Карта слова «упразднение» примеры предложения

Предложения со словом «упразднение»

Предположительно, что полное упразднение социальных групп невозможно.
Легитимное, юридически обоснованное, законное упразднение монархии, таким образом, невозможно, это сказка, которой пугают на ночь наивных политиканов.
Несмотря на это, практика пересмотра решений казийских судов неотвратимо повлекла за собой тот факт, что люди стали терять веру в компетентность казиев и задумываться о возможности упразднения должности народного судьи.
Вопрос, однако, состоит в том, действительно ли этот кризис можно было преодолеть только путём упразднения частного сельского хозяйства?
В целом программа восставших требовала упразднения крепостной зависимости, уменьшения феодальных поборов и барщины, свободного пользования общинными угодьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реновационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фактически он стремится к упразднению государства и правопорядка, поскольку верит, что общество без всего этого будет жить лучше.
Окончательному упразднению шариатских судов мешали серьёзные разногласия среди высших чиновников.
Промежуточным результатом этих усилий явилось упразднение 1 декабря 1923 г.
По подсчётам историков, упразднение ордена принесло королю 12 млн ливров, однако этому нет неопровержимых доказательств.
Можно предположить, что последовавшее затем упразднение царской власти расширило полномочия ареопага, сделав его наиболее влиятельным органом.
Достаточно назвать полное упразднение института апелляции и изменение подходов к кассации, превратившейся во вторую инстанцию с отказом от принципа единства кассационной инстанции; замену суда присяжных судом с участием народных заседателей; допуск в качестве защитников не только адвокатов, но и непрофессиональных представителей («иных лиц») и др.
Упразднение монастыря имело как отрицательные, так и положительные стороны.
Католикам предписывалось исполнять гражданские права и обязанности согласно церковному закону, но в случае противоречия государственных постановлений им следовало под руководством епископата использовать все моральные и правовые средства с целью упразднения законов, противоречащих церковным37.
Пётр I относился к монашеству вообще в высшей степени враждебно, и причиной упразднения таких монастырьков было выставлено следующее: «Питаются, скитаясь по городам и сёлам, и пребывают в мирских домех многовременно, в чём есть духовному чину немалое подозрительство, и, оныя пустыньки разобрав, братию сводить в приличные монастыри».
Произошло упразднение части дублирующих и избыточных функций органов исполнительной власти.
Следствием упразднения прежних страховых компаний и огосударствления дела социального обеспечения явилась ликвидация самостоятельности и самоуправления в этой области.
Несмотря на растущий интерес исследователей к этим вопросам и на то, что мысль о бессмертии делается всё более приемлемой в кругах «космистов», «неофедоровцев» и приверженцев крионики, тема упразднения смерти многим по-прежнему представляется «курьёзной» вне научно-фантастических жанров.
Но – и она снова вернулась к начатой мысли – оставшейся, недовольной части, той, в мозгах которой уже засела отравленная мысль об упразднении церкви, втолкованная ей протестантскими проповедниками, этой части буржуазии только того и надо, чтобы ею кто-то руководил, тот, у которого в руке меч.
Упразднение религии «как иллюзорногосчастья народа» есть в то же время «требование его действительного счастья».
Так как в первых своих сочинениях он объявляет государство подлежащим упразднению и замене анархическим, основанным на свободных договорах обществом, он, естественно, должен исходить из той точки зрения, что государство и общество резко противоположны друг другу.
Между законами 1883 г., принадлежащими к этой категории, следует назвать закон об удешевлённых поездах, которыми, отнимая у населения 400 000 ф. ст. годового дохода (в форме упразднения налога на путешественников) или же за счёт владельцев железнодорожных линий, даётся возможность рабочим передвигаться более дешёвым образом, так как торговый совет имеет право через посредство железнодорожных комиссаров устраивать для рабочих довольно частые поезда с достаточно удобными вагонами.
Результатами стали: упразднение автономии церкви, устранение соборно-совещательного начала власти, рост и укрепление бюрократического аппарата, преобладание волюнтаристского стиля правления.
В случае же упразднения отдельных налогов (как это было, например, с налогом с продаж, единым социальным налогом) с предметом налогового права происходит обратное – область отношений, регулируемых налоговыми нормами, сужается.
Результатом поражения восстания стали упразднение конституции, сейма, отдельной польской армии, введение российского территориально-административного деления.
Некоторые реформы, как, например, упразднение патриаршества, оказались прямо вредны.
Переход большого числа придворных финансистов и их потомков в христианство явился основной причиной постепенного упразднения института придворных факторов.
Упразднение существующей вещи есть полное отрицание всего того, что было безусловно, или абсолютно, положено её существованием.
Об упразднении поста президента и новом государственном устройстве.
Этот вопрос затрагивает не что иное, как различие между свободой в рамках закона и использованием законодательного механизма, будь то демократический или нет, для упразднения свободы.
– Это вынужденная мера, как и временное упразднение оруженосцев, и существенное ограничение вольностей.
Например, произошло упразднение внутренних пошлин и введение новой единой системы мер и весов, сегодня известной как метрическая система.
Упразднение политического розыска и торжественное подтверждение отмены пыток явились первыми шагами на пути либеральных реформ.
В этих дискуссиях постоянно повторялась тема отсутствия в исламе политического и религиозного центра после упразднения халифата.
И если первенство – первородство идеи не на слуху, то это означает только то, что это – действительно не существенно, за то не платят серебром, не капает рента, не поступают всякие прочие бенефиты и преференции – ото всего этого отказались, ещё со времени упразднения фискальных аппаратов совести, оставив их в сонных кошмарах, так называемого, «прошлого» со времён тех самых упаднических декадансов.
Конечно, но это на самом деле не «перезагрузка»: в серийном повествовании перезагрузка означает упразднение большинства старых историй и начало с нуля.
Многие заявления губернских и особенно уездных комитетов напоминали адрес при восшествии на престол императора и содержали едва ли не единодушные пожелания об укреплении земств, расширении их на западные и восточные земли, то есть превращении их во всероссийские органы самоуправления, было также требование уравнения крестьян в правах с другими сословиями (не путать с левым лозунгом упразднения сословий, то есть речь шла не об уничтожении дворянских прав, а о возвышении мужика).
Упразднение рабства никак не отразилось на производстве кофе, так как место невольников заняли европейские эмигранты, их число в тот период достигало 100 тыс. в год.
Это позиция философа, и с этой позиции мир однозначно подлежит упразднению, через уничтожение, а с позиции «я в мире».
Семью не смог никак уничтожить даже финальный декрет о полном упразднении семьи и семейного очага утопической мировой коммунистической революции 1920 года.
Отрицательную роль играют в этом процессе фактическое упразднение таких форм взаимодействия правоохранительных органов с некоторыми формами вовлечения представителей общественности в содействие правоохранительной деятельности, как участие в осуществлении правосудия народных заседателей, ранее носившее массовый характер; выступления в судебных заседаниях общественных обвинителей и общественных защитников; фактически недостаточно привлекаются к содействию деятельности правоохранительных органов по поддержанию правопорядка формирования народных дружинников и некоторые другие социальные образования, призванные содействовать противодействию преступности.
Сегодня глобализация видит свою главную цель и рекламирует себя как великое благо для человечества именно как способ упразднения границ.
Но мы никогда не думали приспособить старый аппарат к новому управлению и мы не жалеем, что с упразднением старого приходится строить с такими трудностями все наново.
Разгосударствление, приватизация как институты публичного экономического права очень важны для упразднения государственного монополизма, формирования многоукладной смешанной экономики, её децентрализации, освобождения государства от функций прямого хозяйственного управления.
Глобализационные процессы реально ставят вопрос об упразднении национального государства в современном мире.
Но попробуйте-ка затронуть какой-нибудь вопрос, так или иначе имеющий отношение к религии, хотя бы вопрос о разводе, или антисемитизме, или вопрос об упразднении церковных школ, и вы увидите, какую встретите оппозицию, само собой разумеется, под всякими благовидными предлогами: индивидуальная свобода, уважение к женщине, защита детей и т. д. и т. п.
Прежде всего заметим, что приведённый индивидуальный случай упразднения лекционной системы вовсе не единственный в своём роде.
В результате часть аристократии начала добиваться упразднения сёгуната и возвращение всей полноты власти императору, который мог бы провозгласить начало реформ.
Значительное место в марксизме занимали вопросы упразднения капиталистической частной собственности и замены её социалистической общенародной собственностью.

Цитаты из русской классики со словом «упразднение»

  • И восторг по поводу упразднения крепостного права, и признательность сердца по случаю введения земских учреждений, и светлые надежды, возбужденные опубликованием новых судебных уставов, и торжество, вызванное упразднением предварительной цензуры, с оставлением ее лишь для тех, кто, по человеческой немощи, не может бесцензурности вместить.
  • Наконец, в 1796 году, сентября 16-го, последовал именной указ сенату «об ограничении свободы книгопечатания и ввоза иностранных книг, об учреждении на сей конец цензур и об упразднении частных типографий» (П.
  • Развитие творческих сил народа с целью столь беспрепятственного взыскания податей и сборов, которое исключало бы самое понятие о «недоимке»; изыскание новых источников производительности, в видах воспособления государственному казначейству, и, наконец, упразднение военных экзекуций, как средства, не всегда достигающего цели и притом сопряженного с издержками для казны, — вот вся сущность чухломской конституции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упразднение»

Цитаты со словом «упразднение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упразднение»

УПРАЗДНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. упразднитьупразднять.

Все значения слова «упразднение»

Синонимы к слову «упразднение»

Каким бывает «упразднение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я