Карта слова «устюжанин» примеры предложения

Предложения со словом «устюжанин»

Глубокой безлунной ночью дружественное войско устюжан пришло на помощь вятичам для обороны от напавших ранее на город золотоордынских отрядов.
Но устюжане смогли настичь нападавших, побить их, «а полон назад отполонили».
Победа была одержана с минимальными потерями русской стороны, о чём свидетельствует рассказ устюгского летописца: «На том бою убили устюжан 7 человек, а вогуличей пало много, а князь вогульческой убежал».
Устюжский летописный свод подробно повествует о военных кампаниях с участием устюжан.
И он убедительно просил ходящих мимо устюжан предать земле здесь его останки, а камень, на котором сидит нынче, положить на его могиле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вронскиан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что же касается до числа населения в городе, то об этом можем заключать только косвенно: когда в 1609 году устюжанам пришлось обороняться от тушинцев, они собрали в своей только среде 600 ратников, кроме 27 дворян и детей боярских, бывших в городе.
Основу «северного» войска составляли устюжане, более других пострадавшие от татарских набегов.
Например, в «Устюжском летописце», автор которого называет их «жестокосердечными», в том числе для того, чтобы превознести своих земляков устюжан – «усердных споборников и верных служителей московских великих князей».
Но устюжане стояли на своём – не было такого и всё!
После чего в 1488 г. воеводы великого князя, «при которых было воинство – двиняне, важане и каргопольцы», охраняли устюжан от вятчан.
На утро объяснилось кровавое несчастие, вятчане с честию похоронили своих погибших союзников на самом месте побоища, тут же поставили часовню, доселе существующую, хотя вероятно в обновлённом, но все таки полуразрушенном виде и установили ежегодно в день побоища совершать по убиенным устюжанам панихиду.
Поселился и живёт до сих пор, радуя устюжан и гостей своей сказкой.
Так устюжане живут вольготно, а никольские и кич-городецкие – машин не допросятся.
Она была построена в 1685 году на месте старой деревянной церкви, воздвигнутой в 15 веке в честь победы устюжан над татарами, подступавшими к городу.
Кутаясь в зипуны и кафтаны, холмогорцы с устюжанами придвинулись к огню.
Теперь же выяснилось, что сразу после катастрофы оставшиеся на поверхности устюжане также хотели попасть в подземные убежища, но места и ресурсов там для всех не хватало, поэтому укрывшиеся их не пустили.
Возле большого ватажного костра кружком сидели устюжане и холмогорцы.
– Голос устюжанина проскрипел немазаным тележным колесом.
Устюжанин виновато поглядывал на холмогорского купца и старался задобрить его.
Кто-то из устюжан приглушённо всхрапнул и стыдливо осёкся.
Холмогорцы и устюжане развели костёр рядом с пристанью и тихо переговаривались.
Холмогорцы и устюжане вызнали через близких людей, что новый мангазейский воевода на прежних местах служб мзды и подарков не брал, во всём прямил молодому царю верой и правдой.
Это настораживало устюжан и холмогорцев: они не могли обнаружить в нём ни самодурства раба, вырвавшегося из-под царской власти, ни алчности холопа к подаркам и почестям.
Устюжанин анестезиологу говорит: – «Заканчиваю, выводи из наркоза».
– Ох, батька, поверишь ли, сердце сомлело от радости, – с готовностью отозвался устюжанин. – Не струги, а лебедей белогрудых слажу.
– Не надо имать, Прокл, – устюжанин лениво махнул рукой. – Просто выкинь.
По одной из версий, устюжане пришли на помощь вятчанам для обороны от татар, по другой, они в союзе с московскими князьями хотели захватить город.

Цитаты из русской классики со словом «устюжанин»

  • Многочисленное войско, предводимое самим великим князем, выступило против Новгорода. Иоанн убедил князя тверского Михаила действовать с ним заодно, псковитянам приказал выступить с московским воеводою Федором Юрьевичем Шуйским, по дороге к Новгороду, устюжанам же и вятчанам идти на Двинскую землю под начальством Василия Федоровича Образца и Бориса Слепого-Тютчева, а князю Даниилу Холмскому — на Рузу.
  • Многочисленное войско, предводимое самим великим князем, выступило против Новгорода, Иоанн убедил князя тверского Михаила действовать с ним заодно, псковитянам приказал выступить с московским воеводою Федором Юрьевичем Шуйским, по дороге к Новгороду, устюжанам же и вятчанам идти на Двинскую землю под начальством Василия Федоровича Образца и Бориса Слепого-Тютчева, а князю Даниилу Холмскому — на Рузу.
  • «Фундатором» этого заводского округа был выходец из Балахны, какой-то промышленный человек по фамилии Устюжанин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устюжанин»

Цитаты со словом «устюжанин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устюжанин»

Устюжанин — русская фамилия. Известные носители:

Все значения слова «устюжанин»

Синонимы к слову «устюжанин»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я