Карта слова «урез» примеры предложения

Предложения со словом «урез»

Когда преследовавшая их по пятам вражеская кавалерия устремилась на противоположный берег, то была встречена у уреза воды пушечной картечью и ружейными пулями егерей.
Урез холма позади, увидеть оттуда их не смогут, только с боков, но оттуда из лука не добить.
Двадцать шестого июня после особенно сильных толчков опять двигали станцию – к урезу сельвы.
Он шлёпал по камню стреловидным хвостом, но сразу было видно, что толстяк не может сам доползти до уреза влаги.
Каждый купол храма расположен на низком барабане, опоясанном аркадой, создающей урезы на куполе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мозга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но подобное явление (подход рыбы к берегу в дневное время) я наблюдал на пологих песчано-каменистых берегах, где на урезе практически отсутствовал корм, однако рыба всё равно шла к берегу.
Ещё в мае, который в нынешнем високосном году растянулся на сорок три дня, горы временами вздрагивали от глубинных толчков, будто в сезон землетрясений; где-то очень высоко, с уреза аммиачных снегов, чаще обычного срывались лавины.
Присел, чтобы над урезом осталась только труба перископа, и как результат – отличная позиция, не просматриваемая со стороны дороги.
Так, чтобы над урезом возвышался только выдвинутый перископ.
Броненосец, пройдя досмотр, поплыл дальше, и грозная цитадель опустилась за урез трюма.
Справа и слева от этой полосы долинной растительности круто поднимались вверх голые серые скалы, у верхнего уреза которых их гладкая поверхность пересекалась параллельно идущими горизонтальными террасами выветривания.
Вроде бы и горы, по меркам альпинистов, шуточные, но быстро преодолеть какие-то восемьдесят, а где и сто метров над урезом реки без передышки не всегда получалось.
Оценку уклона и соответственно скорости течения (больше уклон – больше скорость) можно произвести с помощью числовых значений уровня уреза воды.
Отметки урезов воды представляют собой маленькую (около 1 мм в диаметре) окружность на линии берега и число, стоящее рядом (фото 9).
Над урезом горы один за другим появились сразу четыре «Тарантула» – германский аналог русского «Громобоя».
Ниже уреза поверхности земли располагался дувар – подземная часть хабулина.
ИВАН. К урезу крыши бежим. Пока снайпер выбирать будет – кого из нас валить, мы уж на балкон спустимся. Всё понял?
Зато урез оккупировали осока, чьи метёлки торчали повсюду, и тростник, успешно борющийся с ней за клочок суши и глоток влаги.
Летом урез отступил и местами обнажилось серое дно с навеки впечатавшимися в сохлый ил обломками цивилизации – какими-то ржавыми обломками, бутылками и прочей дрянью.
Вдоль берега примерно в 50 м от уреза протягивается полоса дюн обычно высотой до 10 м.
Через малое время из-за уреза овражного берега стали прорастать ввысь красивые европейские особнячки.
Одна из них, чуть покрупнее, словно не в силах сдержать своего любопытства, подскакивала к урезу шиферного настила и, застывая на несколько секунд над землёй, возвращалась обратно.
Два «Крестоносца» появились над урезом гребня практически одновременно.
Поэтому всё, что они знали и чувствовали в своей ещё недолгой жизни, было неразрывно связано с этими огромными кранами в порту, кораблями, стоящими вдали на рейде, рваным урезом нависающих над бухтой гор, солёным ласковым морем, беснующимися зимой норд-остами и, конечно же, друг с другом.
Там у самого уреза изумрудного моря, тянется широкий балтийский пляж, покрытый крупнозернистым белым песком.
Урез провала мгновенно очистился от "зрителей".
Гуси иногда пролетали в пределах выстрела, но далеко от уреза зарослей рогоза.
Гулко бухались с глинистого уреза парни, выныривали, мотая головами, стирая с глаз прилипшие волосы, блаженно отфыркиваясь.
Набережную, уходящую прямо в воду, ограждал каменный парапет, но кое-где далеко внизу линию берегового уреза покрывал мелкий разноцветный галечник, на который набегала речная волна.
Во второй половине августа, какой-нибудь глухой ночью, выходите на берег моря и присмотритесь к линии уреза воды, где волны слегка накатываются на песок и тихо сползают обратно.
С оттопыренной нижней губой дочь в сомнении постояла у крутого уреза и, уронив голову, пошла назад.
Красно-малиновая точка – у самого уреза морской воды….
В бригадный урез – значит в дальний конец выделенного бригаде участка.
Они не знали многого, чем живут люди, и даже не задумывались об этом; уединённая жизнь на острове казалась им высшим блаженством, когда больше и желать-то нечего, только одно вызывало досаду, что нет-нет да и надо подыматься с брачного ложа, чтобы добыть и приготовить еду или же отнести к синему урезу байкальской волны живой, истошно вопящий комочек, плод их любви, к которому не испытывали ничего, кроме желания поскорее избавиться от него.
Отбрасываемый ими свет настолько эффектен, что взбодрился и пребывающий до сей поры в кромешной тьме противоположный речной берег: стали заметными ближе всех вынесенные к речному урезу пёстрые сельские избушки на курьих ножках.
Их и так обескровили постоянными урезами утверждённых квот.
– Видишь, карниз идёт чуть выше уреза воды, посмотри там.
С недальнего берега, видимо, уже давно следили за приближающимся кораблём, и от уреза почти сразу, подняв косой парус, отвалил мореходный ял.
Каменистый берег у самого уреза волны рассыпался песочком.
К «студебеккеру» тут же метнулись солдаты, находившиеся на мосту, с дружным «И-и-раз!» приподняли машину и, несмотря на протестующие крики низкорослого коренастого капитана, с четвёртой попытки, – первые три не удались, – отправили «студебекер» за урез понтона.
Угол уходил по резкой вертикали вверх и вниз, за урезы окна.
В первый день ледохода кто-то вбил в урез метровый кол, вымерив спичечным коробком указанную отметку.
Для большей убедительности у верхнего уреза шкафа, как раз перед своим лицом, я прикреплял скотчем карандашный рисунок, на котором полуобнажённая девица висела над пропастью, держась за верёвку, и лицо её выражало одновременно отчаянный ужас и небесное наслаждение.
Боярыня, шаркая валеными пимками, осторожно спустилась по покати берега к урезу льда и будто угодила в погребицу, такая мертвящая тишина объяла её.
Прошёл вдоль уреза жижи двести шагов вправо, затем вернулся и совершил ту же экскурсию влево.
Как только под крылом промелькнул урез воды, раздался короткий приглушённый стук вышедших стоек шасси, а справа впереди и внизу показались выкрашенные в крупную красно-белую шашку строения аэропорта: небольшое здание аэровокзала с диспетчерской вышкой, ангары, складские помещения…
Огонь потеребливает вечерним ветерком, гуляющим над рекою, лица жжёт мечущимся пламенем, а спины холодит сквозящим из тайги свежаком и стылостью от грязно расползшейся хребтины льда, нагромождённой под урезом яра.
Навстречу им из полуразрушенных окопов с винтовками наперевес выскакивали рванувшиеся в контратаку пограничники, и почти на самом урезе завязался рукопашный бой.
Скрип-скрип – сквозь дрёму, скрип-скрип: над урезом площадки обозначился обрамлённый сивыми космами лик, за ним плечи, руки – худощавый широкоплечий дядька втянул на пятачок одноосную тележку, позади старался, подталкивая, подросток, следом подошли женщины – четверо, пара ребятишек.

Значение слова «урез»

Цитаты со словом «урез»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «урез»

УРЕ́З, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. уре́затьуреза́ть.

Все значения слова «урез»

Синонимы к слову «урез»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я