Карта слова «утилизировать» примеры предложения

Предложения со словом «утилизировать»

Применение малоотходных и безотходных технологий позволяет экономить используемые ресурсы, утилизировать отходы.
Неожиданно пришла идея, как можно утилизировать труп, чтобы запах не привлёк других монстров, тело я надеялся отмыть, так как вонять от меня должно за километр.
Найдите дефектные или незавершённые продукты или услуги, а также законченные изделия, которые переделываются или которые приходится утилизировать.
Как мы сейчас утилизируем мусор, который накапливается на орбитальной станции?
Про экологичность и пользу этого урожая говорить не приходится, так ещё и этот субстрат нужно утилизировать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счерчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, наконец, будет поднят вопрос об экологии – о том, как надо правильно утилизировать бытовые отходы.
Скорее всего, вы уже утилизировали часть одежды, даже не подозревая об этом.
Во время аутофагии клетки разбирают и утилизируют старые и повреждённые органеллы и белки, что помогает в поддержании здоровья клеток и уменьшении риска развития определённых заболеваний.
– Есть один, совсем древний. Как раз собирались утилизировать
Но эти ферменты способен вырабатывать наш микробиом, и мы начинаем утилизировать то, что природой нам было вовсе и не предназначено.
Для того, чтобы использовать направленные визуализации необходимо утилизировать архетипическую символику и объединить её с экзистенциальными смыслами.
Стремятся утилизировать метан, парниковый эффект от которого почти в 10 раз больше, чем от углекислого газа.
Необходимо помнить, что кроме того, что брак нужно произвести, его надо обнаружить, идентифицировать как таковой, т. е. провести контроль изготовленной продукции, а затем либо дорабатывать, либо утилизировать, на что затрачиваются все вышеперечисленные ресурсы.
Здоро́вье – способность биологической системы приобретать, преобразовывать, распределять, доставлять и утилизировать энергию с максимальной эффективностью /Википедия/.
Течение сахарного диабета, связанного с неспособностью организма (главным образом мышц) утилизировать глюкозу в результате недостатка инсулина, благодаря занятиям существенно облегчается.
Должен найтись более прямой способ утилизировать эту энергию, чем известные в настоящее время.
Но вам будет труднее найти место, где утилизируют текстиль.
Например, утилизирует больше углерода, чем производит, использует только возобновляемую энергию и материалы из возобновляемых источников, не производит мусора и организует предприятия по принципу полной циркулярности, восполняет водные ресурсы и очищает используемую воду.
Чтобы организм утилизировал 1 хлебную единицу (20 – 25 гр. хлеба) ему необходимо приблизительно 1,5 условные единицы инсулина.
Если программа не найдёт ему достойного применения, его просто утилизируют.
Парень охотно двинулся за ней, но на краю полянки оглянулся и увидел, что в районе зарытого свёртка уже началось какое-то шевеление, какие-то насекомые или животные утилизировали остатки их трапезы.
Только ориентируя собственную энергию на культуру, человек был способен контролировать и полностью утилизировать присущую ему природу.
Вот даже ящик есть, на котором написано, что не пригодную к носке одежду следует утилизировать в него.
Причём кукол нельзя было сжечь, распотрошить или ещё как-то утилизировать, ведь тогда бесы вышли бы наружу и могли вселиться в первого попавшегося человека или животное, оказавшееся поблизости.
Цены там, конечно… но проклятие вычистят и технику наладят, а если сделать ничего нельзя – правильно утилизируют машину, чтобы она не нанесла вреда окружающим.
Нам по-прежнему требуется проделать переход к возобновляемой энергии, устойчивому сельскому хозяйству и экономике замкнутого цикла, которая безопасно утилизирует свои отходы.
Факел прогорает полностью. Огарки утилизируем обычным способом.
Позже было замечено, что данная бактерия, теперь известная как Arthrobacter KI72, выработала несколько типов ферментов, способных утилизировать промышленные отходы.
В этой технике утилизируют сопротивление клиента внушению, привязывая гипнотическую команду к наблюдаемому поведению клиента.
Система утилизирует отработанный материал, тем более чересчур информированный материал.
Потом мусорный контейнер должен кто-то вывезти на свалку и там утилизировать.
Я наклонился и понял, что ты ещё живой, а им сказал, что сепар – мертвец, и предложил утилизировать тело.
Иногда полезнее сделать не зная «зачем?» и «что мне это даст?», получить опыт и потом утилизировать его.
Умерло столько, что не успевали утилизировать трупы, начались болезни.
В такое время она приглашала меня поболтать с нею до наступления её предобеденного сна, но затем решила утилизировать этот час с большею пользою и просила меня читать детям народные сказки, говоря, что знакомство с народным языком, как она слыхала, считается теперь необходимым.
Я оказываю услуги, в которых люди нуждаются – государство хочет утилизировать балласт, а мужчины жаждут развлечений.
И поступая в печень, красные и белые, кровяные тельца проходят через дезинфекцию. устаревшие и больные (не пригодные к жизни) кровяные клетки уходят в урину (мочевой пузырь) и при большом количестве белых телец на 1 единицу массы крови, печень утилизирует ненужное количество белых телец туда же.
В заключение мы предложим дополнительные приёмы из речевой самообороны (набор конкретных речевых модулей), которые помогут утилизировать манипуляции со стороны партнёров и/или оппонентов в переговорах.
Кроме того, бактерии быстро «приобретают» способность утилизировать ранее не существовавшие в природе соединения (детергенты, лекарственные препараты, пестициды и др.).
А когда в негодность придёшь, тебя сразу утилизируют, как мусор.
Эту особенность организма используют спортсмены мирового уровня: они тренируются на высоте в условиях разрежённого воздуха, чтобы увеличить объём циркулирующей крови и повысить способность мышц утилизировать кислород после спуска с высоты.
– И кто после этого несовременный! Всех киборгов-полицейских давно утилизировали.
Хм, да не «похожее», а действительно, это был чердак, заваленный всяким хламом, вроде старых столов и стульев, которые по каким-то причинам пока не стали утилизировать.
Именно силами кислорода организм способен утилизировать (по факту сжигать) различные вещества, такие, как углеводы, жиры, белки.
Утилизировать вместе с родителями. Постарайтесь успеть сегодня, – абсолютно безразлично произнёс главный. – Увы, пока они живы, мы все в опасности.
Много открылось мелких предприятий по всей земле по производству (ГУБРИНА) эта плитка своей прочностью практически не уступала природному камню, что характерно в этот (ГУБРИН) добавляли гранулированные такого материала, который был сделан из отходов который нельзя было утилизировать либо сжигать, так что с отходами вопрос был решён раз и навсегда, что- то шло как втор сырьё, много отходов шло на удобрения.

Цитаты из русской классики со словом «утилизировать»

  • Все эти Петухи, Разуваевы и проч., которые не приносили вам ни обола, — он их утилизировал и доставил вам деньги.
  • Европейцы не беседуют между собой на темы наши, они уже благоустроены: пьют, едят, любят, утилизируют наше сырье, хлебец наш кушают, живут себе помаленьку, а для разговора выбирают в парламенты соседей своих, которые почестолюбивее, поглупее.
  • Вскоре после отправки Василия Васильевича с Князевым в Макариху, Гиршфельд взял у своей жены пакет с оставленными Луганским вексельными бланками и стал их утилизировать в возмездие за понесенные по делу траты и для возмещения предстоящих расходов.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «утилизировать»

Значение слова «утилизировать»

  • УТИЛИЗИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Найти (находить) применение чему-л., употребить (употреблять) с пользой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТИЛИЗИРОВАТЬ

Цитаты со словом «утилизировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утилизировать»

УТИЛИЗИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Найти (находить) применение чему-л., употребить (употреблять) с пользой.

Все значения слова «утилизировать»

Синонимы к слову «утилизировать»

Сочетаемость слова «утилизировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я