Карта слова «упрятывать» примеры предложения

Предложения со словом «упрятывать»

– К чему долгие подходы? Куда и почему вы упрятывали тогда усы?
С распущенными волосами вдова, казалось, была сама мягкость и податливость – сродни своей роскошной гриве, которую она надёжно упрятывала в течение всего дня, а вечером выпускала на волю, позволив сыну за ней ухаживать.
Наверное, оттого, что эти животные позволяют резчику закручивать свои хвосты вокруг них самих, вокруг вёдер с водой, мёртвой рыбы, нищенских лохмотьев, а затем упрятывать эти согнутые лапки под резную фигурку.
Известно, что великий поэт упрятывал в ад своих врагов, описывая подлинные обстоятельства их смерти.
Декабрьский морозец упрятывал лица прохожих в воротники и меховые шапки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завшивленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сюда, под землю, каждый приходит с мешком, вроде тех мехов, куда упрятывали ветра, только наши мешки набиты словами: словами, что ты высказал сам; словами, что ты услышал; словами, что были сказаны о тебе.
Вообще в истории мысли это есть предельный пункт унижения религии под видом её защиты, ибо мужественнее и естественнее прямо признать, что религии нет и она вообще невозможна, нежели в самый тёмный угол сознания, пользуясь его сумерками, упрятывать религию.
Время только заметает их нарастающим багажом событий, упрятывает глубже, чтобы не мешали жить сегодняшним днём, освобождая человека для новых переживаний.
О таких как он ходили байки, что их жизнь удлиняется не благодаря релятивистским скоростям, на которых они тянули свои субъективные полётные человеко-годы, а банально потому, что в действительности проживают они от силы слабую толику отведённого им времени, как если бы их регулярно упрятывало по старинке в свои объятия холодное нутро криогенных камер.
Хитро упрятывал их в забытые места нашей квартирки и бывало я находила их лишь спустя несколько месяцев.
Я упрятывал картину с болезненным разочарованием в своих силах – слабо, слабо казалось всё это…
Ты указываешь на кого-то пальцем, и человека надолго упрятывают в тюрьму.
Самых мерзопакостных субъектов частенько упрятывали подальше, когда в городе появлялись правительственные чиновники или приезжие издалека.
– Чур меня! – перекрестился помощник истово, так как большего наказания для себя представить он и не мог, потому с ещё с большим рвением принялся упрятывать драгоценную папочку в железный сейф от греха подальше, чтобы заклятые враги её не спёрли.
– Ты – божественна! – приговаривала она, в третий раз меняя воду в широком медном тазу, – жаль, что такую прелесть приходится упрятывать под всевозможными одеяниями.
Чувство, кричащее об опасности, никуда не делось, но я ещё по дороге в гостиную очень старательно упрятывала его подальше – разговор обещал быть интересным, особенно в части моего возращения домой.
Поднимавшийся над крышами дым из труб смешивался с влажным воздухом, и туман, словно великан старьёвщик, постепенно упрятывал город в огромный серый мешок.
Долгие годы конструкторская мысль упрятывала в морские глубины самое технологически совершенное и невидимое оружие – атомные подводные лодки.
Роботообразный монстр подошёл к указанному – это оказался один из экс-моджахедов – протянул руку и ощупал беззащитное тело пальцами, больше похожими на обрубки бронешланга, в кои упрятывают провода при прокладке.
Обрядовая сторона отсутствует, массовое убийство похоже скорее на беспорядочное, стихийное действие, хотя то, как разделывали и упрятывали трупы, говорит о завидном мастерстве убийцы.
Генерал тоже поневоле оглянулся и увидел, что японка вновь ухитрилась оголиться, даже во сне протестуя против того, чтобы её красоту упрятывали.
Худощавые прежде щёки её заметно оттаяли и даже предостерегающе налились; светло-шоколадный загар беззаботно упрятывал под своей свежестью какие бы то ни было порывы грусти и страха, а выгоревшие на солнце волосы казались ещё более золотистыми, чем это было позволительно демонстрировать на побережье, посреди войны, где лукаво мудрствовали тысячи вооружённых и озлобленных мужчин.
– Как вам не совестно. Приведите себя в порядок, немедленно. – Сказал он, упрятывая куколку в карман френча и наглухо застёгивая кармашек.
В форме офицера оккупационной армии, потом в ранге партийного функционера вассального революционного государства я помогал создавать систему власти, которая дважды упрятывала меня за решётку и которая вынуждена постоянно вынюхивать крамолу, ибо её твердолобые подданные никак не желают усвоить, что для них же лучше – не делать того, что им хочется делать.
Кухарка принялась упрятывать монеты – что-то засунула за пазуху, что-то припрятала в переднике и, даже приподняла юбку.
Одни брезгливо отбрасывал, к другим относился с почтением, упрятывал осторожно в карман куртки.
– Она торопливо упрятывала волосы под платок.
А уж адвокату-то всё расскажу, как вы пожилых людей машинами сбиваете, а невинных граждан в кутузку упрятываете.
Врачи упрятывают их в сумасшедший дом, и они проводят там всю оставшуюся жизнь.
Грубовато кашлянул в кулак, волосато-игольчато схмурился и бровями и усами, очевидно упрятывая и, возможно, оберегая свою радость.
Она казалась мне ангелом; подняв голову, я видел что-то розовое, пышное, как тесто, которое девушка сердито обеими руками упрятывала в платье.
Он катался как сыр в масле у неё в доме, конечно, немало денег упрятывал в заветную укладку, привинченную к полу под его кроватью, но княгиня всегда оставалась полноправной хозяйкой и собственницей своих богатых вотчин.
– Обычно упрятывал в глубокий загашник. До лучших времён. Они иногда наступали, вытаскивал на свет божий информацию…
Почтенная дама-аналитик, выслушивающая весь этот бред, вовсе не намерена упрятывать пациента в спецлечебницу, что вы! «Система и так отобрала у меня многих», – жалуется она другу.
– У вас такие волосы красивые, госпожа, зачем их в косу упрятывать?
Трофейные ружья и кое-какой хабар упрятываем в импровизированный вьюк и приторачиваем (это-то я умею!) к седлу.
– Ох, проказник, – шептал ему вслед камердинер, упрятывая колокольчик в один из бесчисленных карманов камзола.
Но эти тьмы-тьмущие горы черкашей, которые целиком и полностью, как осенние снопы упрятывали под собой горемычную урну.
– Спасибо, – искренне поблагодарил я, упрятывая вкусности в сумку. Поправлять трактирщика, уверяя, что я не рыцарь, не стал.
Капиталисты прячут деньги за семью замками, а коммунисты упрятывают людей за тридевять земель.
Следователь лишь поставил меня перед фактами: я нравлюсь дочери, он не находит серьёзных оснований упрятывать меня за решётку, разумеется, не без настойчивого вмешательства опять же со стороны единственной и любимой дочери.
Ради неё стоит порой упрятывать свою гордость поглубже.
– Мама, мама, – тихонечко проскулила, упрятывая лицо в подушку.
А в мегаполисах знаменитых стран есть только мрачные стены, куда мы так старательно упрятываем самих себя.

Цитаты из русской классики со словом «упрятывать»

Значение слова «упрятывать»

Цитаты со словом «упрятывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упрятывать»

УПРЯ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к упрятать.

Все значения слова «упрятывать»

Синонимы к слову «упрятывать»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я