весь его вид говорил об утомлённости сегодняшними событиями.
Казалось, миновал добрый десяток минут, однако утомлённость сдавливала затылок всё с тем же упорством, отчего шевелиться совершенно не хотелось.
Красивое лицо с постоянным выражением лёгкой утомлённости.
– У него сильная утомлённость нервной системы и подавлены отделы мозга, отвечающие за сознательную деятельность человека. Он просто потерял сознание.
Сегодня строчат все, кому не лень – безграмотная школьница с претензией на трагедию и утомлённость жизнью; известная ведущая, едва перешагнувшая двадцатилетний рубеж и уже знающая, чем поделиться с миром.
Такие минуты – счастливые: приятная утомлённость сочетается с радостью от выполненной работы, реальность касается сказки…
Это можно отнести на счёт всеобщей утомлённости организма и весёлого нрава моего характера…
Постарайся включить фантазию, почувствуй в самих клетках своего старого тела утомлённость, изношенность, а в душе усталость.
Каждую ночь я засыпал с чувством удовлетворённой утомлённости.
Соответственно определённая утомлённость процессом, связанным с подготовкой к защите диссертации, натолкнула меня на мысль, что необходимо именно сейчас осуществить задуманное многие годы тому назад.
Они носили яркий отпечаток утомлённости и издёрганной нервной системы, погони за сильными потрясающими впечатлениями, которые уравновесили бы и заглушили не затёртые ещё впечатления недавнего времени.
Во время контакта обычно появляется ощущение тревоги, страха и беспокойства, чувство подавленности и незащищённости, а после контакта – обессиленность и депрессия, эмоциональная утомлённость и ничем не снимаемые сильные головные боли.
Хотя никто из них не выказал усталости, принцессе всё-таки не помешало бы хорошо отдохнуть – предыдущую ночь она провела без сна, и утомлённость дорогой начинала брать своё.
Как бы я ни любила жизнь за её невероятную насыщенность событиями, так чётко подобранными в нужное время и в нужном месте для определённых людей, каждый из которых получает в одной и той же ситуации свой опыт, давит ощущение утомлённости от неизбежного однообразия.
– Значит так, – принял решение врачеватель, – опасения не подтвердятся, будем считать, сон – результат утомленности мозга.
Голос звучал той глубочайшей утомлённостью, когда интонации не несут ни явственно сердитой, ни сколько-нибудь положительной окраски, лишь постоянное «ну до чего несносна эта ваша мышиная возня!».
Осанка императрицы была усталая, несмотря на все усилия побороть слабость; лицо сильно нарумянено и набелено, но благодаря этому тем яснее выступали утомлённость и худоба провалившихся щёк; глаза глубоко запали под сильно подведёнными бровями, и даже гримировка не вполне скрывала тёмные круги под ними.
Нарастала скука и утомлённость замкнутым и изолированным образом жизни.
Но как часто бывает так, что взрослые из-за занятости, утомлённости больше уделяют внимание тому, чтобы ребёнок был сыт и одет, и не замечают его эмоциональных потребностей.
Девушка изобразила из себя верх утомлённости: "Ходят здесь всякие, беспокоят не по делу…", защёлкала на компьютере.
Взгляните поближе… в глазах утомлённость
Как только вы вспомните, как получать удовольствие от новой информации (в противовес утомлённости), стена страха перед повышением квалификации рухнет, и вы сможете снова испытывать наслаждение от «профильного» чтения.
Созерцание природы и сладкая утомлённость тела не позволяют жаркие споры перевести в русло рукоприкладства.
Да-да, именно моя и всего, что меня окружает утомлённость и мешает мне принять происходящее за утро.
Ощущение крайней утомлённости преследовало его не первый месяц с самого утра, что стало для него привычным.
Девочка сидела на стуле, её ноги не доставали до пола, так что она ими беззаботно болтала. Весь вид говорил о крайней степени утомлённости происходящим.
Черты лица правильные, особых признаков утомлённости жизнью – мешков там под глазами или морщин – не наблюдается.
Это не спокойствие и меланхолия, а явно заметная утомлённость
Эти глаза персидские, непроницаемо-темные, с какой-то странной сумрачной искрой; это тонкое высокомерное лицо, на котором лежала тень утомлённости, усталости от жизни, смесь меланхолии и горьковатой иронии, и в то же время печать тайны, словно её тяготил какой-то грех…
Вода, падающая, примерно, с высоты семидесяти локтей, создавала необыкновенный шум и мельчайшие капли влаги, разлетающиеся от водопада, создавали в балке, прохладу и влажность, так снимающую с уставших тел груз утомлённости дорогой.
Грусть – печаль, постоянная утомлённость сошли с её лица.
Мужчина был быстр в движениях и, несмотря на явную утомлённость, энергичен.
Наверное, их этому специально учат, такой особой утомлённости во взгляде. Им с нами скучно, они про нас все знают. Неужели и правда знают?
Но зеркало отображало обнажённую девушку, с лёгким налётом утомлённости на прямо-таки ангельском лице, из которого уходили краски пленительного сна.
Ноги едва держали исхудавшее тело, но волнение от новости смело утомлённость возрастного мужчины.
Правда, её спокойную утомлённость ещё можно было по ошибке принять за «с-с-созерцательную ат-т-тмосферу», но никакого «в-в-величия» в ней уже не осталось.
Хотя утомлённость придаёт вам некий шарм – какую-то уязвимость и связанную с ней одухотворённость.
У неё уже биохимическая утомлённость

Ассоциации к слову «утомлённость»

Все ассоциации к слову УТОМЛЁННОСТЬ

Синонимы к слову «утомленность»

Все синонимы к слову УТОМЛЕННОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «утомлённость»

  • — Знаю!.. — ответила ей мать не без гордости. Выйдя из ворот, она остановилась на минуту, поправляя платок, и незаметно, но зорко оглянулась вокруг. Она уже почти безошибочно умела отличить шпиона в уличной толпе. Ей были хорошо знакомы подчеркнутая беспечность походки, натянутая развязность жестов, выражение утомленности и скуки на лице и плохо спрятанное за всем этим опасливое, виноватое мерцание беспокойных, неприятно острых глаз.
  • В этом сказывалась утомленность великой культурой прошлого, неверие в возможность разрешать проблему по существу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утомлённость»

Цитаты со словом «утомлённость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утомлённость»

УТОМЛЁННОСТЬ, -и. ж. Состояние по знач. прил. утомленный. Утомленность организма.

Все значения слова «утомлённость»

Синонимы к слову «утомлённость»

Синонимы к слову «утомленность»

Ассоциации к слову «утомлённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я