Карта слова «умягчить» примеры предложения

Предложения со словом «умягчить»

И себе в те часы верь, когда душу умягчить, просветить взором своим хочешь.
Сим искусством печального утешишь, сердитого умягчишь, нетерпеливого успокоишь, бешеного остановишь, резкого испугаешь, робкого сделаешь смелым, скрытого откровенным, отчаянного благонадёжным.
– Ты нас породил и всю нашу местность от заблуждений просветил, грешников на покаяние наставил и ожесточённых своим незлобием умягчил.
Защити от врагов видимых и невидимых, умягчи сердца злых людей, возстающих на нас.
Этим способом можно умягчить нравы и привести людей в свою должность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доведший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттого же и вечером не бывает охоты молиться – человек никак не совладает с собою, чтобы хоть немного умягчить свою душу, и молитва вообще худо спеется и зреет.
Всё, что мать приказала мне сделать, порешила я исполнить до точки – даже ненавистных гусей отыскала в поле и пригнала домой, думая тем умягчить родительский гнев.
Да, он умягчит ожесточённые сердца, сделает всех добрыми и хорошими, я верю в это! – уверенно произнесла она и повернулась назад, чтобы идти к избе старшины, как вдруг, скрипучие звуки пронеслись над рекой, прилетев откуда-то снизу.
В проекте, в частности, предлагалось «умягчить суровую нравственность» горцев «нашим роскошеством, сблизить их к нам понятиями, вкусами, нуждами и требованиями от нас домашней утвари».
Теперь так говорю, когда господь умягчил моё сердце, а в те поры мыслил другое…
Перед стиркой воду рекомендуется умягчить (кальцинированная сода, нашатырный спирт по 1 ст. ложке на 2 л воды).
Влиять на сознание людей я не умела, могла лишь несколько умягчить сердца, потому особого дружелюбия к моей персоне никто не выказывал.
В конечном итоге, по свидетельству очевидца, «он столь умягчил сердца, что внимали ему всё в слезах сострадания».
Человекотворцем должно назвать того, кто успевает умягчить нравы необразованных и заставить их полюбить науки и образование.
Это должно было умягчить желудок и помочь расслабиться.
А вот сверху каждого её кусочка хорошо положить сливочное маслице – оно дивно умягчит вкус блюда.
Не разумею токмо, как же ты малицу умягчишь, ведь в рот не положишь, зубами кожу не пожуёшь, не разнежишь.
– Потому что умягчить хочу злые сердца. – ответила я.
Наверное, что-то такое жалостливое услышала старуха в моём голосе, что вдруг умягчила колючий медвежеватый взор и с особым, истинно материнским чувством уставилась на сына, словно бы увидела его после долгой отлучки.
Благоволение господина моего ко мне день ото дня всё умножалось и возрастало, ибо я не только на его сестру, что была за отшельником, но и на него самого всё более похож становился; меж тем как добрые харчи и ленивые дни скоро умягчили мои волосы, а лицо моё исполнили приятности.
Один на веки, второй на лоб, нос и подбородок, третий на шею и область декольте и последний на все сразу, заполировав первые два и не забыв умягчить щеки.
Я прибираю вымятую кровать, изгоняю махорный дух из комнаты и узких тёмных сенцев на волю, соображаю, чем бы умягчить настроение матери.
– Не бобыль я, батюшко, помилосердствуй. За что холопа своего честишь? На-ко умягчи сердце, – не смея пообидеться, боярин протянул царю штоф.
Пережив ожог пищевода и хлопок в голове, он тоже закурил, и сигаретный дым блаженно умягчил туманное сознание, посылающее куда-то тяжёлые файлы.
Была ли девствующая тётка обрадована рассчитанной вероятностью ускользнуть от опасных следствий сделанного открытия или, быть может, приписанный ей титул красавицы значительно умягчил жестокость её печали, утвердительно сказать мы не можем ни того, ни другого.
Прежде я здесь душу умягчить добывал.
Теперь всё уладилось: брак эмира верующих с дочерью хорасанского вельможи умягчил сердца и умы, и о мятеже более не помышляли и самые горячие головы.
Мягкая перина не умягчила беспокойного сна.
Разнопёрые кавалеры станут домогаться её круглосуточно: языкастый поговорить, заботливый дровишек и льда наколоть, загрубелую душу умягчить нежностью; кто в надежде на взаимность, юбочник с коварным умыслом.
Но баня любого злодея умягчит, добрые же люди в ней становятся ещё добрее, а очень многие вообще выходят оттуда совсем захорошевшими.
Я к нему с душой, выпейте, говорю, топлёного сальца, чтоб кашель умягчить, а меня вон куда…
Опытным взглядом он искал в ней того, что грозило бы стать ежедневной зацепкой, ежедневной пыткой для чувств, но, кажется, ничего такого не намечалось, а рассеянный свет весеннего серого дня был не только вне подозрения, но ещё обещал умягчить иную мелочь, которая в яркую погоду не преминула бы объявиться; всё могло быть этой мелочью: цвет дома, например, сразу отзывающийся во рту неприятным овсяным вкусом, а то и халвой; деталь архитектуры, всякий раз экспансивно бросающаяся в глаза; раздражительное притворство кариатиды, приживалки, – а не подпоры, – которую и меньшее бремя обратило бы тут же в штукатурный прах; или, на стволе дерева, под ржавой кнопкой, бесцельно и навсегда уцелевший уголок отслужившего, но не до конца содранного рукописного объявленьица – о расплыве синеватой собаки; или вещь в окне, или запах, отказавшийся в последнюю секунду сообщить воспоминание, о котором был готов, казалось, завопить, да так на углу и оставшийся – самой за себя заскочившею тайной.
Прохладу осени умягчил шоколадный сумрак вечернего города.
Сим искусством печального утешишь, сердитого умягчишь, нетерпеливого успокоишь, робкого сделаешь смелым, скрытного откровенным, отчаянного благонадёжным.
При этом невинный взгляд, искренняя улыбка и самая капелька солнечного тепла, чтобы умягчить сердце собеседника.
Сим искусством печального можно утешить, сердитого умягчить, нетерпеливого успокоить, бешеного остановить, дерзкого испугать, робкого сделать смелым, скрытого – откровенным, отчаянного – благонадёжным.
Да хоть бы на волю его, дать увидеть свет, умягчить сердце бедного, ум…

Цитаты из русской классики со словом «умягчить»

  • — Это царь заутреню служит! — сказали они. — Умягчи, боже, его сердце, вложи милость в душу его!
  • — А о чем пишет-то? Покажи, душа моя… прочти, пожалуйста! — ласково приступил Малгоржан, в котором сила любопытства значительно умягчила на время силу враждебности к сотоварищу.
  • — Я тогда к нему иду, — начала она через минуту, переводя дух. — Иной раз он просто своими словами меня заговаривает, другой раз берет свою книгу, самую большую, и читает надо мной. Он все грозное, суровое такое читает! Я не знаю, что, и понимаю не всякое слово; но меня берет страх, и когда я вслушиваюсь в его голос, то словно это не он говорит, а кто-то другой, недобрый, кого ничем не умягчишь, ничем не замолишь, и тяжело-тяжело станет на сердце, горит оно… Тяжелей, чем когда начиналась тоска!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «умягчить»

Значение слова «умягчить»

  • УМЯГЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. умягчённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. умягчать). 1. Устар. Сделать более мягким; смягчить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМЯГЧИТЬ

Цитаты со словом «умягчить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умягчить»

УМЯГЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. умягчённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. умягчать). 1. Устар. Сделать более мягким; смягчить.

Все значения слова «умягчить»

Синонимы к слову «умягчить»

Сочетаемость слова «умягчить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я