Карта слова «утиральник» примеры предложения

Предложения со словом «утиральник»

– Коли станет нагонять царь-медведь, в первый раз брось гребешок, а в другой – махни утиральником.
В чашку надышал, утиральником вытер, из варенья муху горсткой выудил, обсосал, дело своё знает.
Пучки пакли, род утиральника – тоже в сале и вытирание рук – только самообман.
Когда смех затих, царь поднял со стола утиральник, и показал наследнику маленький коробочек, похожий на крошечный сундук.
Из постельных и прочих домашних тканых и вязаных вещей в каждой семье были матрацы, шерстяные и ватные одеяла, перьевые и пуховые подушки, льняные и вязаные простыни, льняные утиральники, вязаные салфетки, скатерти, кроватные занавески, оконные шторы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереопанорама — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С почестями и уважением из похода встречали, дорожку из ковров прямо от ладей на пути его стелили, а коли не хватало ковров, то с пройденного пути ковры-то наперёд переносили да опять под ноги владыке клали, и так до самого верху, до шатра, где жены его с утиральниками встречали, ноги ему мыли и в кибитку провожали.
Противогазы и вещевые мешки, поставленные в головах вместо подушек, были покрыты чистыми суровыми утиральниками.
Во всём же остальном блиндаж уже имел вполне обжитый русский вид: в головах коек, застланных без единой морщинки русскими артиллерийскими шинелями, попонами и палатками, стояли зелёные вещевые мешки, покрытые чистыми утиральниками; на печке грелся знаменитый медный чайник; на столе, покрытом листками «Суворовского натиска», вокруг большой буханки хлеба в строгом порядке были разложены деревянные ложки и расставлены кружки, а хорошо вычищенное, жирно смазанное русское оружие висело в углах под зелёными русскими шлемами.
Келейник молча принёс дубовую шайку с горячей водою, вехотек и медный кувшин, встал на колени, перекинув утиральник через плечо, приготовился обихаживать патриаршьи ноги.
– Конечно! Умывальник во дворе. Сейчас я тебе утиральник достану.
Их кафтаны были местами порваны, местами в заплатах, колпаки грязны и засалены; по лоснящимся полосам на них было видно, что они для своих хозяев частенько служили за трапезами утиральниками.
Из глаз хозяйки девичьей светёлки полились мокрые дорожки. Холопка, бросив подол с иглой, выхватила из рукава утиральник и бросилась промокать ей лицо.
Роняла кружевной утиральник, звенела ряснами, выказывала расстроенные чувства.
Я отняла утиральник и отвернулась, ледяной водой пытаясь остудить пылающие щёки.
Пешком надо: раз по завету, дак чёго-то у кого болит, так оставлели – хто чулки, хто платок, хто утиральник, хто иконку какую [на кресте или деревьях у родников].
Сестра, подавая утиральник, смотрела насмешливо и внимательно.
Работа остановилась, люди похватали утиральники и направились в корчму.
Подняв с земли утиральник, женщина неторопливо прижимала его к различным участкам тела, чтобы ткань лучше впитала влагу.
Из той же торбы вынул завёрнутую в газету головку сахара, обернул утиральником, взял с подоконника скалку и несколько раз стукнул по укутанной глыбе.

Цитаты из русской классики со словом «утиральник»

Значение слова «утиральник»

Цитаты со словом «утиральник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утиральник»

УТИРА́ЛЬНИК, -а, м. Прост. Полотенце для утирания лица и рук.

Все значения слова «утиральник»

Синонимы к слову «утиральник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я