Карта слова «умилостивлять» примеры предложения

Предложения со словом «умилостивлять»

Если о них забывали просто потому, что они не имеют видимой оболочки, они могли очень сильно обидеться за такое пренебрежение, и, соответственно, их следовало умилостивлять приношениями еды и питья.
Предки почитались как духи с индивидуальными чертами, и их умилостивляли регулярными обрядами и жертвоприношениями.
Форма храма повторяет форму утёса, у которого он построен (илл. XXVII), но на внутреннее убранство оказало влияние богатство и сочные краски плодородных полей; яркие солнечные лучи заливают открытые дворы, а тёмные святилища кажутся ещё темнее по контрасту с ними; дарующего жизнь бога святилища умилостивляли человеческими и животными жертвами.
Визуализация потока чистоты является тем подношением, которое умилостивляет кундалини-шакти.
Стремление тогдашних людей служить им и их умилостивлять носило самый скромный и первобытный характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бибиканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В некоторых случаях богов призывали, им поклонялись и умилостивляли ежедневно.
Чтобы оградиться от его гнева, его умилостивляют молитвами.
Люди не переставали верить в сверхъестественное или в божественное вмешательство в мирские дела, но при этом глубоко изменилась вера в природу этого сверхъестественного и в то, какими средствами следует умилостивлять демонические силы.
Не иначе, решили они, что совершено нечестье, что своим присутствием на зрелище мы осквернили бы игры и пришлось бы умилостивлять богов, потому и прогнали нас из собрания благочестивых, с их мест, из их совета.
Не престай убо умилостивляя премилосердаго господа и бога моего, да отпустит согрешения мои… в страшный же час смерти неотступен буди ми, благий хранителю мой…
Почему, по справедливости, следуя мнению большинства по отношению к таковым непонятным явлениям, умоляя и умилостивляя жертвами божество, спрашиваем оракулов: какими словами или какими действиями мы могли бы улучшить своё положение или достигнуть облегчения от угнетающих нас бедствий?
Зулусы умилостивляли небесного бога, чтобы он послал дождь, приношением в жертву чёрного быка.
Это невозможно, и поэтому человеку остаётся одно – познать её законы и подчиниться им, или для самоуспокоения добиться у неё мнимой благосклонности и жалкими мольбами, жертвоприношениями и клятвами умилостивлять её неотвратимый бег.
Но он ещё не понимал, что боги эти – демоны, или же, если и понимал, то думал, что их надобно скорее умилостивлять, чем презирать.
Как выглядит человек, отвергнувший себя, обязанный угождать и умилостивлять малейшие пожелания своего окружения?
Он стал странствовать из города в город, из земли в землю, с острова на остров, всюду проповедуя, как надо молиться богам, как следует умилостивлять их, как подобает жить людям, чтобы снискать благоволение небожителей.

Цитаты из русской классики со словом «умилостивлять»

Значение слова «умилостивлять»

Цитаты со словом «умилостивлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умилостивлять»

УМИЛОСТИВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к умилостивить.

Все значения слова «умилостивлять»

Синонимы к слову «умилостивлять»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я