Карта слова «устилать» примеры предложения

Предложения со словом «устилать»

Каменный пол устилали толстые ковры, в небольшом камине у дальней стены горело пламя.
На голых ветвях деревьев кое-где виднелись несобранные грушевидные плоды, хрупкие багряно-желтые листья ковром устилали землю, по ним тоже бежали узоры инея, дальше темнели дома, заброшенные, осиротевшие.
Сухие листья густым ковром устилали землю, нельзя было разглядеть ни одной дорожки.
Полы пещеры устилали мягкие коврики, на потолке гостиной висела красивая люстра.
Вверх ведёт извилистая каменная тропинка, по обе стороны которой раскинулись китайские кедры, их обильная листва устилает дно горных ущелий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: странноприимство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ивы стояли почти обнажённые, а их листья устилали землю, шурша под ногами мула и разлетаясь от каждого дуновения.
Горы трупов татарских воинов устилали путь козельских смельчаков.
Переднюю слоями устилали многоцветные ковры, а комната была со вкусом обставлена удобными стульями, мягкими скамьями и небольшими столиками – дерево отделано очень просто или всего лишь отполировано.
Как и перед домом, землю устилал толстый ковёр бурой листвы, сквозь которую пробивался бурьян.
Другие колонны вели пешком за сотни километров, по зною, без еды и воды, устилая трупами дороги.
Полы вестибюля устилал белый мрамор, с потолка свисала хрустальная люстра, демонстрируя, чего ожидать от королевской резиденции.
Ковры розового шафрана устилают берега, куда буря никогда не гонит шумную и гневную волну.
Они оставили позади переплетение узловатых корней, и теперь тропу устилали сухие листья, потрескивающие при каждом шаге.
Инженер уже был здесь несколько раз и не удивился необычной обстановке – со стен скалились головы убиенных серугов, похожих на зубастых тюленей, а пол устилали шкуры.
Трупы уже устилали всё пространство под копытами коней, и двигаться было тяжело.
Вслед за графом мы вошли в коридор, который устилала красная ковровая дорожка.
Но в самóм ручье грязи было мало, так как дно устилали песок и галька.
Здесь не было даже намёка на какую-то растительность, и только песчаные кратеры устилали поверхность дна.
Грязи здесь было меньше, прошлогодняя листва устилала землю.
Землю устилал плотный ковёр из мха и прелых листьев – здесь, в тропиках, они опадают независимо от времени года.
По сути, это был тоже погреб, пол которого устилали соломой или стружкой.
Полчища самых разнообразных ракушек и морских улиток местами сплошь устилали дно и коралловый мох.
Впрочем, и без неё легко можно было узнать, где прошли французские отряды: взорванные ящики, брошенные повозки, павшие кони и, что всего ужаснее, замёрзшие солдаты устилали дорогу.
Главные мысли выпирают вверх, как мощные дубы; мысли, которые не несут особой важности, подобно траве устилают подножие дерева.
Но когда принц вскочил на коня и помчался прочь, озарённый лучами восходящего солнца, она прошептала ему вслед: – Пусть цветы устилают тебе дорогу впереди и позади!
Был холодный, ясный зимний день, и снег устилал землю.
Сосновые леса переходили в ольховые, берёзовые, мхи устилали поляны, стеной стоял отцвётший и поэтому белёсый на верхушках кипрей.
Берег устилал мелкий речной песок, под водой становившийся более вязким и илистым.
Выпуклую крышу устилали ржавые железные квадратики.
Лиловые цветочки вереска, омытые небесной влагой, устилали склоны холмов; наново зазеленевший дрок кивал золотыми цветами; водяные растения раскинулись по вновь напитавшимся влагой болотам; сосны и те менее мрачно покачивали тёмными ветвями и распространяли запах смолы; голубоватые столбики дыма подымались тут и там из купы каштанов, выдавая крестьянское жильё, а в извивах долины, расстилавшейся без конца и без края, точно светлые пятна, мелькали овцы под охраной пастуха, дремавшего на ходулях.
Пламя озаряло половину неба, а вторую половину неба устилал дым.
Второй служил парадным входом, и его ступени устилали дорожки из искусственной травы, изрядно, впрочем, уже потёртой.
Пусть вокруг был всё тот же лёд, пол здесь устилали пушистые ковры, на стенах висели гобелены, а кресла были не ледяные.
Деревья за ночь скинули большую часть листвы, и сейчас она устилала двор и дорожку к отдельно стоящим домам, как выброшенный на свалку старый свалявшийся ковёр.
Здесь метр за метром устилают пространство только обломки – один, уложенный рядом с другим.
Единственную комнату устилали чёрные ковры, а на стене висели арфы и наконечники копий – маленькие уэльские арфы и большие бронзовые наконечники от копий древних британцев, плоские, как листья.
Хотя весна только начиналась, знаменитые корты уже устилал зелёный ковёр.
Множество камней устилают правый берег, перпендикулярно поднимаясь из воды.
Танцпол устилали лепестки роз и освещали гирлянды огоньков, которые перекрещивались над площадкой, излучая мягкий свет, как светлячки в ночи.
Когда-то под ним, видимо, был ров вокруг городской стены, но теперь из пологого склона росли деревья, их золотые по осени листья щедро устилали мостовую.
Нет, с мебелью здесь всё было в полном порядке – диван, кресла, столик для напитков, на окнах – гардины, пол устилает огромный светлый ковёр с мягким ворсом.
Белые розы рассыпались по багажнику и устилали асфальт под мостом.
Это был один из тех чудных осенних вечеров, когда деревья стоят в багряно-золотых тонах, землю устилает жёлтая листва, а ветер словно затаился, потому что не шевелился ни один куст и лишь медленно опадали жёлтые листья.
Пол здесь устилали мягкие ковры, скрадывавшие шаги, а проходы были украшены портретами, нишами, небольшими статуями и даже доспехами.
Деревянный пол устилал персидский ковёр, который вычистили по такому случаю.
Листья на деревьях желтеют, а потом устилают разноцветным ковром зелёную траву.

Цитаты из русской классики со словом «устилать»

  • Кругом в лесу царствовала тишина мертвая; на всем лежала печать глубокой, суровой осени: листья с дерев попадали и влажными грудами устилали застывавшую землю; всюду чернелись голые стволы дерев, местами выглядывали из-за них красноватые кусты вербы и жимолости.
  • Проехав версты две, они очутились при въезде в темный бор; дорога шла опушкою леса; среди частого кустарника, подобно огромным седым привидениям, угрюмо возвышались вековые сосны и ветвистые ели; на их исполинских вершинах, покрытых инеем, играли первые лучи восходящего солнца, и длинные тени их, устилая всю дорогу, далеко ложились в чистом поле.
  • Курочки не принимают в этом никакого участия] Оплодотворенная курочка сейчас начинает заботиться о своем потомстве: в редколесье или мелком лесу выбирает место сухое, не низкое, разрывает небольшую ямочку, натаскивает ветоши, то есть прошлогодней сухой травы, вьет круглое гнездо, устилает его дно мелкими перышками, нащипанными ею самою из собственной хлупи, и кладет первое яйцо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устилать»

Цитаты со словом «устилать»

Афоризмы русских писателей со словом «устилать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устилать»

УСТИЛА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к устлать.

Все значения слова «устилать»

Синонимы к слову «устилать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я