Карта слова «уместить» примеры предложения

Предложения со словом «уместить»

Я понимал, что в книгу смогу уместить от силы 60 глав, и потому провёл нечто вроде отборочного соревнования.
Особенно часто это делают с ботвой растений и зеленью, так как они достаточно легко ломаются, в результате чего в небольшую банку можно уместить большое количество сухой травы.
Причём интересно так месит – собрал все остатки у бортика и теперь пытается уместить их в ложку.
В девять глав я постарался уместить копившиеся годами советы, приёмы, стратегии и схемы написания романов, а также предупреждения о том, что стоит, а чего не стоит делать, и воодушевляющие истории ветеранов NaNoWriMo.
Если изображение записывать в память в таком виде, то даже в запоминающее устройство большой ёмкости удастся уместить лишь несколько снимков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офтальмометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неновостные тексты зачастую невозможно уместить в один абзац, да и никакого удовольствия от такого пересказа никто не получит. Что же важно в таком случае?
Он очень удобен при выезде на природу, так как компактен и сравнительно лёгок, вы без труда уместите его в своём рюкзаке.
В это время можно легко уместить 2,5 часа физической активности, которые наши государственные исследователи от медицины сочли необходимыми для укрепления здоровья.
Исследование различных существующих моделей также трудно уместить в рамки дисциплинарно единого и целостного исследовательского проекта.
Время в хосписе совсем иное. Весомее, что ли. Тут в несколько минут разговора можно уместить целую жизнь.
Теперь посмотрите на свой живот, сделайте поправку на то, что у всех он разного размера, и попробуйте уместить туда печень!
Внутри бóльшую часть избушки занимали сплошные широкие нары, способные уместить впритирку пятерых таёжных бродяг или двух-трёх вальяжно развалившихся.
Этот голландец, живший полтысячи лет назад, рисовал ярко, подробно, на одном полотне он ухитрялся уместить множество сюжетов.
Если все ваши устремления сложно уместить в одном желании, определите две или три цели, но не больше, потому что вам понадобится всё воодушевление, чтобы ваша высокая цель начала приобретать реальные очертания.
Мне казалось, что это могло означать только то, что писец хотел уместить в каждом регистре определённое количество сведений и поэтому в одних случаях вынужден был сжимать ячейки, а в других растягивать их.
Так не получится уместить на странице слишком много – и так будет легче сосредоточиться на том, что действительно важно.
Как можно было уместить столько впечатлений в пять коротких дней?
Я не сумел уместить в эту книгу всё, о чём хотел рассказать, и планирую работать над новыми главами и редактировать старые, добавляя в них больше наглядных примеров.
Размер этих изложений доведён до наименьшей величины, при которой ещё возможно уместить в них необходимую информацию.
Однако было бы грубой ошибкой понимать эту борьбу упрощённо, то есть, разделив философов на два лагеря, пытаться все богатейшие направления философской мысли уместить в эту жёсткую внешнюю схему.
Разумеется, тон данной книги не примиренческий и не извиняющийся – это не нужно адвокату, верящему в дело, которое он защищает, – и я должен уместить все извинения в предисловии.
Руководители проектов скоро пришли к пониманию, что PMBOK невозможно полностью уместить в одной книге.
И так, я попробую уместить алгоритм того, как я работаю в 5 шагов.
Я-то полагал, что вся фишка поэзии в том, чтобы уместить идею на одной страничке!
В сфере же духовных ценностей не так: в малом может уместиться гораздо большее, а если в большом попытаться уместить малое, то большое просто перестанет существовать.
Наружный слой мозга (кора) состоит из серого вещества и образует множество складок, позволяющих уместить большу́ю площадь поверхности в малом объёме.
Несколько минут ожидания показались мне вечностью, в которую я уместила десяток жутких фантазий.
Они и слово «быть» до двух букв уместили, помните?
Возможно, кому-то будет не просто уместить взаимосвязь божественного сознания со знанием своих звёзд.
– Н-надеюсь, – откинувшись, уместила голову на его плече и занялась нехитрым делом – разглядыванием огня в камине через бокал.
Лёгкий обеденный столик каждый раз вносили и потом уносили с глаз долой, а уж как умудрялись уместить на нём необходимую сервировку – чудо!
Это позволило уместить почти двадцать тысяч жителей города и их автомобили на пяти с хвостиком квадратных километрах.
Прямоугольный стол мог уместить человек двадцать, однако нас было лишь трое.
Потенциально здесь уже провозглашено всё и вся, и нам нечего к этому добавить, ведь любая попытка высказать то или иное мнение станет попыткой уместить знание в рамках собственной ограниченности.
Если вы будете стараться уместить много текста, к сожалению, добьётесь обратного эффекта.
Поэтому, чтобы нам как-то уместить ноги между диванчиками, мне пришлось втиснуть одно колено между его, а ему – между моих.
В 1971 г. этот закон получил подтверждение, когда корпорации Intel удалось целиком уместить центральный процессор на одну микросхему – Intel 4004, которую назвали микропроцессором.
Лишь к вечеру, еле уместив всё необходимое в рюкзаке, я вышла из дома и направилась к метро.
Простором экономное жильё не отличалось, и, надо полагать, двухметровую ель уместить там не так-то просто.
Как бы я ни ценила её умение уместить в двух коротких фразах попытку задобрить меня, погладить по шёрстке и вызвать чувство вины, мне было не до обеда.
Сокращения также необходимы для того, чтобы эти названия можно было компактно уместить на рисунках.
То ли лекция произвела впечатление, то ли вознице просто сложно было уместить столько новой информации в голове, но больше он вопросов не задавал.
Посреди комнаты стоял стол, узкий, но длинный, чтоб уместить пару книг и тетрадей, его и соседа.
Очевидно, что тот, кто собирается писать об истории философии, должен обладать, по меньшей мере, определённой долей оптимизма относительно возможности описания (или наброска – принимая во внимание задачу уместить 350 лет всего на 400 страницах) того, что имело место с XVII в. до нашего времени.
Армянский быт с их многодетными семьям нельзя уместить в 35 кв. метров квартиры.
Куда уместить всё остальное, становилось загадкой.

Цитаты из русской классики со словом «уместить»

Значение слова «уместить»

  • УМЕСТИ́ТЬ, умещу́, умести́шь; прич. страд. прош. умещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. умещать). 1. Уложить, поместить полностью, целиком куда-л., во что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМЕСТИТЬ

Цитаты со словом «уместить»

  • Нет ничего печальнее жизни женщин, которые умели быть только красивыми.
  • Горский был из тех преподавателей высшей школы, которые владели вниманием аудитории и умели увлечь их слушателей, вместе с тем он был выдающимся воспитателем, пользовавшимся огромным нравственным влиянием на студенчество.
  • nullОтец мой, малоземельный помещик Исмаил Ага Али Казах-оглы Шихлинский, происходил из героического рода, ведущего свое начало с 1537 года. Наш предок Агдолаг Мамед Ага прибыл в Казахский район из Шамкира (Шамхора). У него было два сына, старший Шыхы - человек очень разумный и спокойный и младший — Али Казах, доблестный, но дикий. Я происхожу от Али Казаха. Старшая линия, потомки Шыхы впоследствии переселились на 30 верст, по течению Куры, ближе к Тифлису, и там стали владельцами трех деревень, получивших общее название Шихлы. Младшая линия Али Казаха до сих пор остается на старом месте. Старшая линия приняла фамилию Шихи-заде, а мы, младшие, назвались Али Казах-оглы. После добровольного вхождения Азербайджана в состав России многие местные люди переделали свои фамилии на русский лад, и обе наши линии объединились под общей фамилией Шихлинских… Отец мой был человеком известным не только в уезде, но и в губернии. Мы, его дети, начиная от первого и кончая мной, одиннадцатым по счёту, питая к нему глубокое уважение, в то же время знали, что в семье настоящей главой является мать, отличавшаяся умом и великим спокойствием. Отец был человеком горячего темперамента, и мать умела его всегда остужать.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уместить»

УМЕСТИ́ТЬ, умещу́, умести́шь; прич. страд. прош. умещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. умещать). 1. Уложить, поместить полностью, целиком куда-л., во что-л.

Все значения слова «уместить»

Синонимы к слову «уместить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я