Карта слова «нивелировать» примеры предложения

Предложения со словом «нивелировать»

Что же касается морали, то последняя выступает как неотъемлемое, но не правообразующее свойство, т. е. она может нивелировать право, но не может его создать.
Сейчас лишь подчеркну, что и с точки зрения навыков и компетенций цифровая экономика стремится ликвидировать или, по крайней мере, максимально нивелировать негативный эффект цифрового неравенства.
Эти меры увеличивали устойчивость судна и нивелировали последствия удара в том случае, если метеорит упадёт.
Если интересующий вас участок дороже рынка на 5–10 %, эту разницу можно нивелировать путём торга с продавцом.
Понятно, что производители подчёркивают достоинства и нивелируют недостатки того строительного материала, из которого возводят дома сами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На фабрике-кухне можно с большим успехом нивелировать риски нарушения стандартов, связанные с человеческим фактором.
Выросшая на органистической метафоре классическая геополитическая доктрина нивелирует значение и роль субъектов исторического процесса.
Объединение также нивелировало различия между бедными и богатыми сельскохозяйственными кооперативами, имущество которых объединялось в общую собственность коммуны.
Таким образом, университетская система в определённой степени нивелирует роль класса, но лишь затем, чтобы заменить классовое доминирование новыми видами символического господства.
Сильные стороны, что у воспитанника лучше всего развиты и даются легко – усиливаем, помогаем раскрыться, а слабые стараемся нивелировать или заместить.
Появилась возможность нивелировать цены и уравновешивать спрос и предложение.
Различного рода ошибки в таких оценках частично нивелируют друг друга, а остаточная систематическая погрешность вряд ли может исказить истинную картину.
По крайней мере, в такой ситуации нивелировать возможные риски для компании станет практически невозможным.
Противники говорят, что она нивелирует личность и ограничивает проявление индивидуальности.
Такие частные компании, как SpaceX, демократизируют полёты в космос, а применение медицинских приложений и сенсоров нивелирует роль традиционных врачей посредством центров обработки данных.
Только продуманная, дозированная, постепенно увеличивающаяся нагрузка по системе, которую я предлагаю в этой книге, способна нивелировать неблагоприятные факторы окружающей среды и улучшить зрение.
Кроме того, уровень современных технологий таков, что специальная обработка может существенно нивелировать отрицательные качества древесины.
Централизация управления страной не преследовала целей нивелировать их особенности и воспринималась населением как важная и необходимая мера.
И если в случае с покупателем можно попытаться нивелировать его плохое настроение или недовольство с помощью определённых приёмов, то работать над плохим настроением продавца нужно заранее и, как говорили в популярном фильме, «резать, не дожидаясь перитонита».
Мгновенное выполнение страховки позволит нивелировать преимущество нападающего, быстро восстановить потерянное равновесие и быть готовым к продолжению боя.
Операции на открытом рынке призваны нивелировать влияние изменения автономных факторов на состояние денежного рынка.
Её внутренние органы сдавило перегрузкой, и даже специальный костюм не смог нивелировать воздействие.
Хотя залог вашей безопасности – наши шесть правил, вы можете во многом нивелировать эффект «мишени», приняв кое-какие простые меры.
Разве дизайн исследований не должен каким-то статистическим образом нивелировать подобное влияние?
Естественно, что ученику в таком случае понадобится некто, кто станет его наставником и нивелирует разницу между уровнем знаний, который школьная программа по английскому языку предоставляет, и тем, который требуется от учащихся на выходе из среднеобразовательного учебного заведения.
Да, нередко мне не верят и задают вопрос: «Как система может заставить всех платить вовремя?» Однако такой скепсис нисколько не влияет на мою уверенность в том, что правильная, системная работа со своими контрагентами позволяет нивелировать проблему невозврата долгов за счёт того, что вы заранее определяете, с какими контрагентами работать и каким образом обеспечить возврат долга в будущем.
Формальное общение предполагает превалирование формы коммуникации над её содержанием: большой акцент в ситуации взаимодействия ставится на соблюдение норм, правил, нивелируя значимость содержания самого общения.
Умение повести за собой людей, быть для них идейным лидером и вдохновителем, нивелировать конфликты, привлечь амбициозных, организовать их эффективную работу – главная задача предпринимателя, особенно на начальном этапе развития бизнеса.
Другой хороший способ нивелировать стресс – представить, что вы рыбка, которая плавает в огромном море из немецких слов и конструкций.
Необходимо нивелировать негативные последствия санкций (контрсанкций) для экономики, отдельных отраслей и секторов экономики.
Достоинства «интервью на сообразительность» часто нивелирует плохая организация интервью и использование «каверзных вопросов», ответы на которые давно известны и легко запоминаются.
Окопное противостояние и неудобная местность полностью нивелировали превосходство кавалерии.
Который ему всё равно придётся пытаться как-то нивелировать.
На сегодняшний день у учёных есть только одно объяснение этому – изобилие оливкового масла и ежедневное употребление высококачественного красного сухого вина нивелируют действие животных жиров.
Благодаря старым кадрам, русским ещё удаётся нивелировать локальные конфликты на своей границе, но большая война обрушит этот глиняный колосс, – уверяли финнов немецкие наблюдатели.
Общность статуса и совместная служба в течение короткого времени нивелировали разницу между детьми боярскими, происходившими из разных уголков страны.
Более слабые, но многочисленные особи придумали законы, тюрьмы, банки, пистолеты, интернет, фейковые аккаунты и ещё множество вещей, которые нивелировали превосходство грубой силы.
Последнее обстоятельство нивелировало преимущество наших войск в танках, которое существовало даже при учёте немецкой роты, принявшей участие в боях только утром 25 ноября.
На самом деле можно предпринять первые попытки нивелировать ущерб прямо сейчас.
Нет ничего удивительного в том, что трагическое искусство не в чести в наше время, когда массовые убийства и манипуляции массовым сознанием нивелировали понятие трагедии до неразличимости с катаклизмом.
С нами не возникало каких-то непредвиденных проблем, а своей гибкостью мы практически нивелировали все колебания поставок.
Ресурсы высокого качества немного нивелировали простоту артефакта, но вышло всё равно так себе.
Они нивелируют страх неизвестности, под действием которого люди совершают необдуманные поступки.
Так что сумеет нивелировать изменения и выйти на круги своя.
После этого вернитесь к своим сильным сторонам, и станет очевидно, что некоторые из угроз вы способны нивелировать самостоятельно.
Суета, микроменеджмент и нервозность, как средство нивелировать собственный страх потерять бизнес, снизить прибыль, оказаться неэффективным лидером.
Своевременное и максимально тактичное вмешательство медиатора нивелирует чувство враждебности, несправедливого отношения или ощущения того, что тебя заставляют делать что-то против твоей воли, в ущерб твоим интересам.
Уже только поэтому стоило понимать, что сюрпризы подобного рода надо предусмотреть и по возможности сразу нивелировать.
– Существует лишь один способ нивелировать ущерб от огласки, и я готов пойти на это.
Современная культура нивелирует духовные представления религий прошлого и предлагает несколько невнятные духовные принципы современности, основанные на позитивном опыте ярких представителей культуры.

Цитаты из русской классики со словом «нивелировать»

Сочетаемость слова «нивелировать»

Значение слова «нивелировать»

  • НИВЕЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. 1. Геод. Определить (определять) высоту точки (точек) земной поверхности относительно некоторой выбранной точки или над уровнем моря. Нивелировать местность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИВЕЛИРОВАТЬ

Цитаты со словом «нивелировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нивелировать»

НИВЕЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. 1. Геод. Определить (определять) высоту точки (точек) земной поверхности относительно некоторой выбранной точки или над уровнем моря. Нивелировать местность.

Все значения слова «нивелировать»

Синонимы к слову «нивелировать»

Сочетаемость слова «нивелировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я