Карта слова «умно» примеры предложения

Предложения со словом «умно»

Очень умно поступила! Главное, не сопли, а чувства, которыми живёт ребёнок.
Мы на своём опыте узнали, что люди, как и корпорации, иногда поступают умно, а иногда – не очень.
– Я умно поговорила с ним, и он не прочь продолжить знакомство.
– Она грустно вздохнула и начала грызть ноготь большого пальца, что было не слишком умно с её стороны, поскольку лака на ногтях уже и так почти не осталось.
Умно придумано. Но только не перетрудись – тебе уже и так удалось достаточно запугать всех, кроме нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циклональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внедрение и распространение их бизнес-моделей требовало колоссальных инвестиций, тем не менее наиболее успешные интернет-компании начинали с малого, но действовали умно.
Поскольку мы знаем, что канцерогены являются причиной развития онкологических заболеваний, весьма умно держаться подальше от этих салфеток.
Он трудился по 20 часов в сутки, даже в два часа ночи незамедлительно, чётко и умно отвечал на мои телефонные звонки.
Не очень-то умно было мне так думать, но я всё волновалась и волновалась, пока один старик не явился получить кое-какую одежду.
Вы так умно сказали про тёмные окна, но не потому ли они темны, что народ наш тёмен.
Возможно, не стоило делать ставку на кредиты, однако банки ведут себя достаточно умно и очень щепетильны, когда речь заходит о защите ценности их активов.
Он же не для себя одного, для всей земли владимирской старался, и проект внутреннего переустройства, который был представлен отцу, выглядел умно.
И мудрости — в обыкновенном смысле слова, чтобы устроить всё дело умно, успешно, аккуратно – чисто практическая, житейская добродетель.
Он выстраивал кадр настолько умно, что в нём играло даже дерево.
Звучит умно и по-научному, но много ли даёт обычному человеку?
– Ты не особо умно поступил, – нахмурилась мама. – Теперь я сомневаюсь, стоит ли вам разрешить…
Но светлые глаза смотрят умно.
– Это он не умно сделал, – возразил один из разбойников, – потому что скоро надо решить: умереть ли этой собаке или заплатить выкуп, а это атаман знает лучше тебя.
Надо к ней очень бережно относиться, умно вести хозяйство.
Неудачи дают только повод начать снова и более умно.
– Прекрасно и умно сказано, Кэти, – одобрил король.
Как же здесь всё умно устроено.
Ну, это я теперь умно выражаюсь – “лаконизмом и ёмкостью” – а тогда лишь удивлённо и слегка завистливо вздохнул.
Согласись, вид у овец довольно глупый. Толстые, кудрявые, лопоухие… Да и «бе-е-е» звучит не особенно умно. Но это впечатление обманчиво!
Всё это можно было бы очень умно использовать так, чтобы любая страна при его активном участии могла бы совершить мощный скачок в своём развитии.
Пора работать умно и с огоньком! Выпускайте соловьёв!
– Это ты верно, умно подметил. Он как отец нам…
Очень умно получилось: вроде каждый по отдельности, но и оба вместе, ведь через эту перегородку можно было и шёпотом переговариваться.
– Да, если сочетать это со стенографией, получается довольно умно, – сказала я.
Ладно, возможно это было не совсем умно и мило с моей стороны, ведь у него ко мне были чувства, а я отказала ему.
А тот, кто владеет, и независимо от того, насколько умно распорядился.
Возможно, кто-то философ, и он умеет умно и логично рассуждать.
Ведь тот, кто её не пережил и ею не живёт, может умно и красиво говорить о ней, но вряд ли кого зажжёт.
– Если вы немного поразмыслите, то поймёте, насколько умно она поступила.
Ты очень умно выбрал слово, похожее на имя какого-то места – такого холодного, что, идя туда, надо брать шарф.
Это было действительно умно с его стороны, ведь папа просто обожал рассказывать о своей работе всем, кто внимательно его слушал.
Мы и прежде чувствовали, что внутри нас всё как-то умно устроено, а теперь ещё с фактами в руках можем объяснить, почему ночью всё же привычнее спать, а с рассветом нарастает активность.
Изучение того, как умно играют профи, помогает нам пересмотреть многие собственные неразумные действия.
И человек уж так умно устроен, что никак сам по себе получиться не мог.
В них автор ораторствует, говорит всегда умно и резонно, тогда как его противники представляются жалкими и ограниченными дурачками, которые слова не умеют сказать порядочно, а не то чтобы представить какое-нибудь дельное возражение; что бы они ни сказали, автор всё опровергает самым победоносным образом.
Она давно перестала следить за сюжетом, слишком уж умно закрученным он ей казался.
Не слишком-то умно: если бы у сознания был внутренний разум, оно напоминало бы о севших батарейках только тогда, когда вы проходите мимо витрины с батарейками в магазине.
– Хорошо, я буду умно молчать, раз тебя так раздражают мои слова, – с демонстративным смирением произнесла я, кое-как отвлёкшись от размышлений.
Лицо его, бледное и безбородое, с красивыми тонкими чертами, носило следы болезненности; тёмные глаза, большие и мечтательные, умно глядели из-под тонких, красиво выведенных бровей; целая копна тёмно-русых кудрей беспорядочно обрамляла его голову.
Как умно сделано: дождевая вода с крыши течёт в дом, наполняя домашний колодец!
А в прочем, ещё раз, – ну их всех, кто их знает, – уже сердито проворчал старый привратник и его собака, лежавшая под вторым креслом по другую сторону стола два раза умно кивнула, подмигнула ему, гавкнула, потом немного поворчала и только после этого опять собралась клубком и довольно сердито уткнулась своею мордой рядом с хвостом.

Цитаты из русской классики со словом «умно»

  • Умно, благородно, но неталантливо; талантливо, благородно, но неумно, или наконец — талантливо, умно, но неблагородно.
  • Ей казалось, что она, лгав таким образом, очень умно и тонко поступает.
  • — Если бы ты был глуп, или бы я был глуп, сказал бы я тебе, Дмитрий, что этак делают сумасшедшие. А теперь не скажу. Все возражения ты, верно, постарательнее моего обдумал. А и не обдумывал, так ведь все равно. Глупо ли ты поступаешь, умно ли — не знаю; но, по крайней мере, сам не стану делать той глупости, чтобы пытаться отговаривать, когда знаю, что не отговорить. Я тебе тут нужен на что-нибудь, или нет?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умно»

Цитаты со словом «умно»

Афоризмы русских писателей со словом «умно»

  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Иная барышня только оттого и слывет умною, что умно вздыхает.
  • Мы, когда любим, то не перестаем задавать себе вопросы: честно это или нечестно, умно или глупо, к чему поведет эта любовь и так далее. Хорошо это или нет, я не знаю, но что это мешает, не удовлетворяет, раздражает — это я знаю.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умно»

УМНО́. Нареч. к умный.

Все значения слова «умно»

Синонимы к слову «умно»

Ассоциации к слову «умно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я