Карта слова «уравнять» примеры предложения

Предложения со словом «уравнять»

И чтобы хоть как-то уравнять шансы, вы должны быть уверены, что выбранная вакансия – именно та, о которой вы мечтаете, а ваши компетенции на достойном уровне.
Они уже уравняли скорости, и до губительного залпа оставалась секунда или две…
Тем самым он уравнял силу человеческого разума с космическими силами и положил начало мировому космизму.
Реакция вполне предсказуема – собеседник может пытаться уравнять ваши позиции или занять главную роль. Это естественная реакция.
Она стала смертным ложем для многих воинов, уравняв правых и неправых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммигрантский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доступ к финансам помогает уравнять возможности и сократить неравенство, но такую сторону финансового развития, как доступность финансовых услуг, часто упускают из виду.
Причиной этого стало стремление уравнять людей различных сословий.
Он перестал смотреть на персов как на покорённый народ и стал стремиться уравнять победителей с побеждёнными и соединить их в единую монархию.
Эти системы, особенно адаптивная оптика, практически уравняли обсервационные возможности земной и космической астрономии в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах.
Предлагаем уравнять шансы всех читателей, для чего в дополнение к записанному вами варианту укажите верхнюю и нижнюю границы диапазона предполагаемого количества сотрудников компании.
Требовалось хотя бы уравнять количество войск противоборствующих сторон.
Люди не равны по своим физическим и психическим возможностям, по уровню жизни, другим характеристикам, и в этом отношении никакое право не в состоянии уравнять их.
Однако нельзя уравнять всех админов, так как они работают в разных тематиках, имеют разный опыт и контакты в Telegram-сообществе.
Это может быть чиновник системы образования, который хочет уравнять учебные заведения только в хорошем.
– Вы хотели меня видеть? – мой растерянный вид явно ослабил мои позиции в будущем разговоре, поэтому, чтобы хоть немного уравнять шансы, стоит напомнить, что меня сюда пригласили.
– Знаешь, эльф, – бормотала я, волоком подтаскивая тело к лошади, – может, и не стоило тебя снимать, но… хоть ты и шпион… надо уравнять счёт, хоть немного.
Принцип распределения – изменения в области распределения не могут уравнять заработок фермеров с заработком в промышленности.
В 1930 году попытки уравнять жилищные условия всех и каждого наконец-то подверглись критике в специальном постановлении «О работе по перестройке быта», однако идея коммуны никуда не исчезла, и с 1929 года практически все квартиры становятся коммунальными – начинается ещё один виток «уплотнения».
Классическая психология теории личности вот уже сто лет как пытается уравнять женщин и мужчин.
Доходность (yield) любой инвестиции – это процентная ставка, которая позволит уравнять приведённую стоимость денежных потоков данной инвестиции с ценой (стоимостью) инвестиции.
Например, когда собаки и волки играют, они инстинктивно стараются уравнять шансы: более крупный волк не будет кусать того, что помельче, изо всей силы, а вожак собачьей стаи может перевернуться и подставить живот псу с более низким статусом.
С учётом постмодернистского стремления полностью уравнять в правах настоящее и прошлое, высокую культуру и низовую, а также превратить в искусство сами формы вовлечения и участия можно сказать, что термин «ленинградский концептуализм», пожалуй, лучше всего описывает современное литературное творчество, живопись и публичные акции бывших участников движения.
Различия в жизни горожан и сельских жителей он соотносил с разделением труда (умственный и ручной), но перспективы видел в развитии цивилизации, которая могла бы уравнять условия жизни промышленных рабочих и крестьян.
Когда пулемёт только-только появился, он сразу несколько уравнял силы; их соотношение затем менялось в пользу той армии, которая имела пулемёты в большем количестве.
Указ о единонаследии 1714 года уравнял поместье и вотчину.
И как они иногда дуют с такою силою, что нужно бывает привести судно на оба якоря, то в таком случае от перемены в направлении порывов невозможно уравнять канатов, и усилие всегда почти должно быть на одном из них, тогда большой якорь с его канатами мог бы лучше и вернее держать.
Закон уравнял статус законнорождённых и незаконнорождённых детей.
С другой стороны, если вы уравняете ставку первого игрока, то очень вероятно, что и два игрока за вами сделают колл.
Или наоборот, кто-то из пятерых настолько хорош, что ястребы решили уравнять шансы?
Кто англичанин, а кто француз, было не разобрать – смерть уравняла всех, подумала она.
– Нам нужно не просто уравнять свои шансы в противостоянии с ним, а как-то скомпенсировать влияние его способности на нас.
Так здесь на реально опасных схватках запрещена магия? Надо полагать, для того, чтобы снизить смертность и хоть как-то уравнять возможности обоих противников.
Это позволило бы несколько уравнять положение тех, кто уже был обеспечен недвижимостью, с теми, у кого её не было.
Вскоре персональный компьютер уравняет их и по логическим способностям, а точнее – по возможности использования логических операций.
Но имелась насущная, причём достаточно срочная необходимость уравнять и командный состав.
Дескать, король собирается уравнять третье сословие в правах с дворянством и духовенством.
– Мне также, – ответил я, всё ещё пытаясь «уравнивать положения», если только можно уравнять положения пленника, каким я был, и человека, в руках которого находилась моя жизнь.
Вам также нужно уравнять давление в маске, немного выдохнув через нос.
Аналогичным образом феминизм игнорирует законы природы и разрушает семьи, пытаясь уравнять мужчин и женщин, которые уже не притягиваются, а отталкиваются друг от друга.
Думаю, мы сумеем уравнять чаши весов.
– С близкой дистанции, с какой только возможно, скорострельностью ты обязан уравнять численность.
Потом, как только она появилась, я аккуратно пристроил машину над прицепом тягача и таким образом уравнял скорость, чтобы «висеть» точно над ним.
Все те 44 года, что правил он государством, жил он весьма скромно, ко всем щедрый, друзьям преданный, и возвышал он их такими почестями, что почти уравнял их с собой.
– Нам нужно уравнять игроков, чтобы у всех был одинаковый шанс на победу.
– Но есть возможность уравнять игру.
И если первые два дня ко мне относились лояльно, то на третий день уравняли в правах, сняв крестик, отняв телефон и зарядное устройство.
На беспартконференции рабочих одной из иваново-вознесенских фабрик в ряде выступлений указывалось, что при недоброкачественном сырьё и плохом оборудовании уравнять зарплату невозможно и нивелировка не даст никаких результатов.
Несколько секунд крепкого рукопожатия и игры в гляделки уравняли позицию.

Цитаты из русской классики со словом «уравнять»

Значение слова «уравнять»

  • УРАВНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. уравнённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. уравнивать1). Сделать равным, одинаковым по размеру, величине и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРАВНЯТЬ

Цитаты со словом «уравнять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уравнять»

УРАВНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. уравнённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. уравнивать1). Сделать равным, одинаковым по размеру, величине и т. п.

Все значения слова «уравнять»

Синонимы к слову «уравнять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я