Карта слова «экстрагировать» примеры предложения

Предложения со словом «экстрагировать»

Ни в коем случае нельзя заквашивать тесто в пластиковой посуде, так как активные дрожжи, а также масло и жиросодержащие продукты – яйца, молоко, кефир – могут экстрагировать из пластмассы химические продукты.
По этой технологии измельчённую на вальцовой дробилке чагу экстрагируют горячей водой (70 ºС) методом противотока на батарее из трёх диффузоров, с продолжительностью настаивания в каждом диффузоре – 1.5 час.
– Так как нет необходимости экстрагировать гильзы, ствольная коробка сделана герметичной.
Иногда сырьё экстрагируют несколько раз, а затем растворитель отгоняют при пониженном давлении.
Первый – достаточно легкоплавкий металл, который обладает некоторой способностью экстрагировать радиоактивные элементы и, застывая, создавать защитный экран от гамма-излучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хабарник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, человек способен экстрагировать члены своего тела и органы своего организма во внешнюю среду в виде механизмов и машин, являющихся частью, продолжением его природы, его культуры, его цивилизации.
И опять же есть бесчисленное количество бесценных биографий, однако они поставили бы алхимикам задачу экстрагировать из жизни множества политиков ту специфическую власть, которую имели над ними женщины.
Важно правильно подобрать сорт кофе, использовать качественную смолотую продукцию и экстрагировать напиток при определённом давлении.
Через сутки цветки из камеры выгружают и экстрагируют петролейным эфиром для извлечения оставшихся в них тяжёлых фракций эфирного масла.
Обычно сычужный фермент экстрагируют из желудков телят, но он также может быть изготовлен из бактериальных культур для вегетарианского сыра.
В рамках исследования имбирь в различных количествах экстрагировали из корня и листьев растения и разбавляли водой или этанолом.
– Причём в большей степени – цветки, поэтому их лучше экстрагировать и готовить раствор…
Через 2 нед мыши-реципиенты «тучной микробиоты» экстрагировали больше калорий из пищи и стали прибавлять в весе больше, чем мыши, которым была осуществлена пересадка микробиоты от животных с нормальной массой тела [30].
Очевидно, здесь им не удаётся добыть нужное количество пластиковой взрывчатки, иначе они не таскались бы повсюду с динамитом и не подрывались бы то и дело, пытаясь экстрагировать нитроглицерин.
Пытаться же экстрагировать нитроглицерин из динамита было невозможно из-за его неустойчивости.
Этот насыщенный ароматическими маслами жир, называемый помадой, затем экстрагировали спиртом, чтобы получить абсолют или духи.
Отсутствие необходимости экстрагировать гильзы даёт возможность создавать высокотемповое оружие, с темпом стрельбы в 2000–2200 выстрелов в минуту: при таком темпе стрельбы третья пуля покидает канал ствола ещё до того, как на стрелка начинает воздействовать отдача.
Ароматическое растение экстрагируют углеводородными растворителями, что необходимо, когда ароматическое масло портится при соприкосновении с паром или водой, как, например, бывает с жасмином.
Вампир умеет экстрагировать крохотную каплю красной жидкости из-под кожи живого человека, чтобы получить доступ к его внутреннему миру.
Подобным образом мне удалось экстрагировать и потенцировать фактор страха, боли и отчаяния.
Экстрагировать масла из лаврового листа, перца, лимонов.
Было это в те времена, когда человеческий гормон роста экстрагировали из гипофизов умерших.
Прошлый век ознаменован ещё и тем, что с ухудшением качественного состава пищи и экологической обстановки учёные научились синтезировать либо экстрагировать из природных компонентов различные питательные вещества.
Особенно учитывая тот факт, что мы экстрагируем жидкости, дистиллируем или прессуем их для получения концентрата, который в разы мощнее, чем вещества, находящиеся в растении.
Гораздо разумнее экстрагировать все антибиотические вещества из растений, а не только те, что обладают самым мощным действием.
Размножить, не допустив загрязнения другими видами грибков, экстрагировать пеннициллин.
Убедительно доказано, что такие органы, как печень, могут экстрагировать из крови малоактивные или вовсе неактивные гормональные вещества, превращая их в сильнодействующие гормоны.
Настой готовят заливая кипятком травы, чтобы экстрагировать полезные компоненты.

Значение слова «экстрагировать»

Цитаты со словом «экстрагировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экстрагировать»

ЭКСТРАГИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Хим. мед. Произвести (производить) экстракцию.

Все значения слова «экстрагировать»

Синонимы к слову «экстрагировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я