Карта слова «усмирение» примеры предложения

Предложения со словом «усмирение»

На усмирение бунта власти вызвали солдат и казаков, которые с помощью прикладов и нагаек выгнали рабочих из казарм и заставили приступить к работе.
По дороге часто останавливался и ругался, употребляя выражения, свидетельствовавшие о постоянной практике усмирения непокорных телят.
Для усмирения плоти старец неделями воздерживался от пищи, ходил босым, зимой и летом в одном рубище.
Ведь чем раньше отличался процесс усмирения недовольных народов, которые находились, например, в другой части света?
– А вы, гражданка, не шумите здесь! У нас для особо буйных есть свои методы усмирения

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвиняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чурилов наутро после собрания затребовал отряд красноармейцев якобы для усмирения взбунтовавшегося хутора.
Мы можем лишь предположить, что они отбирали прежде всего чудеса, которые запомнились им своей яркостью и необычностью, например усмирение бури, хождение по водам, изгнание легиона демонов из бесноватого.
А город, где недавно совсем проходили войска, направлявшиеся на усмирение крестьянских бунтов – пехотные части, казаки, – крепко-накрепко это забыл или… как бы забыл.
– Все, кто умеет держать оружие, заняты усмирением повстанцев.
Римские отряды, стоявшие в стране, были разбиты, и пришлось отправить сильное войско для усмирения мятежа.
Кого послать на усмирение бунтовщиков?
Транснациональные корпорации являются организованными структурами, в то время как глобальные рабочие не могут эффективно объединиться и защитить свои права, а благодаря глобальному трудовому резерву капитал может использовать тактику «разделяй и властвуй» с целью усмирения наёмных рабочих.
Одной угрозы их применения станет довольно для усмирения толпы этих «недокитайцев», всячески подчёркивающих свою независимость.
Принимали участие казаки и в таком привычном и обязательном для них деле, как усмирение бунтующих крестьян.
Эти части должны были стать надёжной опорой и охраной наместника в ходе усмирения восстания.
Мда… скоро у меня будет чёрный пояс по усмирению буйных самцов в брачный период.
Это оказалось возможным потому, что дракон владел способом усмирения воды.
В благодарность за подчинение и помощь в усмирении польских соотечественников российский царь оставил за ним смоленские земли, полученные при польском короле, и прежний дворянский герб.
В основном её призывали для усмирения беспорядков или отдельных разошедшихся буянов, способных дойти до убийства.
Для усмирения разбушевавшейся не на шутку толпы власти направили войска, которым восставшие оказали ожесточённое сопротивление.
– Вы ведьма огня, как я вижу, – произнёс управляющий. – Вам нужно что-то для усмирения сил?
Задача эта ценой неимоверных усилий, договорённостями, усмирением страстей была выполнена.
Возможно, есть в этом безразличии излишняя смиренность, угодная христианской религии и прочим глупостям, придуманным для усмирения рабов, а может, наоборот – высшая мудрость и справедливость…
По своему строю киновия есть такое же великое чудо, как изгнание беса каким-либо святым, или исцеление слепого, или воскресение мёртвых, или усмирение стихий, или передвижение гор, или иссушение моря.
Поверь мне, твои трудности в усмирении собственного раба, который к тому же болтливый любвеобильный пьяница, подошли к концу.
Легко поддающаяся манипуляции солдатская масса родом из крестьян получила невиданные до тех пор возможности продвижения по службе, став одновременно безоговорочно послушным орудием усмирения страны.
Заседание, на котором было решено быстрое усмирение мятежа вооружённой силой, продолжалось недолго, и в сумерках он вернулся домой.
Опыт целителей часто используется для восстановления порядка путём усмирения злых духов, устранения болезненных состояний и восстановления гармонии.
История становления абсолютистских государств – это история усмирения непокорных наследственных аристократий, включения класса феодалов в бюрократическую иерархическую машину государственной службы.
Оно было настолько мощным, что для усмирения пришлось вызывать федеральные войска.
На усмирение восставших крестьян были посланы войска.
– Отпущу, если перестанешь нападать, – противник держался так спокойно, словно каждый день занимался усмирением разъярённых особ.
Кроме того, матросы могли получать дополнительные выплаты, например, водолазы – по 1 руб. за каждый час подводных работ, за преподавание в школах матросов-специалистов (по 8–10 руб. в месяц), по 25–50 коп. в сутки при назначении конвоирами грузов при их перевозке, по 15–30 коп. в сутки в случае вызова «для восстановления порядка» – т. е. для усмирения волнений.
Холопы, которых в боярской столице было вдвое больше стрельцов, ждали только знака от своих господ на усмирение мятежников и не дождались.
Это средство усмирения строптивых жён было весьма эффективным, но куда менее рискованным…
Усмирение гордыни – цель для многих прибывающих в монастыре.
Недаром способствовали усмирению творческого дара в душе подавляющего большинства, так как прекрасно понимали опасность этого дара для монументальных устоев социума.
По его мнению, для основательного усмирения горцев следовало остерегаться более всего опрометчивости, подвигаться в горах шаг за шагом, не оставляя за собою непокоренного пространства, и заботиться о достижении положительных результатов на будущее время, а не мгновенных блестящих успехов, которые уже не раз влекли за собою целый ряд неожиданных неудач.
Наместник понимал, что медлить нельзя, надо посылать на усмирение казаков не менее трёх сотен всадников с пушками.
Для окончательного усмирения этой богатейшей и непокорной провинции он даже приказал поголовно истребить всё нубийское мужское население.
Она прислонила орудие усмирения диких скакунов к ограде, торопливо вытерла запачканное сажей лицо передником и упёрла кулачки в бока.
Начальник полиции указывал, что вместе со специальным отрядом в «усмирении демона» участвовали два епископа и архиепископ.
Он осознал, что его наделена способностью к усмирению гнева богов, способность уравновесить мощь и страсть, которые сопровождали его с тех самых пор, как он ступил на этот путь.
За бунтами следовали жестокие усмирения, а потом наступали снова «тишина, спокойствие и удовольствие населения».
Вопросы умирают за миг до рождения, гаснет возбуждённый блеск в глазах. У меня богатейший опыт по усмирению эмоций.
Знакомство с источником, носившим весьма примечательное название: «Пиндин лоча фанлюе» («Стратегические планы усмирения русских»), – приоткрыло тайну этого механизма.
Это был ещё и способ усмирения древлян.
Так же для усмирения эго этого достаточно.
Ведь одна из главных задач йога – усмирение ума.
Он, конечно, имел богатый опыт усмирения даже весьма буйных клиентов, но подстраховать его всё же стоило.

Цитаты из русской классики со словом «усмирение»

  • По усмирении бунта Петр Дмитриевич Еропкин послал донесение императрице, испрашивая прощение за кровопролитие.
  • Главное же, ни один самый жестокий разбойник, никакой Стенька Разин, никакой Картуш — не может сравниться по жестокости, безжалостности и изощренности в истязаниях не только с знаменитыми своей жестокостью злодеями — государями: Иоанном Грозным, Людовиком XI, Елизаветами и т. п., но даже с теперешними конституционными и либеральными правительствами с их казнями, одиночными тюрьмами, дисциплинарными батальонами, ссылками, усмирениями бунтов и избиениями на войнах.
  • Следствием было варварское убиение Траубенберга, своевольная перемена в управлении и, наконец, усмирение бунта картечью и жестокими наказаниями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усмирение»

Цитаты со словом «усмирение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усмирение»

УСМИРЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. усмиритьусмирять; действие и состояние по знач. глаг. усмиритьсяусмиряться.

Все значения слова «усмирение»

Синонимы к слову «усмирение»

Каким бывает «усмирение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я