Карта слова «усмириться» примеры предложения

Предложения со словом «усмириться»

Встопорщенные брови улеглись, усы усмирились, и даже стало возможным допустить, что брови – это брови, а усы – это усы.
Она это понимала и потом, когда гнев усмирился, даже стала надеяться, что, когда он вернётся, они, забыв прошлые обиды, снова станут общаться, как когда-то.
Его пыл слегка усмирился за время поездки, и теперь он снова начал сомневаться.
Но и тот, хоть удачливым гетманом был, но не смел с ними сразу же встретиться, ожидая с римским войском в лагере, чтобы через некоторое время предприимчивость и натиск жестокого народа цымбрыйского усмирились.
А уж как кунграты покорились, так и вся степь усмирилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чудовище усмирилось и послушно присело на землю.
Но пламя усмирилось в один миг, и уже не касалось таким опасным.
Погода усмирилась также быстро, как и начала бунт.
Они так удачно усмирились, что врач не только смогла всё посмотреть и измерить, но даже объяснить мне в общих чертах, что там где, и всё это показать на мониторе.
Колют солдата камни, что в потоке воды, словно осколки, он дудочку достал, на ней заиграл – усмирился водный поток, развернулся да самого змея опутал.
– Я смогу подготовить документы на двух языках для обеих сторон за день. – ответила она быстро, чтобы как-то усмириться жаркий пыл этого мужчины.
Коронный гетман писал королю: «Горько будет вашему величеству слышать о разорении вашего государства; но иными средствами не может усмириться неукротимая хлопская злоба, которая до сих пор только возрастает».
Коронный гетман писал королю: «Горько будет вашему величеству слышать о разорении вашего государства; но иными средствами не может усмириться неукротимая холопская злоба, которая до сих пор только возрастает».
Удивительно, но бесноватая толпа усмирилась и схлынула.
Несдержанные переярки усмирятся, матёрых и вовсе словно стыд берёт, опустят головы и бредут в степь.
Толпа враз усмирилась, все устремили взоры.
Одной рукой перехватил дурёху за затылок, а другой – заломил хрупкую, изувеченную жуткими гематомами ручонку за спину так, что девчушка жалобно взвизгнула, благодаря чему мой лютый пыл моментально усмирился.
И в момент оборотни усмирились, и как послушные цирковые собачки подошли к своей хозяйке и встали за её спиной.
Девушка мгновенно перевоплотилась, и огонь усмирился, уступая место неподдельной нежности.
После купания плоть усмирилась и даже испытывала лёгкое отвращение.
Стало быть, для того, чтобы это горячо любимое существо усмирилось, его нужно всеми возможными способами убедить в том, что женщина, внутри которой она живёт, в полной безопасности, ведь её любят больше всех на свете и ни одна предыдущая пассия её нынешнего возлюбленного не была столь же умна, прекрасна, интересна, изящна, остроумна и хороша.
Голос в голове японца усмирился и больше, покамест, не встревал в разговор.
Дыхание усмирилось, сделалось ровнее.
Очень быстро привожу себя в порядок, стараюсь усмириться распушившиеся во все стороны волосы, колеблюсь, но делаю лёгкий макияж.
Будто почувствовав достойный отпор, лес усмирился, успокоился и позволил продолжить охоту.
Наскоро приняв душ, смывая с тела усталость дорог, недовольно поморщился на стоявший колом член, который никак не хотел усмириться и спокойненько лежать, принося этим мне болезненный дискомфорт.
И вот эта его неуёмная никак гордыня и упорство дерзости и живости внутреннего я, ничем не могущая усмириться, даже тогда, когда это необходимо для реализации задуманных собой планов, и раскрывает его.
Прекратился, усмирился дождь – морзянка, и на крышу опустилась тишина, и земля от влаги точно негритянка.

Цитаты из русской классики со словом «усмириться»

  • Мы пошлем к ним общие увещевания свои, и если и тогда не усмирятся, то пусть заблуждения взыграют, яко орлы, и посреди звезд устроят гнезда себе — свергнет их Господь оттуда!
  • Где отдохнет младая грудь, // И усмирится дум волненье?
  • Всё тот же ль он иль усмирился? // Иль корчит так же чудака? // Скажите, чем он возвратился? // Что нам представит он пока? // Чем ныне явится? Мельмотом, // Космополитом, патриотом, // Гарольдом, квакером, ханжой, // Иль маской щегольнет иной, // Иль просто будет добрый малой, // Как вы да я, как целый свет? // По крайней мере мой совет: // Отстать от моды обветшалой. // Довольно он морочил свет… // — Знаком он вам? — И да и нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усмириться»

  • УСМИРИ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов. (несов. усмиряться). 1. Стать смирным, послушным чьей-л. воле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСМИРИТЬСЯ

Цитаты со словом «усмириться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усмириться»

УСМИРИ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов. (несов. усмиряться). 1. Стать смирным, послушным чьей-л. воле.

Все значения слова «усмириться»

Синонимы к слову «усмириться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я